Шокирующая правда о тебе за 60 секунд

Главная / Номера / № 3 (147) март 2015 года / Шокирующая правда о тебе за 60 секунд

Шокирующая правда о тебе за 60 секунд


Это займет не более минуты, и я обещаю – не будет пустой тратой времени. Всего 3 шага!

Шаг 1: Возьми ручку и бумагу. Запиши в двух словах то, что ты делал вчера. Не учитывая сна, еды, туалета. И будь предельно честным, никто кроме тебя этого не увидит. Возможно, то,что ты напишешь, будет выглядеть так:
8.00–17.00: работал.
17.00–19.00: лазил в интернете, пообщался со всеми в Facebook.
20.00–21.00: поговорил с другом по телефону.
21.00 – полночь: поиграл в игруна iPhone, посмотрел сериалы.
Превосходно, ты уже на полпути к результату!

Шаг 2: На отдельном листе бумаги буквально в нескольких словах запиши пять вещей, которые наиболее важны для тебя в жизни, в порядке значимости. Например, у моего знакомого получился такой список:
1. Служить Б-гу.
2. Содержать семью.
3. Быть преданным своим друзьям.
4. Развивать свой бизнес.
5. Чувствовать свободу.

Список жизненных приоритетов может быть более либеральным и, допустим, выглядеть так:
1. Быть преданным семье и друзьям.
2. Продвигаться в карьере (образовании).
3. Найти мою вторую половинку.
4. Сделать мир в будущем лучше (прекратить загрязнение, расизм…).
5. Научиться играть на гитаре. Оба эти списка хороши по-своему, не мне судить. Но ты составь свой список.

После этого напиши над этим списком «Я верю в…» – и ты получишь свою жизненную философию. То, что у тебя получится, будет достойным ответом даже для финала конкурса красоты или типа того. Ты смело сможешь прочесть, например, такое: «Я верю в преданность своим друзьям, улучшение моего образования», и это будет звучать достаточно неплохо.

Теперь…

Шаг 3: Вернись к своему списку вещей, которые ты делал вчера, и перепиши его в порядке затраченного времени, от большего к меньшему. Таким образом в нашем примере по количеству затраченного времени получается: 1) работа, 2) игры на iPhone, 3) проведение времени в интернете, 4) общение с другом.

Напиши «Я верю в…» над тем, что у тебя получилось. Это твоя реальная жизненная философия.

Возьми тот другой лист бумаги и выкинь его. Он не имеет значения.

Ты можешь сказать: «Ерунда! Вы не можете делать выводы обо мне только на основе вчерашнего дня! Я действительно устал, когда вернулся домой с работы, и просто хотел отдохнуть!»

Эй, я не осуждаю тебя! Однажды в среду я потратил всю вторую половину дня, пытаясь подобрать шапочку, которая бы подошла кролику. Но если ты думаешь, что вчерашний день сильно отличается от других, то подсчитай, чем ты занимался в прошлом месяце. Если ты похож на меня и на любого другого человека, которого я знаю, твои два списка – 1) то, что важно для тебя и 2) то, на что ты и вправду тратишь время и энергию, – не похожи друг на друга.

Вернемся к моему знакомому, который отметил как значимые вещи в жизни религию, семью, друзей, карьеру и свободу. Изучив, как он использует свое время, станет понятно, что 70% своего дня он проводит на работе в автосалоне, 20% – тратит на спортивный фан-клуб, и 10% времени пытается избежать разговоров со своей семьей. Его служение состоит из проведения одного часа в неделю в церкви и ненависти к гомосексуалистам. Его преданность к свободе включает 5-ти минутное размещение в Facebook саркастических картинок на тему политики и участие в голосовании один раз в десятилетие.

И чтобы внести ясность – хорошо звучащий список жизненной философии, который был предложен им ранее, не был предназначен для того, чтобы казаться лучше в глазах других людей. Это то, что он говорит себе. И действительно считает так.

Вот и получается: если ты хочешь узнать, где ты будешь через 5 лет, тебене нужен хрустальный шар. Просто по-смотри на свою жизненную философию – на реальную, основанную на том, куда ты направляешь свое время и энергию.

Ты – это то, на что ты тратишь свое время. Не более.

Источник cracked.com


Рубрикатор