Города в Антарктиде?

Главная / Номера / № 12 (156) декабрь 2015 года / Города в Антарктиде?

Города в Антарктиде?

 
Неизведанные места планеты Земля всегда притягивали исследователей и ученых своей мистической загадочностью. Так, одним из наименее изученных регионов Земли считается ее Южный полюс – Антарктида. Исследования и открытия, проведенные на этом континенте, оставляют еще больше вопросов. Но что неизвестного может быть на территории, почти полностью покрытой вечным льдом?

Вот общие сведения о материке. Поверхность шестого континента Земли более чем на 99% покрыта льдами. Самая большая толщина ледяного покрова составляет около 4-5 километров, средняя же – около 1,7 километров.

Регион по праву можно назвать полюсом холода Земли. На поверхности вечной мерзлоты фиксируются температурные показатели воздуха. В зимний период (июнь-август) средний режим составляет – 70 градусов по Цельсию, а в летний сезон (декабрь-февраль) поднимается в среднем до – 40 градусов. 21 июля 1983 года станцией «Восток» была зафиксирована самая низкая температура на Земле за всю историю существования метеорологических наблюдений: она достигла отметки в 90 градусов ниже нуля.

Сухопутных млекопитающих в Антарктиде нет. Постоянными ее обитателями являются морские слоны, пингвины и некоторые виды птиц.

С тех пор, как русские мореплаватели под командованием Беллинсгаузена и Лазарева открыли Антарктиду (27 января 1820 года), о ней удалось узнать ничтожно мало. Ученым и исследователям не известно, что же скрыто под огромной толщей льда. Сама поверхность континента остается малоизученной.

Есть информация о том, что по всему региону Антарктиды находится целая сеть теплых подземных течений и пещер. Возможно, это осталось от когда-то процветающей культуры или цивилизации, превосходящей современный человеческий ум. А возможно, эти города строили инопланетяне, прилетавшие на Землю.

Существует также предположение, что покрытый льдом континент когда-то был таинственно исчезнувшим материком Атлантидой.

Стоит отметить, что за последнее десятилетие подо льдом на территории материка были обнаружены озера с теплыми течениями, соединенные между собой сетью тоннелей. Исходя из информационных данных различных источников, эти проходы довольно разветвленные и обширные, находятся на глубине около 4 километров под землей. Как считают специалисты, по ним возможно попасть к другим местам земного шара.

Третий рейх

С целью поиска таких ходов 16 июня 1938 года в Антарктиду была отправлена экспедиция исследователей под командованием Альфреда Ритшера, которая включала в себя три корабля и авианосец «Манфредфон Рихтхофен». А 14 октября того же года ими был обнаружен мертвый город «в горной долине с пирамидой». Ученые наткнулись на странные монументы с древними надписями, необычные подводные коридоры и тоннели с узорами на стенах, а также на скульптуры, очень напоминающие идолов со знаменитого острова Пасхи. Сотрудники экспедиции тщательно зафиксировали все увиденное на фотокамеру.

Чтобы продолжить данное исследование в недрах вечных льдов, 11 октября 1938 года по распоряжению Адольфа Гитлера в район Антарктиды было отправлено еще пять подводных лодок. Одна из них под бортовым номером UA–4 в начале ноября смогла пройти по подводному коридору в месте выхода теплого течения около 800 метров. Затем субмарина вошла по тоннелю в центр горы и поднялась на поверхность в озере с теплой водой. Это была гигантская пещера с такими же странными монументами и надписями, которая оказалась связана сетью тоннелей с другими подобными пещерами. А 20 декабря членами исследовательской группы были выявлены шахты неприродного происхождения. Стены этих шахт имели удивительно гладкую и ровную поверхность, резко уходящую вниз. Интересной оказалась находка каменных статуй в виде животных, имеющих крылья и острые клыки. Позже, в течение трехлетнего периода нашли еще пару мертвых городов с проходами, ведущими в пещеры. По возвращению домой из экспедиции одна подводная лодка загадочным образом потерпела крушение…

Известный чилийский дипломат Мигель Серрано, принимавший непосредственное участие в одной из экспедиций на шестой континент в 1947–1948 годах, пытался найти там оазис для жизни с теплыми источниками. Политик также предложил знаменитой Ханне Рейч – летчице Третьего рейха – отправиться на самолете к Южному полюсу, дабы найти там вход к центру Земли.

Жак Ив Кусто

Все это время ученые не оставляли попыток найти ответы на вопросы про обнаруженные мертвые города. Так, несколькими десятилетиями позже, в декабре 1973 года группа аквалангистов под руководством знаменитого французского исследователя Мирового океана Жака Ив Кусто также обнаружила подводную пещеру. Пробравшись в нее, они увидели все те же статуи животных и непонятные надписи. Однако домой группа капитана Кусто вернулась не в полном составе. Таинственным образом в дороге погибли пять человек.

Россия

Очередную экспедицию 1979–1983 гг. составляли российские исследователи. Имея три подводные субмарины и два корабля, им удалось найти подводный тоннель, ведущий в мертвый город Окмарон, существовавший шесть тысячелетий назад. И вновь были обнаружены рунические надписи, которые впоследствии были расшифрованы, но сразу же засекречены. Стоит отметить, что при исследовании города одна из лодок получила повреждение, и ее пришлось оставить в пещере…

Пирамиды

Не так давно группа, состоящая из американских и европейских ученых-исследователей, объявили об обнаружении в Антарктиде трех пирамид. Им удалось заснять эти огромные удивительные объекты. Предположительно, данные пирамиды имеют искусственное происхождение. Одна из найденных пирамид находится прямо у берега, а две другие – на расстоянии 16 километров от береговой линии. По внешнему виду эти объекты имеют удивительное сходство с египетскими пирамидами, самая древняя из которых относится к 2670 году до нашей эры. Более подробных сообщений и сведений о них не предоставлялось.

В настоящее время готовится новая исследовательская группа, которая отправится изучать обнаруженные пирамиды. Только после этого можно будет говорить что-либо определенное по поводу их происхождения. Однако сроки проведения экспедиции пока не называются.

Откуда появились эти странные пирамиды и кто их мог создать – остается только догадываться. Возможно, это скалы идеально правильной формы. А может, дело рук человеческих. О том, что же таит в себе шестой континент – Антарктида, нам еще предстоит узнать…

Источник tainy.net


Рубрикатор