Как обрести целостность ума

Главная / Номера / № 2 (146) февраль 2015 года / Как обрести целостность ума

Как обрести целостность ума


Чтобы психологическая помощь могла достигать цели, нужно назвать место, ответственное за то, что происходит с человеком в его жизни, и таким образом признать его существование. В науке существующим может быть признано только то, что надежно обнаруживает себя при каждой проверке, строение и законы функционирования чего определены. 
Такое место в человеке есть, и называется оно «ум». Ум отвечает за все, что происходит с человеком в повседневной жизни до мельчайших деталей. Он также отвечает за ментальное и физическое здоровье человека. Действие ума можно обнаружить практически в любой момент. Также известны состав ума, его строение и законы, по которым он функционирует.

Строение ума

Приводимые ниже сведения я получил из наблюдений за своим собственным умом, используя главным образом такие техники, как концентрация и медитация. Получаемую информацию я в течение десяти лет проверял на практике, наблюдая за людьми, которые посещали мои семинары (на настоящий момент их набралось несколько тысяч). Я не видел ни одного случая, когда бы полученная мной информация о строении ума и законах, по которым он функционирует, не подтвердилась.

Изначально наш ум целостный и двойственный одновременно. Целое разделило себя на противоположности, чтобы поддерживать свое существование. Эти противоположности – мужское и женское начала. Поэтому человек двоится внутри своего ума и мир видит как двойственный.

Все явления в нашем мире раскладываются на противоположности. Противоположности формируют дуальные пары. Любую дуальную пару можно свести к паре мужчина/женщина. С помощью дуальных пар мы определяем пространство, в котором живем – внешнее и внутреннее.

Сначала мы ограничиваем это пространство внутри себя, когда определяем каждую из противоположностей, а потом эти границы понимания проявляются снаружи. Например, если внутри себя, в уме, мы определяем дуальную пару близко/далеко как 1 км и 10 км, то и в жизни мы будем мыслить, видеть и действовать в соответствии с этим определением.

Целостность ума поддерживается его двойственностью. Что такое целое и как оно возникает, можно понять на примере мужского и женского полов. Пол – это половина. Дуальная пара мужчина/женщина представляют изначальное целое, благодаря которому существует Вселенная. Любая дуальная пара также представляет собой целое, которое является частью общего целого. Целое и его части соотносятся друг с другом по принципу голограммы. Ум также построен по голографическому принципу.

Ум имеет свойство выворачиваться наружу. Таким образом получается, что ум находится одновременно внутри и снаружи, то есть человек видит и создает снаружи то, что есть у него внутри. Легче всего можно представить себе, как ум выворачивается наружу, если рассматривать ленту Мебиуса. В ленте Мебиуса граница перехода с внутренней поверхности на внешнюю никак не определена, ее фактически нет.

Ум состоит из линейного и нелинейного умов – мужского и женского начал. Науке они известны как логическое и образное мышление. Дуальные пары располагаются одной противоположностью в линейном уме, другой – в нелинейном.

В линейном уме вещи и предметы располагаются последовательно, непрерывно, причем каждая последующая вещь или мысль включает в себя предыдущую. Линейный ум – это иерархия, порядок, с помощью которого обеспечивается предсказуемость будущего. Время в этом уме имеет начало и конец. Этот ум позволяет намечать цель и последовательно идти к ней шаг за шагом. Понятно, что каждый последующий шаг опирается и включает в себя предыдущие шаги. Так достигается непрерывность этого ума, хотя по своему строению он дискретный. Линейный ум отвечает за движение, действие.

В нелинейном уме вещи или мысли располагаются отдельно друг от друга. Они существуют вместе и одновременно. Нелинейный ум – это равенство, хаос, в котором нет будущего, а есть только вечное сейчас. В нелинейном уме открыты все направления. Нелинейный ум отвечает за бытие, пребывание.

Линейный ум концентрирован и проникает, нелинейный ум рассредоточен, принимает и обнимает. Линейный ум – это взгляд и нахождение внутри процесса, нелинейный ум – взгляд и пребывание снаружи.

