Вопрос парапсихологу

Главная / Номера / № 2 (146) февраль 2015 года / Вопрос парапсихологу

Вопрос парапсихологу: Что вы думаете о вегетарианстве? За или против? Почему?

Отвечает С. В. Шураева

Часто в конце консультации клиент просит посмотреть общее состояние здоровья. Встает во весь рост на расстоянии, а парапсихолог начинает «сканировать» с ног до головы. Когда проводится такая диагностика, то хорошо бывает видно врожденные особенности питания человека, которые передались ему по наследству. Мне приходилось видеть таких «мясоедов», что попробуй отнять этот главный продукт, и организм непременно расстроится, наступят последствия для здоровья такого человека.

Природные вегетарианцы, которые бы совсем и навсегда могли бы отказаться от мясного, мне не встречались. Я думаю, здесь вот в чем дело. (Не будем брать для примера солнцеедов – «солнечных» людей, убежденных аскетов или людей из различных духовных практик.)

Давно, будучи студентами, мы решили сходить в кино. Погас свет, и как обычно, все замерли в ожидании киножурнала, а потом фильма.

Но вдруг зал вздрогнул. Вместо журнала на экране стали показывать скотобойню во всех подробностях. Многие вставали и выходили из зала. Мы же, пораженные увиденным, решили больше мяса не есть ни под каким предлогом. Тогда же мы первый раз услышали об йоге. И, подключив йогу, взялись всей командой за правильное питание.

Прошло полтора года. Наконец все почувствовали, что так продолжаться не может. Самочувствие явно ухудшилось, преследовала слабость и сонливость, ухудшилась память.

Вдобавок мы получили медицинский диагноз – железодефицитная анемия. И мясо нам было прописано как лекарство. Пришлось вернуться к прежней жизни.

В чем же дело? О чем думал Создатель, какой смысл Он мог вложить, обрекая на мясоедение человека, а бедных, несчастных животных на скотобойни?

Вопрос, который многим не дает покоя – особенно идейным, убежденным вегетарианцам. А смысл, по-видимому, есть и, как положено у Творца – глубокий. И снова приходится – о духовном.

Человек очень любит лениться. И чтобы заставить его наконец искать решение и принимать необходимые меры, порой приходится его много раз «ткнуть носом» в противоречия: «Думай, человек, изобретай, двигай так цивилизацию, чтобы не было стыдно. Двигай к Небу, а не в противоположном направлении».

И люди изобретают новое, не соглашаясь с тем или этим, стараясь избавить от «негатива» и последующие поколения.

Но, как правило, помимо основного изобретения, параллельно и всегда неожиданно происходят более важные и необходимые человечеству откровения.

Так, недавно в СМИ было сообщение, что разработка натурального мясного продукта при помощи клеточных технологий близится к завершению.

Но мне всегда было удивительно другое. На вопрос, а чем же вы заменили мясо, ответ – мясом птицы и морепродуктами. Получается – двойные стандарты. Чем же перед вами провинилась бедная курица или кальмары с креветками?

Вывод: учитывая многовековой опыт поедания мясного нашими предками, быстро и сразу взять и отказаться, по-видимому – не удастся. Постепенно. Уповая все-таки на науку, в ожидании новых открытий.

Другой путь двигаться к Небу.

О себе могу сказать, что почти вегетарианка. А вообще, за разумность во всем и меру. И, конечно, гуманность. Молодым бы не советовала экспериментировать со своим организмом.

Но не в этом дело. Вспомним Христа. Богочеловек брал и ел все, что ему давали «человеки» – боясь их обидеть своим отказом. И «человеки» спрашивали Его и удивлялись. И даже, явившись в Духе и новом теле, он стал вкушать со своими учениками рыбу.

Есть предположение, что пища в руках Христа меняла свою природу и становилась одухотворенной. Как хлеб и вино, которыми причащают в церкви.

И снова о духовном. Надо искать ответ в Причине, а решение для человека – только в Духе.


Рубрикатор