Зеленая Роща. День сегодняшний

Главная / Номера / № 12 (156) декабрь 2015 года / Зеленая Роща. День сегодняшний

Зеленая Роща. День сегодняшний


Нет, наверное, в Екатеринбурге более загадочного и малоизученного места, чем парк «Зеленая Роща». Здесь и закрытая городская больница с «аномальной» славой, и монастырь. В разные годы здесь происходили события, которые иначе как мистическими не назовешь. Попробуем же подробно рассмотреть происходящее.

Мнения

Геофизик: «Всему причина – разломы земной коры. Влияние земного ядра, сильное геомагнитное поле. Отсюда и явления, которые вы называете аномальными».

Марина А., экстрасенс: «Когда-то здесь было старое кладбище. И это сильно влияет на все, что происходит в Зеленой Роще. Мертвые и сейчас оказывают влияние на живых».

Ильшат, диггер: «Старые подземелья. Они проходят через весь центр города, а в Зеленой Роще – перекресток. Одна линия уходит отсюда на Уктус, другая на ВИЗ. Если бы была возможность составить карту, многое бы прояснилось».

Кленов Л. А., кандидат философских наук, исследователь: «Да, хрональные аномалии в Зеленой Роще существуют. Мы это заметили, когда работали в Евразийском центре Геополитики. Время здесь течет по-другому. Иногда как будто останавливается».

Так кто же прав? Наверное, каждый видит свою сторону, свою грань. Внесу свой вклад и я, как участник расследований аномальных явлений, происходивших здесь.

Старая городская больница

В романе «Топот Шахматных Лошадок» известный уральский писатель В. Крапивин очень точно описал это место. Он предупреждал – нельзя закрывать старую городскую больницу, это приведет к негативным последствиям. Но больницу все-таки закрыли (уже после выхода романа в свет), и последствия не заставили себя ждать. Целая серия аномальных явлений на территории больницы в 2007–2008 гг. носила отрицательный характер.

В рассказе «Скверна» я подробно описал, что было в здании осенью 2007 года. Плазмоиды, звуковые галлюцинации, фантомы. И все эти явления были напрямую связаны со временем. Оно как будто замирало. Бешено крутилась биорамка на месте, где висело в воздухе нечто, гасли свечи при полном отсутствии сквозняка, а зажженная сигарета истлевала в течение нескольких секунд.

Алиса

Эту молодую девицу многие обходят стороной. Остриженная наголо голова, прикрытая капюшоном, в глазах – будто застывшая темная вода. Но ее умение считывать скрытую информацию поражает. Посмотрит на тебя, и готово – где и когда родился, что и в какие годы успел натворить. А Зеленая Роща для нее была как родной дом.

«Владимир, там везде черные дыры. Время в них сворачивается и исчезает, но на Зеленой Роще это не заканчивается. Две точки по соседству – недостроенная телебашня и дом на Степана Разина. С башней многие из тех, кто когда-то на нее забирался, связаны и по сей день. Призовет, и человек покончит с собой. А больница… Мы когда-то снимали комнату в старом деревянном доме напротив нее. Коммуной жили. Из всех четверых живая теперь только я. Все в этом месте связано – и больница, и башня, и монастырь. Он как противовес несущим смерть. Но самое загадочное – это госпиталь в середине. Вернее, то, что под ним».

Подземелья

Свободного доступа на территорию госпиталя нет. Искать выходы в старые подземелья с территории больницы бесполезно. Но рассказ человека, прожившего в этом районе много лет, заинтересовал:

«Подземные ходы? Можете попробовать со стороны Исети. В конце 60-х мы еще ребятишками любили там играть, и один раз нашли провал неподалеку от моста. Сбегали быстро за свечами и полезли. Сперва одна темнота была, а потом что-то необычное. Целый лабиринт, освещенный неярким светом. Ламп не видели, свет шел откуда-то снизу, из-под пола. Кладка у стен старая, наверное, еще царских времен. Пыли на полу не было, наверное, за лабиринтом смотрели. Покрутились мы там недолго, возвратились, вышли в том же самом месте возле моста. Вот только времени больше половины суток прошло. Дома здорово тогда влетело».

Фантастично? Но в 2007 году, когда происходили аномальные явления в больнице, многие испытали подобное. Казалось, пробыли в подземных больничных ходах минуты, а на поверхности прошли часы.

Возвращаясь к опубликованному. Колодцы Времени

В конце прошлого года в газете вышел мой очерк «Колодцы Времени», где я коснулся одного момента. Во время таинственных событий на сверхглубокой скважине на Кольском полуострове из воинской части исчезли двое солдат. Их исчезновение на двое суток так и смогли объяснить, сами они были в недоумении – «никуда мы не отлучались». Возникла версия – во время активности Колодцев могут быть подобные аномалии, когда человека просто «вычеркивает» из трехмерного мира на сутки или более.

Что, если подобный Колодец Времени существует и на территории Зеленой Рощи? Проверить можно. Если до сих пор не удалось проникнуть в старые подземелья, то стоит отследить на поверхности. Во время аномальной активности это место начнет резко менять свои свойства по сравнению с прилегающими районами. В районе Зеленой Рощи идет проливной дождь и резко падает температура, а по соседству – сухо и тепло.

Мои исследования этого аномального места Екатеринбурга продолжаются. По мере накопления информации я буду знакомить вас, дорогие читатели, с новыми фактами и гипотезами.

Владимир Николаев, член Союза журналистов России


Рубрикатор