Международный день йоги

Главная / Номера / № 7 (151) июль 2015 года / Международный день йоги

Международный день йоги


Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 июня Международным днем йоги. Резолюция была принята консенсусом по инициативе Индии.

Делегаты Генассамблеи предложили всем государствам-членам ООН, организациям и гражданскому обществу «надлежащим образом и в соответствии с национальными приоритетами отмечать Международный день йоги в целях повышения осведомленности о пользе занятия йогой».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркнул, что занятия йогой «помогают выработать стойкость к неинфекционным заболеваниям», а также сплотить различные общины, воспитав у них взаимное уважение. «Йога - это спорт, который может привнести вклад в развитие и примирение. Йога даже способна помочь людям преодолеть стресс в экстремальных ситуациях»,- отметил генсек.

В резолюции отмечено, что йога дает «комплексный подход к здоровью и благополучию». Генассамблея предложила всем государствам ООН в соответствии с национальными традициями отмечать новый памятный день, чтобы повысить знания своих жителей о пользе йоги.

Резолюция получила рекордное количество голосов поддержки – «за» проголосовали все 175 государств, представленных на Генеральной Ассамблее.

Йога представляет собой одну из ортодоксальных школ индуизма. Во всем мире это понятие трактуется более широко: им объединяют совокупность духовных, психических и физических практик, предложенных разными направлениями индуизма и буддизма. Занятие йогой подразумевает стремление управлять своим телом, психикой и физиологическими функциями, что достигается с помощью особых упражнений.

Источник lenta.ru


Рубрикатор