2013-й: что это было?

Главная / Номера / № 11 (130) ноябрь 2013 года / 2013-й: что это было?

2013-й: что это было?


Несколько «штрихов к портрету». Мы не стали подводить все итоги. Как показывает практика последних 8–12 лет, за ноябрь-декабрь любого года всегда происходит еще что-то заметное (а иногда и глобальное). Поэтому не будем бежать впереди паровоза. Лучше возьмем кое-что на заметку…

Звезда магов 
Есть очень древний способ всегда быть в курсе, как складывается год. Это – звезда халдейских магов. Семь лучей звезды – суть дни недели, а также годы, сменяющие друг друга в строгом порядке.

Так вот, 2013‑й по звезде магов управляется Сатурном. Это, в свою очередь – планета-управитель субботы. Смысл Сатурна: структура, план и порядок, обязанности, требования, долг, ограничения, экономия, отказ, холодность, сжатие и прочее урезание. Еще это планета профессиональной зрелости, старости, времени. Если шире, по смыслу субботы – надо чистить, мыть, убирать, выкидывать хлам и мусор, ужиматься в «хотелках» и расходах. Еще шире – слом старого и борьба старого и нового.

В те незапамятные времена люди еще не знали планет за Сатурном. Он был и границей, и концом их мироздания. А что бывает, когда все заканчивается?

Вот так мы и живем сейчас: старое – уходит, но цепляется, новое – еще в проекте, но уже пробивается. Однако зернышко никогда сразу не превращается в булку на ветке. Так не бывает. Как вы сами видите – год-субботу не очень-то удается пережить без потерь и огорчений.

Это вообще вопрос на засыпку – готовы ли мы терять, отпускать, бросать, отказываться? Для анализа – еще годы Сатурна: 1964, 1971, 1978,1985, 1992, 1999, 2006.

В глобальном смысле Сатурну соответствовал период Французской революции. Поищите совпадения и отличия с 2013‑м! С поправкой на Россию…

А что управляет 2014‑м? Об этом – в декабре.

Наводнения летом 
Небесные указания начали складываться еще в июне,а своего пика достигли в ав-густе. По этим нотам и разыгрывалась драма Дальнего Востока. Плотные планетные связи образовали т. н. Водный Тригон (треугольник) одновременно во всех водных знаках Зодиака (Рак, Скорпион, Рыбы). Он в целом сойдет на нет только в начале второй декады ноября. Но фон, эхо событий, и даже некие их дубли-возвраты будут еще до июня 2016 года. Впереди еще февраль, лето 2014‑го, граница 2014–15 гг. и т. д.

Чем аукнулась большая вода вообще? Вода – это эмоции и чувства. Поэтому вспоминайте, какие «эмоциональные наводнения» накрывали вас этим летом. Был ли в этом смысл? Или все могло обойтись без драм и переживаний? Теперь вы знаете о времени «дежавю», чтобы успеть «нарастить дамбу» или «повернуть русло реки».

Парад планет осенью 
Он сейчас имеет местов Скорпионе, и тоже складывался исподволь, с ноября 2012 г. Сначала там были только Прозерпина (планета на тонком плане, давно учитывается в астрологии: кардинальные перемены, полная смена курса) и т. н. Узел Развития. Потом подтянулись Сатурн, астроангел Селена (накопление и проявление светлой кармы). Там же сменяют друг друга Солнце, Венера, Меркурий. Скорпион – знак трансформации, борьбы, граница жизни и смерти. Теперь представьте, что это приходится умножать на шесть-восемь (по числу планет и факторов парада).

Плюс ко всему, Прозерпина стоит в соединении с Сатурном – с того же самого ноября 2012 г. То есть мир планомерно колбасит не по-детски. Соединение разойдется через год – в октябре2014 г. Но и тогда в Скорпионе опять и снова останется Прозерпина. Надолго! Ведьее цикл – больше 600 лет. Мирозданию некуда торопиться. И свои эволюционные задачи мы выполним просто в неукоснительном порядке. А ведь по своим программам разрушения и созидания идут и другие долгоиграющие факторы: Нептун, Уран, Плутон, звезды… А кто не согласен с таким порядком – с вещами на выход, искать лучшую долю в других мирах и воплощениях.

Каждый знак Зодиака, согласно параду планет, сейчас проживает свои превращения. Еще раз подчеркнем: это –долговременная программа. Можете считать, что все ниженаписанное для каждого знака Зодиака – будет действовать до конца жизни.

Скорпионов, как хозяев «домика», ломает сильнее всех. Они должны измениться полностью – и неузнаваемо.

Как ломает и Овнов – их природных конкурентов. У Овнов перегружен сектор проблем, травм, ДТП, криминала. Им надо очень сильно дружить с головой, беречь нервы, поскольку повышена ещеи импульсивность, резкость, раздражительность.

Для Тельцов ребром стоят вопросы отношения к людям и жизни вообще, партнерства в целом. Плюс все круто завязано на материальное – деньги, имущество, накопления.

Близнецы должны не по своей воле пахать за шестерых, а плата за такой интенсив – конечно, здоровье.

Раки переживут не одну драму в любви и симпатиях ,в отношениях с детьми, ломку интересов и увлечений. И будут не глядя бороться за личную свободу и свободу воли – желание жить так, как им хочется.

У Львов дома и в семьях, а также с родителями – дым коромыслом и нешуточные войны. Они решают вопросы жилья, строительства, переезда.

Девам впору подаваться в философы или отшельники. Ведь свое мнение, точку зрения они склонны навязывать как истину в последней инстанции. Лучшее, что с этим можно сделать – это учиться везде и всему. И просто много читать.

У Весов – горнило заработков и топка расходов, и эту прожорливую птицу Феникс никак не накормить.

Стрельцы по поводу и без играют в серых кардиналов, копя наблюдения за ближними или досье компромата (кому что ближе). Но и рискуют серьезнее всех – по части загруженности подсознания, а значит, и «сноса крыши». Козероги склонны «идти по головам» ради роли в социуме, своих желаний, целей и планов, манипулировать друзьями и соратниками.

Водолеи видят на месте под солнцем только себя и претендуют на все командные роли. Плюс импульсивность, нетерпимость к любому мнению, кроме собственного.

Рыбы ищут себя и переживают ломку мировоззрения, личной философии. А также думают над вопросом, где жен астоящая родина – здесь или где-то еще. Кто-то и вовсе выберет монастырь. Вот что такое парад планетэ той осенью – и не только. Накал, интенсив, драматизм…

Затмения для сердца и души 
19 октября было лунное, 3 ноября – солнечное (оба –из серии Сароса 16N). Какиет емы закрывают год?

Тема лунного затмения: вдохновиться, воодушевиться подходящей идеей. Она должна пройти через душу (это – Луна), психику и самочувствие (Луна). Коснуться семьи (Луна), возможно, матери (Луна!). А может, и рода, предков, родины (Луна). Луна в астрологии – еще и народ. Какие идеи вдохновляют вас как единицу народа? И что затмевает мозги лично вам? В том числе по тем самым темам: семья, мать, душа, родина…

Тема солнечного затмения – та же самая! Но ее надо пропустить через сердце (это – Солнце). Ведь это условие роста Духа (Солнце!), самосознания, целостности.

На сумеречной, зимней границе годов нам всем нужно много, много солнца и ясности… Сердечного участия и душевного тепла… Великодушия и понимания… По-лунному простим себе все, что не успели, не смогли, забыли. А по-солнечному – не перепутаем блестки самообмана со светом реальной жизни. Она меняется! Значит, все идет по плану.
Астролог, член ISARТатьяна Чернецова


Рубрикатор