Ночи на Миассоле

Главная / Номера / № 8 (152) август 2015 года / Ночи на Миассоле

Ночи на Миассоле


Об озере Миассола мне рассказал геолог, работавший там еще в середине 80-х годов прошлого столетия. О том, как может поменяться картина побережья в сумерки, как может накатить внезапный страх. Озера Ильменского заповедника представляют загадку, которую хочется разгадать… и я отправился на Миассолу, надеясь выяснить причину того, что там происходит. Неприятности начались сразу же по приезде – моя палатка развалилась, и в это время, как назло, хлынул дождь. Если бы не кусок пленки, предусмотрительно захваченный с собой… Зато после довелось увидеть редкое.

Туманы Миассолы

Они поднимались на противоположном берегу озера, принимая самую причудливую форму. Один имел вид многогранника, другой – вертикального столба. Тот, кто не понаслышке знаком с этим явлением, и видел его, как и я, в Пермской аномальной зоне и на Северном Урале, где туманные фигуры обретают совсем причудливый вид, обвиваясь, как змея, вокруг горы, или зависая, как летучая мышь, над деревом, отлично знают – подходить к ним не стоит, а после появления этого «чуда» будет сильная гроза. Так и случилось.

Лунная дорожка

Это было на вторую ночь. Стояла теплая сухая погода, и я спокойно сидел на берегу в третьем часу ночи. Луну не закрывали тучи, она светила постоянно, а вот с отражениями на воде творилось что-то неладное. Они то появлялись, то исчезали, то меняли очертания. Посчитав это капризом небес, я уже собрался спать, как внезапно лунная дорожка появилась возле самого берега, в том месте, где я стоял. Заинтересованный, я разделся и шагнул в воду. Лунная дорожка тотчас удлинилась, будто приглашая меня идти дальше. Было мелко, и я свободно прошел около тридцати метров. Дорожка исчезла, а вокруг меня начался плеск. Как будто стая огромных рыб окружила со всех сторон. Замерев, стою на месте. Через пару минут плеск прекращается. До берега дошел спокойно – утонуть-то негде, но что это было за явление – не знаю…

Шаги в ночи

Бросаю сломанную палатку на берегу, перебираюсь на одну из местных турбаз. Первый день пролежал под солнцем, загорая, но ночью полило, как из ведра, и только в четвертом часу дождь закончился. Выхожу на берег и слышу чью-то грузную поступь. Надо отметить один момент – фонари на турбазе присутствуют. И когда шаги приближаются к освещенному месту, я не вижу ничего – ни тела, ни тени. Удивленный, обхожу полукругом фонарь – то же самое, шаги слышны, шагающего не видно. Через несколько минут начинаются рассветные сумерки, и шаги стихают.

Русалья ночь. Иван Купала

Компания по соседству собралась неплохая, но рыбалка не задалась. Решил посидеть на берегу, поснимать, если будет что необычное, но и с этим не повезло – только пара грозовых вспышек над озером. Отправился отдыхать, уже засыпаю, и перед глазами начинает проходить, как кинохроника, вся цепь событий последних дней. Но не такая, как была на самом деле. Вот я иду по лунной дорожке, но я не один – вокруг меня в воде плавает множество темных тел. Вот я сижу на ночном берегу, а сзади огромная тень, незримый наблюдатель. Вот я выхожу, и слышу грузные шаги, но шагающий очень далеко, на противоположном берегу. Самое удивительное – это был не сон, все ярко и реально. Словно кто-то открывает то, что я не заметил, не увидел.

Неоконченное заключение

Место силы в Омской области, более известное как Окунево, где я был в прошлом году, уже основательно исхожено и изучено. Но что представляет собой комплекс озер на территории Ильменского заповедника? Озеро Тургояк, где находится знаменитый остров Веры, недаром имеет славу уральского Байкала, – вода в нем чистая, животворящая. Озеро Зюраткуль в высокогорье – тоже непростое, хранит свои тайны. Озеро Миассола, где я побывал нынче, имеет свои аномальные особенности. Я думаю, что это реальное место силы, которое может считывать скрытую информацию из подсознания человека, улавливать его взаимосвязь с природой и проецировать все это в сознании в виде реальных образов.

Хорошо это или плохо? Пусть каждый решает сам.

Владимир Николаев, член Союза журналистов России


Рубрикатор