Необыкновенные истории

Главная / Номера / № 8 (152) август 2015 года / Необыкновенные истории

Необыкновенные истории


ГНОМ

Я вернулся домой, в Братск, со службы в СА. Как часто бывает, быстро женился. Первый год совместной жизни – счастливая пора любой семьи. За окном июль – макушка лета. После трудового дня и общения с женой мгновенно уснул.

Обычно я сплю чутко, но в эту ночь было по-другому. Я чувствовал, что кто-то настойчиво требует от меня открыть глаза, а они, к моему удивлению, словно слиплись. Мне казалось, что если я не открою глаза, то пропущу что-то крайне важное. Я был почти в сознании, и поэтому беспомощные усилия по открытию слипшихся глаз удивляли. Страха не было, и в тоже время росло настойчивое желание открыть глаза при полном осознании своей беспомощности. Открой, открой глаза – требовало подсознание. И наконец через неимоверные усилия я смог это сделать.

…По никелированной дужке кроватной спинки шел самый настоящий гном, каким его рисуют в мультиках. На голове колпак, рубаха в синий горошек, перепоясанная пояском, светлые штаны в полоску, лапти! На указательном пальце левой руки надеты два серебряных кольца, тисненные чернью.

Чем ближе он подходил к правому краю спинки кровати, тем сильнее смеживались ресницы, и когда гном достиг самого края дужки – глаза мои закрылись, и я заснул.

Утром что-то не давало мне покоя. Было ощущение, что я что-то пропустил или что-то должен вспомнить… и вспомнил.

Естественно, первое, что пришло в голову – приснилось. Просто такого не может быть. Но ощущение реальности происходившего ночью не давало мне покоя и через некоторое время переросло в уверенность: видение гнома было настоящим.

Спустя несколько лет наш, казалось бы, счастливый брак распался. Я тогда вспомнил того гнома и подумал – если бы брак был настоящий, судьбоносный, гном бы нес золотые кольца…

СЛАДЧАЙШИЙ ИИСУС

Я тогда учился на миссионерских курсах Духовной семинарии Екатеринбургской Епархии в г. Екатеринбурге, что на Вали Котика, д.13.

На одном из занятий я услышал выражение «сладчайший Иисус». И достаточно длительное время меня занимал вопрос, а что же это значит – «сладчайший Иисус»? Вопросов не задавал, потому что понимал, что без личного духовного опыта по этой теме мне никто не даст правильного ответа.

В феврале месяце, в один из вечеров после занятий, направляясь на остановку троллейбуса у кинотеатра «Заря», проходя мимо апсиды алтаря, я получил наконец-то ответ, что такое «сладчайший Иисус».

Внезапно я ощутил сладость, какая бывает на языке, но это была сладость всего тела – от кончиков пальцев до макушки головы.

Невероятная сладость, в тысячи раз усиленная неведомой мне силой, заполнила все мое тело, и даже, казалось, пространство вокруг меня. Вероятно, это можно назвать Божьей Благодатью.

Держалась эта сладость, которую я боялся расплескать своим движением, в пределах 15 минут, пока я не достиг остановки троллейбуса. Память об этой сладости осталась навсегда. Вот так оперативно мной был получен ответ на интересующий меня вопрос.

Кто-то скажет, что этого не может быть, или я нафантазировал. Но нет. Кто хоть раз испытает на себе влияние Божьей энергии, Его Духа Святого или Его Божественной Силы – никогда не забудет и уверует в любое чудо, данное Им.

Ибо через эту Божественную Силу познается истинный Бог.

Так что желаю и вам этого познания.

Владимир Бондаренко


Рубрикатор