Навий день

Навий день

 
«Те, кого считают Духами-Хранителями сакральных мест, на самом деле были когда-то людьми. Но, со временем они утратили почти все человеческое, перевоплотившись в другие сущности. Ведь со времени их смерти прошли столетия. Но что-то все-таки осталось в них от людей, потому и такая непредсказуемая реакция на нас. То отпугивают, то наоборот помогают. И Навий день для них всегда большой праздник, потому, что стираются грани между многими мирами». Это мнение моей знакомой, антрополога из Питера. Но, мало кто знает, что классический Хеллоуин, это просто завершение целого цикла, а начинается Навья неделя 22 октября.

Старомосковский тракт. Древнее капище

Я уже писал о древнем капище расположенном неподалеку от реки Каменушка. Много раз бывал там, даже делали сюжет для телевидения. Но когда в разговоре с исследователем Сергеем Желуденко упомянул о нем, то Сергей в ответ озадачил:

– По другую сторону дороги тоже загадок хватает. Древние сооружения на вершинах гор, каменные чаши. Почти, как на Чертовом городище.

Погода стояла хорошая, и мы отправились в путь, захватив с собой знакомую Сергея Анну, так же не раз бывавшую в этих местах.

Вот и знакомое капище. Отметив про себя, что место стало часто посещаемое – прибавилось костровищ вокруг, пересекаем тракт, и начинаем подъем на гору. На вершине две каменные чаши, одна выше, другая ниже. Живая и мертвая вода.

– Дальше будет интересней. Идем на вторую гору.

На вершине второй горы, кроме каменных чаш ждет еще одна находка. Череп животного на камне. Хищного, с острыми клыками. На камне высечены древние знаки, они поистерлись, но различить еще можно. Рядом остатки костра, видно, что это место часто посещают поклонники какого-то культа.

Делаю снимки, спускаюсь вниз. На вершине третьей горы расположился целый мегалитический комплекс. Гигантские валуны, скульптуры, чаши, и высеченные на камнях знаки. Здесь хочется задержаться подольше, и пока Сергей с Анной ходят внизу, устраиваюсь поудобнее, закрываю глаза. И резко возникает ощущение – я здесь не один. Медленно поворачиваюсь, открываю глаза. В расселине между камней виден свет. Как только поднимаюсь на ноги, и начинаю идти к расселине, свет начинает гаснуть. Включаю свой фонарь, осматриваю расселину. Пусто, только сосновые иголки на земле. Встречаю Сергея и Анну, вместе с ними спускаюсь к тракту, и через десять минут уезжаем. Теперь осталось только поискать свидетельства об этом месте.

И свидетельства нашлись.

Свидетельства

Житель Верх-Исетского леспромхоза: «В конце 70-х не было возле реки Каменушка ни садов, ни дороги к Роднику Памяти. Покосы здесь были. Вот, и ездили с отцом каждое лето траву косить. А в тот год сено поздно вывозили, в середине осени. А когда уже закончили, через неделю батя спохватился – забыли на покосе короб, и кой-какой инструмент. Я завел мотоцикл, поехал. Технику на дороге оставил, сам спустился до покоса по лесной тропе, все забрал. Поднимаюсь обратно, и в одном месте ноги как ватные стали. Присел, отдохнул пару минут. Встаю, начинаю подниматься – то же самое, немеют ноги, словно не пускает кто-то невидимый. Испугался я тогда, бегом обратно, а после через лес. И вот ведь беда – все окрестности знаю, а плутал около двух часов, и вышел в районе ЗФС. До мотоцикла прилично идти пришлось. После вспомнил – на этом месте лошадь не раз вставала, когда сено вывозили. Не хочет дальше идти, и все».

Автолюбитель из Екатеринбурга: «Машина у меня заглохла не доезжая моста через реку. Холод страшный, конец октября. Минут десять пытался ее завести, потом вызвал эвакуатор. Ходил по дороге пытаясь согреться, и нечаянно глянул направо, где просека с горы идет. А по ней, прямо на меня огромный валун катится со страшной скоростью. Отбежал, думаю сейчас вылетит прямо на дорогу. И – ничего. Никакого валуна, ни на дороге, ни возле нее. Проклятое место какое-то».

Женщина из Екатеринбурга: «Мы с похорон тогда возвращались, из Первоуральска. Я предложила – свернем на старомосковский, наберем воды из Родника Памяти. Остановились, пошли воду набирать. Возвращаемся к машине, и слышу, как надрывается мой телефон. Открыла дверцу, взяла его, посмотрела номер, и обмерла. Номер то Сережин, которого похоронили полдня назад. А ведь я сама его сим-карту сломала, собственными руками. По дороге телефон зазвонил еще раз. Я: Сережка ты? В ответ шум какой-то, потом связь пропала».

Отметим: все три свидетельства приходятся на середину осени, и происходят в квадрате Родник Памяти – река Каменушка – старое Капище.

Противостояние

Когда в 2012 году я работал над очерком «Переправа в один конец», где вполне реальные люди встречают во время поездки давно ушедших знакомых, но по-прежнему живущих на земле, только в другом времени, мое внимание привлекла тогда старая иудейская легенда:

Учитель с учениками шел среди вспаханных полей. Увидел человека идущего за плугом.

– Подойди к нему, и прикоснись к одежде, – велел он одному из учеников.

Тот исполнил повеление, и возвратился страшно напуганным.

– Учитель, это не одежда. Это полуистлевший саван. Но он продолжает упорно пахать землю.

– Земная забота приковала его. И он не видит грани между миром мертвых, и миром живых. И не ведает, что сам давно мертв.

Впоследствии, просматривая предания разных народов, я удивился – сколько же места уделено там неупокоенным. Тем, кто застрял на грани между миром мертвых и миром живых, в каком то переходном мире. Удивило и другое: После каждой Навьей недели с повышенной активностью мертвых, их выходы почему то резко сокращались впоследствии. А многие неупокоенные и исчезали с лица земли навсегда.

Это навело на мысль – то, что мы называем Навьей неделей, временем мертвых мало имеет отношение к миру живых. Да, врата открываются, но они открываются из мира мертвых в мир неупокоенных. Которые всеми силами стремятся остаться в пограничном мире. И начинается противостояние, перерастающее в жестокую схватку, а наш трехмерный мир в этот момент подобен маятнику, качающемуся между этими двумя мирами. А древние капища в это время представляют собой перекрестки миров, и Хранителям приходится нелегко. Удержать равновесие, что бы ни один из миров не перевесил, задача непосильная человеку. Но проходит Навья неделя, и наступает затишье.

Владимир Николаев, член Союза журналистов России


Рубрикатор