От чистой пищи − к чистым помыслам

Главная / Номера / № 2 (134) февраль 2014 года / От чистой пищи − к чистым помыслам

От чистой пищи – к чистым помыслам


Екатеринбург посетила с курсом лекций Диди Чакрадхари, генеральный директор Брахма Кумарис, Всемирного Духовного Университета в странах СНГ и Балтии, координатор Женского крыла Фонда преподавания и исследования раджа-йоги (Индия). Пообщавшись с высокой гостьей, газете «Тайна жизни» удалось выяснить, что такое «дерево силы» и «дерево слабости», как помочь лошади напиться и как вырастить доброжелательность на российской почве.

– Диди, как давно Вы пришли в Брахма Кумарис?

– Студенткой Университета я стала в 17 лет. Параллельно с обучением в нем получила историко-политическое образование, но решила оставить науку и полностью посвятила свою жизнь духовному служению. С тех пор уже больше 50 лет пребываю в Знаниии занимаюсь преподаванием.

– Впервые Вы побывали в России в далеком 1989 году…

– Да. Именно в это время в Москве открылся филиал Университета. Вообще большую часть времени я живу на родине, в Индии, но и там никогда не нахожусь долго на одном месте. В одном только Дели более 200 центров Брахма Кумарис, и в каждый из них мы – группа из пяти сестер – регулярно приезжаем.

– Как Вы переносите смену климата, когда приезжаете в Россию? Уютно ли чувствуете себя здесь?

– Очень комфортно, никаких трудностей никогда не ощущалось. Вообще я люблю прохладу. И я всегда думала: здесь же постоянно живут мои братья и сестры – такие же, как я, дети нашего Отца. Все они легко переносят здешний климат – значит, и я смогу. Правда, зимой иногда бывает трудно ходить по снегу и льду… А еще, помню, во времена Советского Союза большого разнообразия фруктов и овощей здесь не было, и пищи такой, как в Индии, было не найти. Поэтому мы с сестрами привыкали к местным овощам – картошке, морковке, капусте. Попадая в другой климат, человек приспосабливается, и во всем находит пользу. Так формируются новые привычки.

Преподаватели и учащиеся Университета Брахма Кумарис очень уравновешенные, ровные, приятные в общении люди. Как избавиться от внутренней дисгармонии и совершить переход к спокойствию и умиротворению?

– В России я наблюдаю такую вещь: когда людям надо решить самый простой вопрос, они ведут себя так, будто в их жизни совершается великое событие. И в случае неудачи начинают гневаться. Например, в самолете. В салон заходит женщина, ищет свое место, нервничает, суетится… То есть даже в настолько простой ситуации человек теряет уравновешенность и контроль над собой. Но ведь место никуда не денется; походи спокойно, посмотри – и оно обязательно найдется.

В Индии люди очень часто посещают храмы, духовные собрания, где слушают истории о своих предках, своей стране. Это происходит систематически и потому влияет на формирование характера. В то же времяя наблюдаю, что сейчас большинство молодежи нашей страны подражает Западу и перенимают его обычаи. Прежде такого не было: они ценили и почитали индийские традиции, теперь же считают их устаревшими.

– И все-таки чем привлекает людей атмосфера вашего Университета? Каким образом вы прививаете им свою культуру?

– Когда люди приходят к этой духовной культуре, внутренние перемены происходят в них не сразу, а постепенно. Тех, кто посещает класс каждый день, мы учим даже тому, как говорить, как ходить, как думать. А новеньким говорим: вы – величайшие создания Творца, вы – венец его творения. А венцу творения Всевышнего по силам абсолютно все. Но если он действительно хочет что-то сделать, то ему необходимо экономить свои силы, энергию и время. Ведь когда энергия и время тратятся впустую, у нас не хватает сил, чтобы сделать себя такими, какими мы хотим. Потому что за одно и то же время можно либо успешно выполнить какое-то дело, либо испортить его.

Приведу пример. Если один из супругов, муж или жена, ведет себя так, что отношения в семье разлаживаются, то долг второго супруга – изменить обстановку таким образом, чтобы отрицательное влияние не распространялось ни на него самого, ни на детей. Причем никогда не стоит обвинять другого в том, что плохо стало именно из-за него. Лучше взять на себя ответственность за исправление, улучшение ситуации. Всегда есть две силы – отрицательная и положительная. Мощная отрицательная энергия заполняет собой все пространство. Но если вы создаете в себе положительную энергию, и она нарастает, тогда можно победить отрицательную. Мы учим этому. И когда студенты начинают практиковать этот метод и получают результат, у них появляется уверенность в себе, они начинают меняться, применяя это знание на практике.

