Растение, продлевающее молодость, растет в Тибете

Главная / Номера / № 4 (148) апрель 2015 года / Растение, продлевающее молодость, растет в Тибете

Растение, продлевающее молодость, растет в Тибете


Американские исследователи из Гарвардского университета заинтересовались экстрактом из корней дихрои противолихорадочной, которая растет на территории Тибета и Непала. Это голубая вечнозеленая гортензия.

Из древних источников они узнали, что китайские врачи использовали экстракт гортензии на протяжении тысячелетий. Сегодня он в основном применяется в традиционной китайской медицине для лечения малярии.

Иммунологи изучили биохимический механизм действия этого растительного экстракта. И оказалось, что действующее вещество экстракта – галофугинон – можно использовать еще и при лечении аутоиммунных недугов. Дальнейшие исследования показали, что галофугинон подавляет склеротизацию и рубцевание тканей, тормозит развитие рассеянного склероза и даже рака.

– Растительный экстракт в китайской медицине известен как Чаншань, – рассказывает один из руководителей исследования Малколм Уитмэн. – Активный компонент экстракта – галофугинон – активирует каскад биохимических реакций, известный как AAR – amino acidresponse, другими словами – аминокислотный ответ. Эти реакции в норме запускаются в ответ на недостаток в организме аминокислот – «строительного материала» для белков.

Кроме того, доктор Уитмэнна помнил, что умеренное голодание способно продлевать жизнь. А галофугинон активирует такой же универсальный клеточный механизм, что и голодание. Поэтому, возможно, он сможет замедлять процессы старения.

Источник internovosti.ru


Рубрикатор