Мистическое путешествие в волшебную Мексику

Главная / Номера / № 2 (134) февраль 2014 года / Мистическое путешествие в волшебную Мексику

Мистическое путешествие в волшебную Мексику


Продолжаем публикацию материалов путешествия Раокриома в Мексику. Начало в ТЖ № 12 2013.

...На следующий день утром мы посетили парк Аламеда Централь, где Карлос Кастанеда встретился с доном Хуаном. Скамеечка эта еще стоит. У участников семинара было задание найти скамеечку с помощью интуиции. Все с задачей справились, гиды подтвердили, что все найдено правильно. Сфотографировались на скамеечке.

После парка посетили один из многочисленных в наше время храмов Санта Муэрты. Смерть считается сверхъестественным существом, способным указать правильную дорогу развития как в этом мире, так и в потусторонних мирах. Она изображается в виде скелета в плаще и с косой. Культ уже насчитывает миллионы приверженцев не только в Мексике. Европейцев удивляют плакаты «Санта Муэрта Вас любит», где она изображена с красивым сердцем и с цветами в руке.

Дальше наш путь лежал на рынок Сонора. Сонора – самый большой колдовской рынок Северной и Южной Америк, названный так в честь одноименной пустыни (которой индейцы приписывают мистические свойства). Про этот рынок также много писали ученики Кастанеды. Они приобретали на рынке предметы для ритуалов.

Тут, без исключения, есть все. Любых размеров статуи – начиная от Санта Муэрты, заканчивая богами ацтеков, сапотеков и майя (да и других индейских народностей тоже). Талисманы, пантакли (в том числе и завезенные из Европы), разноцветные свечи, благовония, ароматные ладаны. Смеси лекарственных трав. Чеснок – в связках по семь головок, замотанных в красные нити – как и во всем мире, считается надежным оберегом от магических опасностей. Заготовки под магические жезлы из веток деревьев, еще не дававших плодов, а также заготовки под волшебные палочки. Ритуальные колокольчики и книги с колдовскими рецептами. Цветы для украшения алтарей, пентаграммы и гексаграммы. Интересно, что желтая шестиконечная звезда с незапамятных времен известна как знак Бога Солнцаи обязательно изображается на его короне.

Еще один, чисто мексиканский оберег – голова, похожая на человеческую. Она изготавливается из кожи умершего животного и трав, потом усыхает, и до удивления напоминает голову человека. Эта голова, по мнению многих исследователей, обозначает древнюю богиню, которой поклонялись человеческие племена еще на заре цивилизации. Она настолько грозна и сильна, что даже через изображенные на рисунке глаза и губы может передавать магические воздействия и заклинания. Поэтому глаза и рот голове зашивают черными нитками, а нос прокалывают маленьким колышком. Тогда опасности нанесения вреда на физическом плане исчезают, а на плане астральном дух головы становится духом-хранителем, который защищает своего владельца от всевозможных невзгод. Наш водитель купил себе такую голову и повесил на центральное зеркало. В каждом транспортном средстве такая голова присутствует в обязательном порядке.

На Соноре можно приобрести глину для изготовления домика Алушу, а также заказать чисто мексиканскую магию – изготовление куклы-«тролля».

Сразу после посещения самого большого колдовского рынка мы направились в археологическую зону Теотиуа-кан. Ранее (со II века нашей эры) это был мощнейший религиозный центр, а также центр ремесел. Полностью сохранилась пирамида Солнца, пирамида Луны и пирамиды Кецалькоатля. В комплексе также есть десятки не полностью сохранившихся построек. Мы поднялись на пирамиду Солнца. Мексиканские ученые говорят, что пирамида Солнца создает поток ионизированного воздуха, который поднимается над пирамидой на высоту около четырех километров. Эти заряженные частицы создают помехи в работе приборов самолетов, поэтому авиалинии сейчас прокладываются в стороне от пирамидальных сооружений древних. На вершину пирамиды Солнца приезжают гости из разных стран с единственной целью – загадать желание на верхней площадке пирамиды.

