Читая Сатья Саи Бабу

Главная / Номера / № 3 (135) март 2014 года / Читая Сатья Саи Бабу

Читая Сатья Саи Бабу

Жил-был мальчик. Ему нравилось петь и танцевать, устраивать с друзьями уличные сценки-представления. Но за месяц до своего 14-го днярождения он заявил родителям: ухожу от вас. Меня ждет другая работа. Теперь я принадлежу не вам, а всему миру…

Сатья Саи Баба много проповедовал по всей Индии. Но не написал ни одной книги. Все, что издано – это записи его выступлений другими людьми.

А ощущение, что записывал один человек – годами, десятилетиями… Когда тексты такие цельные – значит, слова этого уникального человека фиксировались бережно, точно, скрупулезно. Значит, Саи Баба годами неизменно, последовательно, неуклонно рассказывал людям про одно и то же – какие они есть на самом деле. И про одну и ту же Божественную Любовь, которая никак не укладывается у людей в голове.

У него не было официальных биографов. Зато были тысячи последователей, преданных душой. Кто-то вел записи, кто-то издавал… Река его жизни текла 84 года. Книги – это остановленное, но цельное и живое течение. Все капельки, струи и ручейки бережно собраны вместе, переписчики не внесли мусора отсебятины. Можно сесть в лодочку – и плыть по волнам.

Как смотрит на мир аватар – воплощение Бога? Точно не как человек. Этим и ценен. Он понимает, что мы всю жизнь безотчетно ищем Того, Кто Здесь Все Затеял. И свое место в Его миропорядке. Мы все время примериваемся, оглядываемся в поиске. Вот солнце – это бог? А ветер? А деревья, скалы, пещеры, молния с неба? Может, компьютер, машина, шуба, дача? Ракета, робот, личный остров во владении?.. Саи Баба поворачивает этот вечно голодный, вечно ищущий взгляд внутрь: бог – он внутри тебя, разуй глаза! Именно это он считал главным: показывать людям, что в них скрыто Божественное. А когда Саи Баба перевоплотится в третий раз – он будет учить базовому принципу, который человечество давно забыло: Бог – это ты, человек, и есть!

Не слишком толстые книжки. Автор не вещает, не втемяшивает, не горит праведным гневом. Ничего такого. Он просто тихо беседует. Но от этих неторопливых и коротких бесед оживают душа и дух. Оживают чувства, ощущения, осознанность жизни. Саи Баба обращается к сердцу – именно там живет душа. Он так и говорит: богу не нужны ваши ум и логика – ему нужно искреннее чувство, с которым вы живете…Словно протерли окошки в доме – и реальность проявилась настоящими, а не придуманными красками. Это, оказывается, были не дождь и туман – это стекла оказались немытые! А дальше – дело за нами: остаться в домике или выйти в реальный мир.

Горсть аватарских мыслей – как горсть лепешек на каждый день. Простых, но сытных. Кусок хлеба, лепешка, блин, лаваш – очень древняя еда. В них можно завернуть любую начинку – и будет сытно. Сейчас мы обычно ищем, чтобы было вкусно. Но нельзя всю дорогу питаться пирожными. Мы упорно ищем истинный хлеб – который и в пиру, и в миру, никогда не приестся, не зачерствеет, не оскудеет.

Саи Баба – это пахарь и хлебопек. Он знал: что напечешь, отдашь-раздашь – это и есть по-настоящему твое. И учил этому других. Принцип, на котором рядовой едок, покупатель и по жизни потребитель может сломаться сразу и окончательно. Нет, такое точно не из супермаркета родом!

Вот некоторые названия глав из книг Саи Бабы. Оцените емкость! Человеческим желаниям нет конца; страсти вам только мерещатся; сведите общение до минимума; где двойственность – там и страх; привязанность – это болезнь; просите благородную роль; черпайте вдохновение из любого источника.

Он умер в 2011-м, на 12 лет раньше им же определенного срока. Сердце, легкие, почки… Еще и некогда сломанная и плохо восстановившаяся нога. Такие человеческие болячки. Это ж была жизнь не понарошку, а на самом деле – в теле, со всеми вытекающими!.. Он знал, что проживет 96 лет, а ушел в 84. Редчайший случай: в Индии его тело не сожгли, как заведено, а похоронили. Такое делается только с великими духовными Учителями. Он лежит в том же зале, где годами принимал тысячи паломников в день. В своем ашраме, что в родовой деревне Путтапарти, превратившейся за годы его заботы в цветущий современный городок. Деревня – это теперь новые дома, университет, где он был ректором, несколько больниц-госпиталей, огромный Храм всех религий… И многое другое, что духовный лидер и богач от Бога Саи Баба сделал и для своей страны, и для остального мира. Родина! Мир! Где родился – там и пригодился.

Выполнил ли он досрочно свой Божественный План? Или время сворачивается – и Бог быстрее отзывает свой авангард, что выложился до самого конца? Осталось проверить через 8 лет, еще при нашей жизни. Если Саи переродится в третий и последний раз для своей великой миссии – значит, история человечества продолжается. Будем не только живы, но и с хлебом.

Будем и дальше делать, а не только читать.

Астролог, член ISAR Татьяна Чернецова


Рубрикатор