Хочу платьице – в чем подвох женских тренингов?

Главная / Номера / № 12 (156) декабрь 2015 года / Хочу платьице – в чем подвох женских тренингов?

Хочу платьице – в чем подвох женских тренингов?

 
Сегодня ко мне на консультацию пришла девушка. Запрос – об отношениях, о женственности. Многие говорят – надо быть такой… И далее перечисляют качества, вынесенные с какого-то новомодного тренинга. «Женщина должна»… Или наоборот, «не должна».

Я не против женских тренингов. Наоборот, даже за. Но не надо забывать, что важно отличать качественный продут от некачественного. Перечислю несколько ошибок, фатальных для посетительниц, которые допускают (умышленно или нет) создатели тренингов.

1. На женских тренингах я то и слышу совет «ты имеешь право хотеть платье». И далее… разговор о женственности сводится к перечислению права на материальные блага. Даже придумана теория о связи женщины в длинной юбке с космосом.

Я не имею ничего против длинных юбок. Это красиво. Но одно только забыли сказать: часто желание покупать платья – это попытка залечить детские раны, «закрыть» ощущение недолюбленности. Разочарую вас. Невозможно память о недолюбленности взять и залечить материальным. Это разные субстанции.

Единственный способ выйти из этого – вырасти взрослой и спрашивать себя: а что я хочу? Новые платья, сумочки, украшения, или – попасть в состояние, которое они дают?

Не спешите выбрасывать все из шкафа. Но спросите себя перед очередной покупкой – в какие чувства я попадаю, имея и нося это? Как я еще могу этого достичь этого состояния? Ведь этот путь доступа к ресурсу, к эмоции – не единственный!

2. На женских тренингах часто говорят о лояльности, покорности мужу. О благости этого состояния. Дорогие мои, мы все разные! И не всегда патриархальный уклад – единственно верный. Если на тренинге начинают говорить об этом – лучше уйти. Правда.

Что же касается лояльности к мужу – я не призываю бросаться в ссору. Но чем больше демонстрационного поклонения и согласия, тем хуже мы слышим себя взрослую. Брак – это союз двух взрослых, равных людей. Послушание ставит мужчину и женщину в детско-родительские отношения. А потом возникает новый букет проблем, в том числе сексуальных, ведь эта часть жизни – для двух взрослых людей.

Самое главное: если мужчина психологически вырос, любить он будет взрослую женщину. Способную на проявления всех чувств, способную спорить и не соглашаться, не зависимую психически, которая не хватается за него, как маленькая девочка за папу.

3. Третья ловушка многих женских тренингов – идея о том, что после работы над собой изменится спутник жизни. Запомните, мужчины не переделываются. Можно изменить себя, ситуацию. Он, конечно, сможет поменяться, если сам захочет. А если женщина будет ходить в длинной юбке, чтобы «улучшить» мужа – это ее личное переживание про то, что она за все в ответе. Не пытайтесь переделать мужа, детей, мир. Можно переделать только себя!

4. Часто на тренингах культивируется один женский образ – красивой, послушной, благодатной девушки-женщины. А что происходит, когда мы обрабатываем только один образ? Остальные грани женской сути – чуть бесовская, природная, живая, сексуальная, или колдунья на грани добра и зла – остались за кадром. Но это – тоже части нашей личности, а значит, в них ресурс и сила. Важно брать ресурс и от чувственной, телесной женщины, умеющей любить свое тело (и мужчину). Освоить калейдоскоп образов – от восточной загадочной женщины до чуть бесовской булгаковской Маргариты.

Иными словами – любим свое тело и учимся чувствовать глубоко и ярко мир. Внутри нас есть все, в том числе древняя старуха, внутренняя мудрость, женщина–природа. Ей не важны платья. Ресурс ее – умение напитываться от природы, стихии, умение быть твердой и счастливой при этом. Живой в беде. А этот навык дорого стоит. Только в целостности, в осознанности можно найти гармонию и принятие.

Еще раз – эта статья не про то, как плохо ублажать внутреннюю девочку, полюбившую тренинги. Это скорее о том, как выбирать программу, созвучную душе. Чтобы не слушать советов, как жить, не идти шажками, как тренер скажет. По-настоящему грамотная программа тренинга позволяет и одобряет быть разной женщиной – живой, злой, веселой; позволяет плакать и смеяться, проживать все состояния, чувства и роли. В этом вся ценность и счастье женской судьбы. И никаких догматичных советов, «как правильно»!

Анастасия Муравьева, психолог, процессуальный психотерапевт, участница международных учебных программ, тел. 89049804092, anastasiamuravyeva.com


Рубрикатор