2015 год. Энергетические аспекты года Деревянной Козы

Главная / Номера / № 1 (145) январь 2015 года / 2015 год. Энергетические аспекты года Деревянной Козы

2015 год. Энергетические аспекты года Деревянной Козы


4 февраля 2015 года – время наступления года Деревянной Овцы (или Зеленой Козы, или Бирюзового Барана). Именно этот момент, отсылающий к Тысячелетнему солнечному календарю, считается отправной точкой смены основных энергий года. Сами китайцы, правда, традиционно празднуют Новый год по Лунному календарю (в полночь второго новолуния после дня зимнего солнцестояния), в этом году – в ночь с 18 на 19 февраля. По другой прогностической китайской системе (Ци Мень Дун Цзя), Коза начнет заявлять свои права уже с 19 декабря 2014 года, так что особо чувствительные немного раньше услышат «блеяние» нового времени.

Как видим, Овца не сильно торопится, разбег ее освоения в пространстве достаточно большой. Возможно потому, что одна из основных энергий года – иньская земля.

Земля – самая неторопливая стихия из пяти первоэлементов. Она настраивает на последовательное и даже осторожное продвижение. Зато она и самая стабильная из энергий. «Земляные» годы, как правило, развивают, подытоживают и стабилизируют завоевания и достижения двух предыдущих годов цикла.

Традиционные образы иньской земли Вэй – большой двор, место, огражденное стенами, поля и степи. То есть места, нуждающиеся в обустройстве, личной заботе, облагораживании, либо полезные земли, которые можно освоить и как-то продуктивно использовать. В психологическом плане это тоже, что называется, «свой огород».

Поэтому энергия земной ветви года будет настраивать нас на местечковость и заботу, прежде всего, о своем: своем доме, своем клочке земли, своем бизнесе; своей семье, своих отношениях, своем укладе и образе жизни.

Да, Коза материалистична, эгоистична, любит внутренний и внешний комфорт, и по большому счету ей нет особого дела до всего остального мира. Ничего плохого в этом нет. Когда-то надо обустроиться, довести все до ума, уделить внимание деталям, удобствам и т.п., в том числе и во внутреннем мире.

Как никогда пригодятся «козьи» созерцательность, интуитивность, хороший вкус, интерес и любовь к природе, искусству, возвышенному миру прекрасного и таинственного. Недаром в сонме символических звезд Коза относится к «звездам искусств». Такое вот странное соединение материалистичности и возвышенности в этом существе. С одной стороны, это давно одомашненное животное, дающее человеку ценный мех, мясо, молоко и производные от него продукты. С другой – высокий жертвенный образ во многих религиях мира.

Очевидно, памятуя о том, что в один прекрасный момент все может быстро закончиться, Овца старается жить легко и красиво, не напрягаясь, любит тратить деньги, ничего не откладывая, не любит критики и жесткого соперничества, не приспособлена действовать в критических ситуациях и всегда постарается найти обходные пути.

Это стадное животное, идущее за пастухом, поэтому не ждите от нее новаторства и лидерства. Ей больше по душе уже проторенные тропы и командная работа.

Характерная деталь: как правило, овцы не блеют от боли, но посылают сигналы тревоги или нетерпения, оказавшись в изоляции.

Небесный ствол года – дерево инь – тоже вполне миролюбив.

Ствол И – это трава, цветок, вьющиеся растения.

Это один из самых адаптивных знаков, легкий, приспосабливающийся, мягкий и нежный. Дерево инь хочет обвиться вокруг кого-то сильного, стремится к выгоде для себя и следует за ситуацией. Если видит явную пользу, может проявить чудеса терпеливости и покорности. Любит перемены, новую информацию, движение.

Как видим, обе составляющие года вполне себе милые и незлобные. В соединении образы иньского дерева, сидящего на иньской земле, – это цветущий луг, красивый сад.

Проблематика, она же – двигатель прогресса, заложена в контролирующем, преодолевающем типе взаимодействия энергий года. Здесь, как всегда, важен баланс.

Идеальный вариант – правильно организованное пространство, распланированное хозяйство, где все лежит по полочкам, сад (в широком смысле – сад вашей жизни) не просто красивый, а именно ухоженный.

При этом важно избежать излишней заорганизованности, унылой упорядоченности и утомительного контроля.