– Расскажите немного о том, как проходят ваши занятия.

– Совсем недавно в одном из пансионатов Подмосковья у нас проходил ретрит (времяпрепровождение, посвященное духовной практике – прим.ред.), во время которого мы с моими братьями и сестрами давали класс «Как преобразиться». При каких условиях происходит наше преображение? Прежде всего тогда, когда мы очень стремимся измениться. Говорят, что лошадь можно привести на водопой, но заставить ее напиться невозможно. Поэтому в начале занятия мы попросили студентов написать, какие слабости они в себе видят и что хот-ли бы изменить. А вечером этим же студентам было предложено составить «дерево силы» из тех советов, которые они получили в классе. Получилось очень красиво. После этого мы взяли «дерево слабостей», сожгли его дотла и решили никогда больше не впускать его в свою жизнь.

– А существует ли какой-либо универсальный метод, путь преображения, который подойдет всем?

– Преображение возможно, если обращать внимание на пять вещей. Во-первых, каждому необходимо понять, каковы его слабости, недостатки, и в чем заключаются достоинства, сильные стороны. Во-вторых, постараться осознать, чем навредят эти слабости, если так и оставить их в себе. В-третьих, осмыслить, какую пользу человек получит, если будет развивать в себе положительные черты. Далее необходимо не просто остановиться на осознании, но еще и твердо для себя решить, что следует сделать обязательно, а чего нельзя делать никогда. И, наконец, сказать себе: какие бы препятствия ни возникали на моем пути, я готов их выдержать, противостоять им и ни за что не сверну со своего пути. Только в этом случае будет возможно преображение. И если вы обратитесь к биографиям великих личностей всемирной истории, то увидите, что на преображение их подвигли именно эти пять пунктов. И те, кто приходят к нам учиться, каждый день получают такие вот направления, наставления. А если же у кого-то возникают личные проблемы в самосовершенствовании, таким людям мы уделяем дополнительное время. Потому что в случае личных, индивидуальных проблем можно найти только индивидуальные решения.

– Может ли современный человек найти равновесие между духовными и материальными ценностями?

– Сейчас, в эпоху роста капитала и активного развития частного бизнеса, все стали гоняться за деньгами, хотят стать важными, богатыми людьми. Думаю, это важно, но при этом нужно еще сделать свой ум спокойным и счастливым. Ведь если добиваться высокого положения и материального благополучия ценой собственного счастья, то зачем тогда нужны эти деньги?

У меня была возможность посетить все пять континентов и увидеть, как живут самые разные люди. И я поняла, что счастье многих из них очень мимолетно, внутренней удовлетворенности нет. К примеру, сестры говорили мне, что жители Испании очень довольны своей жизнью, поэтому практически не нуждаются в получении от нас знаний. Вечером, после работы, они отдыхают в барах или клубах, а утром, естественно, просыпаются поздно. Приехав однажды в Испанию, я попросила сестер организовать вечернюю программу. И они даже не ожидали, что к ним придет так много новых людей, желающих встать на путь духовности. Потому что будь эти люди действительно счастливы, зачем тогда им идти в бар или ресторан, где они могут найти лишь иллюзию благополучия, временное удовольствие? Сейчас человек хочет добиться всего и сразу, он относятся к жизни потребительски. Если болеет, желает вылечиться быстро, с помощью одной таблетки. А духовность излечивает постепенно, поскольку убирает корни тех проблем, которые изначально причиняли нам мучения и страдание.

– То есть если люди не получают желаемое быстро, они разочаровываются?

– Да, иногда так и бывает. Достичь результата за 10–15 дней не получится, но мы научим, что и как нужно делать. А насколько долго человек сможет следовать тем принципам, которые мы ему предложим, зависит уже от него. Есть такие люди, которые хотят получить желаемое, не прилагая для этого никаких усилий. Но это невозможно. Конечно, духовный наставник способен чем-то помочь, но необходимы действия и со стороны его подопечного. Мы говорим своим ученикам: будьте чистыми в своих мыслях, своих словах и своем поведении, принимайте чистую пищу, просыпайтесь рано утром и практикуйте йогу. Кому-то это кажется сложным, но таков путь к преображению.

– Можете ли Вы рассказать о случаях, когда к Вам приходили бизнесмены, обретали спокойствие и после этого продолжали по-прежнему вести свой бизнес?

