Что есть проблемы в нашей жизни

Главная / Номера / № 10 (154) октябрь 2015 года / Что есть проблемы в нашей жизни

Что есть проблемы в нашей жизни


Я хотела бы поговорить не сколько о том, почему у нас столько проблем. О том, как мы говорим и что в это вкладываем. Ведь можно сказать по-разному – проблема, сложность, трудность. И я не буду рассказывать о том, как преодолевать. Скажу, и лингвисты со мной согласиться, что иногда можно лечить даже словом – важно подобрать нужное. Как же правильно?

Часто слышу – сложная ситуация. Слово сложность или сложная задача – придумано Ломоносовым. От слова ложь – то, что поЛОЖено на поверхность. Когда в первом российском университете лекции читали на иностранных языках – студенты ничего не понимали или понимали поверхностно. И говорили тогда – это сложно. Т.е. то, что в глубине непонятно. Сложная ситуация – та, которую я не понимаю. Никогда не говорите сложная ситуация. Лучше говорить – трудная. Та, решить которую нужно с трудом.

Слово проблема – греческого происхождения (из лат. problēma от греч. πρ-βλημα) и означает трудная задача. Гораздо лучше звучит? Трудная – от слово труд. То, над чем нудно потрудиться. Задача-то, что нам задано жизнью. И не просто ЗАДАНО. Нам уже заДАНО – силы преодолеть ситуацию! Жизнь нам ее дала – вместе с решением. И тогда – наши задачи – это части нашего предназначения. То, что нужно пройти, чтобы стать целостным, обрести себя. И тогда, если возникают трудности в жизни, стоит посмотреть на них иначе, задавая вопросы и проживая их:

Никогда не спрашивайте – за что мне это. Лучше спросить – зачем? Что получу я от этого? Если, например, женщина не может найти спутника жизни. Может ей важно научиться наслаждаться одиночеством и жить для себя? И тогда, когда она его встретит будет уже самодостаточной и не попадет в психологическую зависимость?

Живите осознанно. Наблюдайте. Замечайте красоту окружающего мира. Путь к осознанности лежит через простые вещи – радоваться каждому дню, наблюдать за происходящим – это и есть принцип «здесь и сейчас». Вместе с навыком наблюдать приходит и навык находить плюсы в любой ситуации, находить разные грани, многие варианты задач, которые поставила нам жизнь.

Чистота слов – часто рождает чистоту в голове и чувствах. Следите за своей речью, за красотой языка. Реже употребляете частицу «НЕ». Вместо слова «НО» попробуйте говорить «И» – не разделяя, а объединяя. Еще слово «должен» – очень тревожное для нашего бессознательного. Оно возвращает нас к долгам, к обязательствам. Лучше сказать «важно». Сравните – «Я должен это сделать» или «Мне важно это сделать». Где будет больше силы для изменения?

Трудные задачи жизнь будет ставить всегда. Важно научиться слышать ее послания, доверять ей и плыть в потоке. Тогда у нас будут силы решить их.

©Анастасии Муравьева


Рубрикатор