Не забывайте, что «шапка должна быть по Сеньке». Выбирайте тот участок, который вы действительно можете «потянуть», освоить. Любой энергетический перекос чреват проблематикой и дисгармонией. Избыток земли может засыпать ростки ваших начинаний. Как говорится, «пусти козла в огород…» Избыток дерева разрушит само здание, на котором все строится.

Отличный пример соразмерности энергий – бонсаи. Вырастить нечто красивое можно в любых, даже достаточно ограниченных условиях. Главное – соблюсти принципы гармонии.

Энергия контроля делает Деревянную Козу серьезной, уважаемой. Это организованная Коза, с цепкой деловой хваткой, гораздо более трудоспособная, чем принято ожидать от представителей этого знака, нацеленная на реальные достижения и успех, на рост, развитие и обновление. Коза–2015 отличается прогрессивным мышлением и дальновидностью в постановке целей.

Но внутренняя борьба дерева и земли делает ее и более противоречивой, склонной к самокопанию, иногда несговорчивой и упрямой.

Недаром в фэн-шуй 2015 годом правит звезда Тройка, характер которой сродни бодливой Козочке (или Козлу). Тройка традиционно склоняет к ссорам, спорам, жесткой конкуренции, соревновательности. Таким ситуациям надо соответствовать. Уметь и боднуться, когда надо, и темпераментно взбрыкнуть.

Впрочем, гораздо важнее просто настроиться на хороший деловой темп, активное продвижение и преодоление. Ведь и Тройка, и знак И – это образы движения. В лучшем случае – движения в поисках новых пастбищ, которые могут стать нашими!

Действительно, дерево И – это путешественник, моряк, перекати-поле. Поэтому запланированное освоение новых территорий, новых для себя областей – еще один хороший пример для конструктивного использования сочетания дерево/земля.

Впрочем, далеко за образами этой комбинации можно не ходить. Сама Овца, особенно породистые ее виды, выращиваемые непосредственно для получения шерсти, – отличный пример дерева, растущего на земле, «урожай» которого рано или поздно можно состричь. (Кстати, год реально обещает быть довольно урожайным в тех областях, где дерево будет энергетически поддержано.)

В общем, со всех сторон положительные и прибыльные ассоциации.

Правильная теоретическая настройка – уже половина дела. Посмотрим теперь, что несет опыт прошлого. Предыдущий год Деревянной Козы – 1955. Его знаменательные события тоже могут многое рассказать о характере И/Вэй.

Как мы помним, Коза – существо стадное, для спокойствия ей нужна компания. И/Вэй по сути своей за мир, за дружбу.

Но энергия контроля – это энергия борьбы и преодоления.

Вот так вот, противоречивенько.

1955 год – год создания Организации Варшавского договора – военного союза европейских социалистических государств, закрепивший двуполярность мира на долгие годы. Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи был подписан на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе.

Энергия иньского дерева в лучших своих проявлениях ратует за мир, гуманизм, свободу и демократию. И это мы видим. 1955 год:
– конец оккупации Западной Германии;
– установлены дипломатические отношения между СССР и ФРГ;
– СССР и Югославия восстановили дипломатические отношения, разорванные в 1948 году;
– завершен вывод союзных оккупационных войск из Австрии;
– провозглашен республикой Южный Вьетнам;
– парламент Индии принял закон, запрещающий дискриминацию по кастовому признаку;
– Австрия, Албания, Болгария, Венгрия, Иордания, Ирландия, Испания, Италия, Камбоджа, Лаос, Ливия, Непал, Португалия, Румыния, Финляндия, Шри-Ланка приняты в ООН;
– Бандунгская конференция «неприсоединившихся» государств осудила колониализм, расизм и холодную войну между США и СССР.

Конечно, самые созвучные события года – те, которые так или иначе связаны с урегулированием вопросов, касающихся земли (освоение, покорение, споры):
– Великобритания обратилась в Международный суд для решения вопроса с Аргентиной и Чилио принадлежности Фолклендских островов;
– в Израиле археологи обнаруживают останки дворца Ирода;
– британские альпинисты Д. Бэнди Д. Браун совершили первое успешное восхождение на Канченджангу;
– основание космодрома Байконур;
– в Якутии открыто первое крупное месторождение алмазов;
– в Калифорнии открылся первый Диснейленд.

