Гость из прошлого

Главная / Номера / № 7 (151) июль 2015 года / Гость из прошлого

Гость из прошлого


О «беспокойных» квартирах уже известно немало. Причины разные – самоубийства, колдовство, или просто дом стоит на нехорошем месте. Донимает жильцов полтергейст, а те и не знают, что с такой напастью поделать. Но бывают исключения – как эта история, начавшаяся еще в советские годы.

Дым в пустой квартире

Яков Семенович был человеком с нелегкой судьбой. Попадал под репрессии, досталось ему и на войне. Долго не продвигали по службе, а когда все-таки получил должность начальника отдела, то через полгода внезапно скончался от сердечного приступа. Так и остался он лишь в памяти родных да немногих друзей.

Была у него одна привычка: приходя домой, снимал и вешал галстук на спинку стула. Да вечерами курил прямо в комнате, подолгу смотря телевизор. Родные на это смотрели сквозь пальцы – человек он был тихий и безобидный.

Когда утихло первое горе после похорон, и прошло девять дней, вдова обнаружила висевший на спинке стула галстук, а в комнате витал сигаретный дым. Вдова пришла в ярость и высказала дочери с зятем: глумиться над памятью об отце жестоко и неблагодарно. Те растерянно разводили руками, клялись, что весь день были на работе.

Повторилось это явление и на второй, и на третий день. Родные зло смотрели друг на друга, а когда наступили выходные, не выдержали – разъехались кто куда. А вдова пришла к старому другу Якова и рассказала обо всем. Тот был человек неглупый – посоветовал ей собрать все ключи от квартиры и в понедельник утром отдать ему. А вечером вместе сходить. Дочь с зятем согласились, вдова принесла еще и галстук, каждый день кем-то вывешиваемый на спинку стула.

Вечером они вчетвером вошли в квартиру. Густой дым от множества выкуренных сигарет стоял в комнате, а все вещи покойного были выброшены из чемодана и разбросаны на полу. Когда вдова увидела другой галстук, висевший на спинке стула, она сдалась.

– Пусть висит, не трогайте. А в комнате проветрим.

Через пару недель странное явление прекратилось само по себе. Разглашать не стали – в начале 80-х прошлого столетия мало кто верил в мистику. Через несколько лет умерла и вдова, а дочь с зятем уехали в Израиль. И в квартире появилась новая семья.

Недетские откровения

С ранних лет Катя считалась проблемным ребенком. Часто устраивала истерики, почти не общалась со сверстниками ни во дворе, ни в школе. А когда переехали в новую квартиру, и вовсе «с катушек слетела». Сперва с гаденькой улыбкой рассказала родному дяде о его похождениях в студенческие годы. Дядя побледнел и ретировался. А Вере, знакомой матери, буркнула, глядя прямо в глаза:

– Что, счастлива с тем кобелем, что у мамаши увела 11 лет назад?

И Вера исчезла надолго.

Да и родителям досталось – дочь припомнила многое из прошлого, которого и знать не должна по возрасту. Откуда это?

– Катька, кто все это тебе рассказал?

– Он.

И она ткнула пальцем в пустую стену. А когда стали замечать, что она и вправду разговаривает с кем-то невидимым, решили показать детскому психиатру. Психиатр, пожилой и добродушный, ласково ей улыбнулся:

– И кто твой друг, Катенька?

– Ха, – подпрыгнула на стуле Катя. – Он еще спрашивает. Да дядя Яша тебя давно знает, выжигу старого.

И начала выкладывать такое, что доктору стало плохо. Неизвестно, чем могла бы закончиться эта история, если бы ей не заинтересовался Анатолий Т., психолог. В отличие от многих своих коллег, он не отмахивался от подобных явлений, а всерьез изучал. Он проговорил с Катей не один час и сделал вывод – дело не в фантазиях ребенка, «дядя Яша» – что-то существующее вне ее сознания. Но использовать Катю в качестве медиума Анатолий и не думал. Он просто попросил разрешения у родителей побыть несколько часов одному в квартире. Измученные, те только кивнули – поступай как хочешь, и Анатолий приступил к эксперименту. Он хорошо владел автоматическим письмом, и хотя на блестящий результат не рассчитывал, контакт состоялся…

Разговор с давно умершим

Когда-то на фронте его откопали почти мертвого. Со временем Яков Семенович стал забывать это ощущение – переход между жизнью и смертью, но, когда случился сердечный приступ, он снова оказался там, в темном осеннем лесу, под горой остывших тел. Дальше были отчаянные попытки вернуться, напомнить о себе родным.

Анатолий:
– Ведь вы уже много лет мертвы.

Я.С:
– Со смертью ничего не заканчивается. Возвращаются самые сильные впечатления, и ты заново все переживаешь. Ну, как кино, которое смотришь бесконечно, и в нем же участвуешь.

Анатолий:
– Почему вы вернулись через столько лет?

Я.С:
– Это как голод у живых. Возникает внезапно, и справиться с ним почти невозможно. Хочется увидеть близких, то место, где прожил много лет. И ярость, когда видишь незнакомых людей.

Анатолий:
– Мир мертвых пересекается с миром живых?

Я. С:
– Пересекается. Только вы этого не замечаете.

На этом можно было бы поставить точку. Исследователи мира мертвых разводят руками – тысячи случаев контакта, и ни один ни похож на другой. Священники стоят на своем – мертвым нет места среди живых, все контакты от беса. Возможно, они в чем-то правы. Но Яков Семенович сам никогда не верил в загробный мир. И скупые слова человека, ушедшего много лет назад, стоят того, чтобы к ним прислушаться.

Владимир Николаев, член Союза журналистов России


Рубрикатор