Пирамида Луны, расположенная слева от пирамиды Солнца, таит не меньше загадок. При исследовании пирамиды археологи нашли в камере 12 скелетов людей, 13 скелетов орлов, пять скелетов койотов и три скелета ягуаров. Археологи не смогли дать толкования этим находкам. Попробуем это сделать мы. У древнейших шаманских культур нашей планеты было 12 небесных, земных и подземных богов. Предполагаем, что 12 человеческих скелетов олицетворяют этих богов. 13 орлов – тоже легко расшифровывается. Бог Солнца в высшей точке неба – Орел, в небо ведут 13 ступеней мистической пирамиды. Ягуар олицетворяет Солнце в низшей точке мира, то есть подземный мир, для плодотворной деятельности которого ягуар должен иметь три ипостаси. А койотль (волк) олицетворял тотемы племен, а также индивидуальных животных-партнеров отдельных людей; число 5 – число энергии и жизни. Таким образом, изначальная триада (небесный-земной-подземный миры) представлена символической триадой (орел-койотль-ягуар).

Неподалеку от Теотиу-акана находятся огромные залежи обсидиана. Все статуи богов сделаны из этого камня. Из обсидиана делались и ритуальные ножи. В камере пирамиды Луны находится огромная мозаика, украшенная 18 ножами из обсидиана.

Навещают пирамиду Луны и уфологи. Они, в частности, говорят, что пирамиды, кроме религиозно-мистических, могут нести и другие функции – например, быть наблюдательными вышками недалеко от космопорта. Уфологи считают, что в тех местах, где есть залежи обсидиана, раньше приземлялись и взлетали в небо космические корабли из других миров. Именно постоянная высокая температура от работы дюз превратила породу в обсидиан. Но пока это только гипотеза.

Обсидиан – очень прочный камень, и нож из него ничуть не уступает стальному. Вся ритуальная работа жрецов в храмах – начиная от жертвоприношения богами заканчивая изгнанием злых духов – проводилась исключительно обсидиановыми ножами. Умельцы продают здесь несколько видов ножей. В окрестностях водится бабочка, чей цвет крыльев имеет цвет обсидиана. Ее так и называют «бабочка обсидианового ножа», считается, что встреча с ней – к удаче.

На пирамиде ко мне подошел индеец, сеньор Доминго, и предложил за символическую плату отдать мне изображение Бога Солнцаи Богини Луны из обсидиана, так как он чувствует, что того хотят Силы. Я принял предложение, изображения мне очень понравились. Это было символично, ведь это символы двух фундаментальных сил, образующих Вселенную (Инь и Янь), и пришли они не просто так. Все наше путешествие прошло под знаком взаимодействия этих двух могущественных Сил.

Также мы осмотрели пирамиду Кецалькоатля. Он содержит в себе множество изображений голов змеев и драконов, что указывает на связь с подземным миром. Примечательно, что храм окружен по периметру еще одним сооружением, напоминающим кольцевую стену. Многие исследователи не понимают эзотерического значения этой стены. Мне доводилось видеть в Азии подобные сооружения, только много меньшего масштаба. Шаманы строят каменные колодцы, из которых призывают силу Великой Богини Плодородия, Матери-Земли. Сила, выходящая из колодца, насколько мощная, что колодец обносится круглой каменной стеной (а то и двумя концентрическими стенами) для того, чтобы не повредить жителям окрестных поселков чрезмерной энергетической волной. Очевидно, стена вокруг храма Кецалькоатля в Теотиуакане имеет подобную функцию.

Изучив Теотиуакан, мы направились в Пуэблу, четвертый по величине город Мексики. Главной его достопримечательностью является кафедральный собор и церковь Санто Доминго, в XVIII веке считавшиеся восьмым чудом света. Кроме тайных знаний Ватикана, выраженных в архитектуре соборов символами, в храмы были заложен и символизм исконно индейских верований. Католицизм в Мексике сильно отличается от европейского. Крест был известен ацтекам и ранее. Он изготовлялся из цветов и означал Силу Солнца и Силу Жизни. И сейчас, по прошествии стольких веков, индейцы продолжают видеть в кресте солнечный свет и жизнь природы, а в Христе – вернувшегося Кецалькоатля.

Разобрали символизм собора. Небезынтересно, что ангелы у ворот изображены серебряными лентами, от которых отходит много крыльев – такое вот интересное видение ангелов у местных мастеров. Они больше похожи на извивающиеся крылатые ленты или крылатых змей. Памятуя культ крылатого небесного змея, который проглатывает мальчиков, а выплевывает воинов (обряд инициации юноши в воина), бытующий в Мезоамерике, мы не находим в изображении ангелов ничего не соответствующего местным традициям.

Раокриом


Рубрикатор