Ничего Нового

Главная / Номера / Интересные публикации / Ничего Нового
Ничего Нового
 
От редакции
 
Для кого эта книга? Для тех, кто интересуется духовностью, кто уже стал на этот путь, потому что понял: только двигаясь по нему, можно легко избавиться от надоевших собственных недостатков. Это они – причина наших проблем, ошибок, напряжения, суеты. Двигаясь по этому пути, вы узнаёте множество духовных истин, простых на слух и совсем не простых для претворения в жизнь. Одна из таких истин – «Ничего нового», а в ней много тонкостей и оттенков, которые каждый постигает сам.
В книге затрагиваются некоторые духовные аспекты, суть которых была раскрыта в двух предыдущих книгах «Бизнес и йога» и «Почему я бедный?». Поэтому, если будут возникать вопросы, можно обратиться к этим книгам, или задать вопрос непосредственно автору Ирине Покровской – генеральному директору ЗАО «Поиск-Аудит». На сайте этой компании www.poisk-audit.ru открыт форум, на котором тоже можно получить ответы на вопросы.
 
Глава 1.   Тишина ума
 
Ничего не остается неизменным, и всё снова повторяется
Новое – хорошо забытое старое. Это истина. Каждая секунда, каждое действие – новые, и, вместе с тем, это уже было. Ничего нового. Жизнь – вечность. Всё уже было и повторится снова.
Да, дорогой и знающий читатель! Повторится всё: плохое и хорошее, сладкое и горькое, каждая мысль, слово, действие – всё, до взмаха ваших ресниц. Фильм нашей жизни отснят навечно и просто повторяется снова и снова. И сегодня – это наше вчера и наше завтра. Просто есть точка отсчета, точка нового, точка совершенства.
Это справедливо как для материи, так и для сознания. Всё новое становится старым, и на смену старому приходит новое – таков закон.
Жизнь пронизана законами: духовными, физическими, социальными. Часто свои проблемы, тревоги мы объясняем случайностью, невезением, совпадением обстоятельств. Однако в действительности причины в другом – нарушены законы, а незнание, как известно, не освобождает от ответственности. Поэтому важно знать законы и следовать им.
Один из духовных законов: «Ничто не остается неизменным». Есть такая притча:
Волшебное кольцо
Однажды мудрый царь Соломон решил испытать своего главного министра и велел ему отыскать магическое кольцо, при взгляде на которое счастливый человек становится печальным, а печальный – счастливым.
Долго и безуспешно министр искал то кольцо, а когда до назначенного срока осталась только одна ночь, он, проходя кварталом бедняков, остановился возле уличного торговца, который подсчитывал скудную выручку, сидя на ветхом вытоптанном ковре. Министр спросил:
– Не доводилось ли тебе слышать о волшебном кольце, которое заставляет счастливого забыть свою радость, а несчастного – свою печаль?
Торговец молча достал из шкатулки небольшое золотое кольцо и отдал чиновнику. С внутренней стороны его была какая-то надпись. Министр отправился с кольцом во дворец.
Утром царь Соломон вызвал министра и, улыбаясь, спросил:
– Ну как, отыскал ты то, что я тебе велел?
Придворные стали смеяться, а министр молча подал Соломону шкатулку.
Царь достал кольцо, прочитал надпись и покачал головой. Улыбка сползла с его лица. Счастливый вмиг превратился в печального. Он осознал, что всё, что он имеет, – и мудрость, и богатство, и могущество – всё обратится в прах. На кольце была выгравирована надпись:
 «Всё проходит – пройдет и это…».  

Зная этот закон, понимаешь, что и болезни, и стрессы, и напряжения в жизни каждого из нас не навсегда. Любая ситуация, какой бы безысходной она ни казалась, пройдет. О чем же тогда беспокоиться?

Далее...


Рубрикатор