– Да, и таких примеров очень много. Не только в Индии, но и за рубежом, в том числе и в России. Потому что мы говорим людям: «Ведите свое дело, зарабатывайте на нем, но при этом поддерживайте свою духовную жизнь, оставайтесь духовным студентом». И они стараются этому следовать. Не думаю, что все они на 100% чисты в своем бизнесе, возможно, кто-то из них и допускает не совсем честные методы. Все-таки деловые люди очень сильно отличаются от других. Но они помогают нам распространять, развивать наше духовное служение.

– Но в силу особенностей их образа жизни, большой занятости, им, вероятно, сложнее встать на путь духовности?

– Я наблюдала, что если кто-то из деловых людей по-настоящему искренен на пути своего духовного развития, получается так, что бизнес расширяется, а занятость, наоборот, уменьшается. Они говорят: «Чем больше и сильнее наш бизнес, тем легче мы себя ощущаем». И если мы просим их поехать куда-либо с целью служения, то они выделяют время и с удовольствием это делают. «Иногда будто духовность делает все за нас, а мы только наблюдаем со стороны и радуемся», – признаются они. Мы учим только тех, кто очень честно следует духовности. Именно они добиваютсянаибольших результатов. Одно из достижений таких людей – способность относиться к своим подчиненным как к членам своей семьи, как к равным, и желание помогать им.

Могли бы Вы дать нашим читателям какие-то практические рекомендации? Чтобы, следуя им, можно было получить видимый результат и оценить преимущества выбранного пути.

– Во-первых, пища должна быть очень чистой. Я всегда предлагаю употреблять вегетарианские блюда. Кроме того, процесс приготовленияи приема пищи должен сопровождаться только положительными мыслями. Тогда это будет не просто еда, а лекарство, которое поможет поддерживать здоровье и жизненные силы. Во-вторых, когда мы общаемся с людьми, поддерживаем с ними контакт, мы очень хорошо понимаем природу каждого нашего собеседника. То есть при всем желании человек не сможет обмануть нас, а его попытки сделать это никак не повлияют на наше доброе к нему отношение. Доброжелательность в отношениях тоже всегда должна присутствовать.

– Да, но для обычного человека это достаточно трудно – много провокаций на агрессию со стороны окружающих.

– Поддерживая эту доброжелательность, своего сегодняшнего врага назавтра можно превратить в друга. Но для этого требуются пусть и небольшие, но усилия. Если мы хотим получить урожай, обязательно надо посадить семя. Точно так же доброжелательность нигде не купишь, ее можно только вырастить. Если решительно настроиться и в течение нескольких дней поддерживать доброжелательность к одному конкретному человеку, вы сразу заметите положительные перемены. И когда люди, практикующие такой подход, получат результат всего через несколько дней, то в дальнейшем любая цель становится для них легкой и достижимой. Просто все, за что берешься, нужно делать с чистым сердцем.

– Существуют ли какие-то особые приемы, принципы, позволяющие воспитывать в себе доброжелательность?

– В Индии, если день складывается неудачно, говорят: «Чей рот ты с утра услышал?» Наверное, этот рот сказал человеку что-то нехорошее, и день из-за этого не задался. Поэтому мы, как только проснулись, говорим: «Доброе утро, мой Всевышний Отец!» А засыпая, произносим: «Спокойной ночи, Отец!» Это очень легко. Утреннее время – это пора, когда закладывается фундамент нового дня. И если фундамент этот крепкий, то и здание можно построить прочное.

А еще в мире время от времени происходят стихийные бедствия, катаклизмы. И я сама физически не могу повлиять на ситуацию, изменить ее. Но вместе с нашими братьями и сестрами мы соединяем наш ум с источником всех сил – с Всевышним – и дарим эти силы тем, кто оказался в опасности. А это очень большая помощь, потому что наша мысль может создать такую волну, которая достигнет человека, где бы он ни находился. Вот таким принципам надо следовать.

– Но чтобы суметь послать людям такую мысль, надо быть таким, как Диди?

–Нет, почему же. Когда человек получает что-то хорошее, ему сразу хочется поделиться этим с другими.

– Диди, вероятно, умеет делать это лучше других…

– Может быть, я могу лучше, но ведь и другие способны стать лучшими. Бывает, что ученик превосходит своего учителя. Я всегда хочу, чтобы мои подопечные меня обогнали, чтобы никто не остался позади.

Интервью взяли Игорь Губернаторов, Анастасия Сухоросова


Рубрикатор