Линейный ум может открывать ситуацию или решение проблемы шаг за шагом, последовательно. Нелинейный ум видит всю ситуацию целиком во времени и пространстве, не анализируя ее логически, поскольку все вещи и мысли в нем находятся в неразрывном единстве и составляют целое.

Линейный и нелинейный умы формируют два вида бесконечностей, которые я назвал «начало-конец» и «продолжение» соответственно. В мыслях, которые думает человек, содержится бесконечность типа «начало-конец», здесь время пролетает мгновенно, его, по сути дела, там нет. В чувствах и эмоциях содержится бесконечность типа «продолжение», время в них длится бесконечно, это – вечное сейчас.

Поскольку ум расположен и внутри и снаружи – внешнее равно внутреннему, – эти бесконечности должны существовать и в материально проявленной Вселенной. Это явление требует дальнейшего исследования.

Когда линейный и нелинейный умы соединяются, образуется целое, и у человека больше не возникает проблем в жизни. Собственно, именно этому обучают все серьезные духовные практики. К этому же единству подводит и сама жизнь, если человек шаг за шагом открывает свою собственную силу и развивает осознание.

Практическое применение

Исцеление человека заключается в том, чтобы его ум снова стал целостным. При этом двойственность продолжает существовать, но она не отрицающая.

Болезни и проблемы в жизни человека возникают там, где человек расщеплен в своем уме, где он разделен с целым, потому что тело и внешний мир являются проявленным отражением ума, т.к. внешнее равно внутреннему. Поэтому болезни и проблемы в жизни человека можно рассматривать как указание – на что ему в своих мыслях, чувствах и эмоциях следует обратить внимание, чтобы ум стал целостным, и вновь возникло единство внутри него и с внешним миром. Слово исцеление именно это и подразумевает: исцелиться – значит стать целым.

Как это достигается? Человек сначала теоретически знакомится с умом, его строением, свойствами и законами, по которым тот функционирует. Далее он знакомится со своими мыслями, которые разделяют его с целым и содержат в себе отрицание противоположностей. Он может заменять старые мысли новыми или подвергать их сомнению. Сомнение очень эффективно разрушает старые шаблоны мыслей и поведения. Так создается новое видение окружающего мира.

Работа с умом также включает в себя работу с дуальными парами, двойными узлами, метод диалога голосов, метод легких шоков, концентрация, медитации, алгоритм переживания боли и др.

Предлагаемые мной методы по исцелению болезней, а по сути дела – по исцелению самого ума (эго), которые я подробно описываю в своих книгах, безопасны и разработаны так, чтобы человек мог работать самостоятельно. Разумеется, он может прийти за помощью, если ему никак не разобраться самому. Взгляд со стороны часто помогает быстро и легко разобраться в том, что происходит.

Когда ум целый, когда противоположности не отрицаются, человек оказывается в середине. Когда человек находится в середине, он опирается на обе противоположности, они его поддерживают. Если же человек занимает какую-то одну позицию, то в этом случае, будучи целым внутри, он опирается на свою противоположность, которая также его поддерживает. Когда человек целый внутри, наступает здоровье, а проблемы решаются сами собой. Потому что целое самодостаточно и изначально умеет создавать все, что ему необходимо для жизни.

В заключение – несколько слов о положении дел в России. Как показывает проведенный мной анализ русского языка и некоторых событий русской истории, ум русского человека до семнадцатого века был целостный, то есть не расщепленный по типу современного. Как известно, именно язык отражает менталитет его носителей. В результате проведенных домом Романовых двух реформ русского языка и реформы церкви у русского человека возник разделяющий и отрицающий способ мышления, который по сути своей является полностью чуждым русскому менталитету.

Целостное видение мира, которое изначально несет в себе русский язык, где внешний мир и человек являются продолжением друг друга, где каждый предмет обладает собственной душой и силой, входит в прямое противоречие с современным, замкнутыми на самого себя рациональным умом (эго), целью которого является максимально использовать окружающую природу для собственной выгоды, не заботясь о последствиях. Отсюда знаменитый конфликт в русской душе, беспокойства, метания и поиски истины. Отсюда же вытекают и проблемы, которые имеет в настоящее время наше государство. Они неразрешимы, пока существует этот конфликт.

Владимир Жикаренцев


Рубрикатор