А что в стране?

Идет самое начало освоения целинных и залежных земель. Разворот в сторону развития сельского хозяйства. Приличная миграция населения, особенно молодежи. Все, вроде бы, вполне в духе И/Вэй.

Но были и издержки. Предыдущий год Ветреной Лошади взял слишком большой замах, а Вэй настраивает на умеренные объемы. В споре, как развивать сельское хозяйство, победу одержал экстенсивный путь развития. А в год И/Вэй следует скорее прислушаться к доводам за интенсификацию.

Энергия земли также традиционно связана со строительством, архитектурой. Контролирующая комбинация дерево/земля предполагает некое реформирование, реорганизацию. С принятием Постановления ЦК КПСС и СМ СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» фактически завершается эпоха сталинского ампира. Практика украшательства в архитектуре была подвергнута острой критике. Было решено всемерно развивать экономичное типовое проектирование и повышать темпы его строительства.

Еще одним знаменательным событием в истории страны стало так называемое «письмо трехсот». Письмо большой группы советских ученых было направлено в Президиум ЦК КПСС. Обращение содержало критику научных взглядов и практической деятельности Т.Д. Лысенко, являвшегося в то время одним из руководителей биологической науки в стране. В конечном счете, письмо явилось причиной отставки Лысенко с поста президента ВАСХНИЛ и его приверженцев с других руководящих постов в системе Академии наук СССР.

Интересно, что на актуальной комбинации дерево/земля переоценке и ревизии была подвергнута именно биология. Энергия контроля часто бывает связана с дискуссией, борьбой мнений.

И опять же, следим за балансом. Если пастушок ведет куда-то уж совсем не туда, «стадо», как живой организм, подчиняющийся инстинкту самосохранения, может проявить инициативу, узрев реально привлекательные луга и пастбища, либо пойти за другим, более перспективным или многообещающим пастушком.

Анализ на уровне символических звезд дополняет информацию о характере года.

Люди, родившиеся в годы, оканчивающиеся на ноль, четверку и восьмерку, могут рассчитывать на появление в их жизни благородных людей – помощников, покровителей, тех, кто окажет ощутимую поддержку, протянет руку помощи.

«Цветок романтики» года окажется в центре северного сектора. Активизация этого местоположения внутри дома в хорошее время повысит ваши шансы на успех у противоположного пола, да и в целом социальную востребованность.

«Путешествующая лошадь» года окажется на юго-востоке-3, поэтому тех, у кого эта область в доме заметно активирована, а также людей, родившихся в годы Змеи, ждет более подвижный год. Вас ожидают разного рода перемещения, переезды, путешествия.

Для того, чтобы узнать больше о влиянии года на конкретного человека, используют систему Четырех Столпов Судьбы, или Ба цзы, которая позволяет сделать правильный анализ, учитывая всю информацию о времени рождения человека – годе, месяце, дне и часе.

Можно с уверенностью сказать, что год будет более событийным для людей знаков Лошади и Быка, а также – для ноябрьских «Кроликов», рожденных после 6 ноября, мартовских «Свиней», рожденных после 6 марта, и январских «Собак», рожденных после 6 января.

Люди, рожденные в годы Быка, находятся в столкновении с Князем года. Далеко не всегда это негатив, вполне вероятны и позитивные перемены (все зависит от индивидуальной карты), но перемены, безусловно, ожидаются. В любом случае люди-Быки должны быть осторожны, их ожидает подвижный и беспокойный год. Чтобы сгладить остроту столкновения, им можно носить с собой брелок или подвеску с изображением Лошади или Крысы (лучше знать, кто полезней).

Столкновение также прочувствуют люди, родившиеся в месяц Быка (после 6 января). Их ожидают перемены в круге общения, перемещения на работе, возможны какие-то изменения в родительском доме.

По теории векторного кольца, Овца – хозяин Змеи и слуга Тигра, соответственно, год будет важным для обоих знаков. Теоретически для Тигра это год взлета. Для Змеи же год будет важный, но непростой: следует быть особенно внимательным к происходящим событиям, есть вероятность стать жертвой обстоятельств.

Люди, рожденные в годы Кролика и Свиньи, находятся в тройной комбинации сочетания с Козой, к ним год будет более благосклонен.

Шели Султанбекова


Рубрикатор