Следы древних цивилизаций на Урале

Главная / Номера / № 8 (152) август 2015 года / Следы древних цивилизаций на Урале

Следы древних цивилизаций на Урале


Мы неоднократно писали об истории Урала, о найденных артефактах, таинственных горах, дольменах и других интересных и загадочных местах нашего края, и с каждым годом таких мест открывается все больше и больше. Эта информация увлекает, и появляется сильное желание побывать там, самому походить, понюхать, пощупать.

Я недавно снова посетил «Храм Перуна» на Шарташе, что в окрестностях Екатеринбурга, и понял, что чувствует человек, находясь там, где несколько тысяч лет назад жили наши предки, строили такие огромные сооружения, совершали обряды. В таких местах ощущаешь особую энергетику и начинаешь осознавать, что мы еще много не знаем, что реальная история уральской земли полна загадок и по-настоящему не изучена. Слишком много вопросов возникает, на которые пока нет точного ответа...

Шихов И.М., главный редактор газеты «Тайна Жизни»

Несколько лет назад группа учёных Пермского университета совершили этнографическую экспедицию в Красновишерский заповедник. Ученые попутно искали следы древних цивилизаций, и местный егерь Радик Гарипов рассказал о виденном им на Тулымском хребте камне в виде куба правильной формы с гранями 2 метра.

На склоне хребта они нашли этот куб и также несколько блоков с явными следами инструментальной обработки серицитового сланца. Шлифовка граней была настолько высокотехнологичной, что, несмотря на колоссальное количество лет, в булыжник не смогли внедриться лишайники. При этом все окружающие курумники покрыты зеленоватыми лишайниками. На самом хребте обнаружили идеально ровную как будто бы специально расчищенную площадку. Издалека она кажется маленькой, но ее размер – порядка четырех футбольных полей.

Уральские горы одни из самых старых на планете. Они сверху покрыты везде курумниками – каменными обломками, оставшимися еще от ледника. Эта же площадка полностью расчищена от крупных и мелких валунов, как будто ее срезали. Вертолетчики говорят, что таких площадок там несколько (шесть) и находятся, как правило, на господствующих высотах.

На том же хребте встречаются дольмены, коих на Урале немало и пирамидальные сооружения, сложенные из камней высотой порядка двух метров.

После того как пермяки распространили эту информацию, к ним стали присылать множество сообщений с фотографиями со всего Урала.

Длина порядка трех метров, толщина 40 см. Выяснить, сколько лет этому камню, и что это за цивилизация, пока не могут.

На Урале есть и другие загадочные объекты, например, такой, условно говоря, загон, как на Конжаковском камне. Это круг диаметром примерно 5 метров.

Все эти артефакты находятся в глухих местах. Поблизости никаких дорог. Очень странные объекты похожие на древние горные выработки. Если посмотреть, то видно, что вся эта куча состоит из мелких перемолотых каким-то инструментом камней. Это явно не ледник, а следы какой-то горнодобывающей деятельности.

Есть отдаленный район Северного Урала, называемый Малый Чендер. Это самый север Пермского края. Там есть гора Черная пирамида. Соседние горы неправильной формы. А эта – абсолютно равнобедренная пирамида. Гора полностью состоит из кварцитов. В них при определенных условиях, при сжатии горных пород, накапливается статическое электричество, то есть они являются резонаторами и накопителями энергии. А тут вся гора из кварцитов состоит! Поэтому происходит воздействие на людей. Они испытывают страх, физические ощущения. Часто видят разнообразные шары, свечения.

Путешественник Том Заморин побывал на этой Черной пирамиде. На пути встречал маленькие, сложенные из камней пирамидки. Говорит, что ощущал все время чье-то присутствие, будто кто-то за ним наблюдает. Когда стал засыпать, то услышал шаги. Понимал хорошо, что это не животное, что это двуногое существо, но не человек. Том слышал, как он обошел палатку и встал у входа, как будто просматривал его насквозь. Возможно, это был снежный человек, что не редкость на Северном Урале.

Кто разрабатывал старый рудник у подножия Черной горы, узнать тоже не удалось. Начиная с XVIII века, данных нет. Рядом с рудником есть долина с названием «Долина смерти». Говорят, что там когда-то погибли туристы из-за селевого потока, сошедшего с горы.

В Свердловской области есть Чертово городище. Объектов с таким названием на Урале, да и в России множество. Как правило, это связано с какими-нибудь капищами. Место странное. Как будто древний город. Кладка определенно рукотворная. Основание до 3-4 венца выложено правильными блоками. Стена высотой 30 метров состоит из вертикальных столбов. Между камнями как бы некий скрепляющий раствор. Сколько тысяч или миллионов лет этому городищу?

Может быть, это древняя оборонительная стена? Могла быть разрушена в результате какого-нибудь взрыва или землетрясения. С одной стороны стена ровная, а с другой – множество площадок-ступенек, по которым можно подняться наверх без вспомогательных средств. Наверху ровная площадка с бортиком. Среди камней много явно сделанных, а не природных совершенно круглых отверстий, через которые можно следить или стрелять.

Еще интересное место в Свердловской области – Попов остров.

Здесь множество таких рукотворных объектов правильной формы. Есть разные ступеньки, отверстия-фаски, как будто высверленные гигантским сверлом.

Много на Урале и совершенно круглых озер диаметром от 100 до 500 метров, а посередине островок. Возможно, это следы ядерного взрыва. В легендах Урала и Сибири есть какие-то отголоски древней атомной войны. Не говоря уже о Махабхарате, где все описано в лучшем виде.

Надо добавить, что и на Южном Урале аналогичных каменных объектов великое множество (Иремель, Таганай, Аракуль, Аллаки…).

По уральским легендам, раньше на Северном Урале жили дивьи люди, или чудь белоглазая. Есть на Севере Пермского края, недалеко от Ныроба, Дивья пещера глубиной 8 метров. Там часто раздаются какие-то звуки, шорохи, пение, в гротах человек иногда испытывает страх и ужас (предположительно из-за инфразвука). Иногда встречают в лесах каких-то человечков высотой 120 см в странных одеждах из лоскуточков.

В Пермском крае есть так называемые «Чудские колодцы» – вертикальные дырки диаметром 50 см, как будто просверленные лазером, неизвестной глубины, некоторые затопленные. По легендам, чудь ушла под землю. Также есть легенды о великанах, живших некогда на Урале (Святогор).

Источник perevalnext.ru


Рубрикатор