Финалист 13‑го сезона «Битва экстрасенсов» Вит Мано в Екатеринбурге!

Главная / Номера / № 04 (118) апрель 2013 года / Финалист 13‑го сезона «Битва экстрасенсов» Вит Мано в Екатеринбурге!

Финалист 13‑го сезона «Битва экстрасенсов» Вит Мано в  Екатеринбурге!

С вами Вит Мано является прямым учеником Ошо, с 1979года он находился рядом с мастером. Вит Мано закончил Мультиуниверситет в городе Пуна (Индия), имеет сертификаты групп-лидера, Ошо-тераписта, специалиста помассажу CoreIntegration и ребалансингу, ведущего тантрических практик. Oн участвует в создании медитационных центров Ошо в разных странах, проводит группы Mystic Rose, No Mind, Born Again по всему миру более 20лет. Также Вит Мано известен своими новаторскими методами целительства.

Нам удалось встретиться сВит Мано, когда он посетил Екатеринбург со своим обучающим семинаром, и задать ему несколько вопросов.
– Мано, расскажите немного о себе.
– Я родился в1957году и жил в Америке до21года. В1978году я покинул родину и уехал в Индию, где стал заниматься медитацией. Я получил благословение Ошо, который стал моим духовным учителем. Я был с ним до его смерти вначале 1990года. Получил почетный титул Свами, что означает «владеющий собой» или «свободный от чувств». В настоящее время я провожу множество семинаров, в которых обучаю людей целительским техникам Ошо. Я регулярно медитирую, моя энергия постоянно растет, и я много помогаю людям.

– Как вы помогаете человеку, пришедшему к вам?
– Я помогаю раскрыть энергию человека, чтобы он принял более продуманную позицию в жизни, правильное направление, вернулся к люб¬ви, чтобы он начал заботиться о своей духовной энергии и о своем теле, освободил блоки в теле.
– Какие техники вы могли бы порекомендовать нашим читателям?
– Самое лучшее, что вы можете сделать, это пойти в книжный магазин и купить какую-нибудь из книг Ошо, или найти его лекции и описание практик в интернете, или прийти ко мне на семинар. Но если кто-то не имеет времени на все это, зато читает это интервью – что ж, тоже неплохо. Я расскажу о нескольких простых техниках.

Нужно сесть, закрыть глаза и почувствовать макушку головы. Это простой способ расслабить ум и начать чувствовать сердцем.
Проснуться рано утром и смеяться 15минут. Затем лечь на живот на землю и лежать еще 15минут.
Пробежаться в течение 20минут по лесу или парку, позволяя себе все, что взбредет в голову. Быть открытым, быть сумасшедшим. А затем также лечь на землю на20минут.

Сесть и слушать звуки вокруг. Доходя вниманием до самых далеких, самых маленьких и незначительных звуков.
Сидеть в людном месте и отдавать свою любовь всем проходящим мимо.
Для освобождения от навязчивых и застойных эмоциональных состояний, таких как апатия и депрессия, очень важны динамические медитации: с ходьбой, бегом, танцем ит. д. Они помогают чувствовать себя моложе и поддерживать хорошую форму.
– Чему вы обучаете на своих семинарах?

– На своих семинарах я даю энергетические техники и медитации Ошо. Все техники я выбираю спонтанно, потому что вначале смотрю на аудиторию и стараюсь понять, что нужно им, к чему они готовы, а потом начинаем. Это техники на освобожде¬ние эмоций, энергетические техники, которые приносят здоровье телу, техники, где люди учатся получать и отдавать любовь, медитации Ошо, исцеляющие техники, дающие понимание того, что самостоятельно можно сделать для здоровья, техники, которые помогают поверить в себя, дают больше сил, которые делают людей счастливыми, и техники, которые меняют ощущение страха на позитивную энергию. Трансформируется чувство вины, чувство гнева в позитивную сторону. Люди узнают о проблемах в отношениях и как стать более любящими, понимающими, как внести больше смысла в жизнь, понимая, кто ты есть внутри.

– Каково ваше впечатление от участия в шоу «Битва экстрасенсов» на телеканале ТНТ?
– Мне приходилось на каждый тест прилетать специально из другого города. И не всегда у меня было достаточно времени хорошо подготовиться к каждому испытанию. Вероятно, если бы у меня была возможность подготовиться лучше, тогда мне легче было бы пройти каждый тест. Также очень сильно влияет энергетика других экстрасенсов. Мне в некоторых ситуациях при¬ходилось специально отстраняться от своих коллег, чтобы пройти очередное задание. Поскольку если человек не следит за своим здоровьем и злоупотребляет сигаретами и алкоголем, его энергетика может затянуть находящихся рядом с ним людей словно в черную дыру. Поэтому мне приходилось отстраняться, чтобы сохранить свою позитивную энергию.

Весь сезон было очень много разных заданий и не так много времени наличную медитацию. По плану сезон должен был закончиться в мае, но фактически закончился только в декабре. Свободного времени у меня практически не было. Если бы у меня была возможность делать чаще личную медитацию, торезультаты в каждом испытании могли бы быть намного лучше.
– Есть ли у вас способность видеть будущее?

– У всех есть способность видеть проблески будущего. Например, мы рано или поздно все умрем, наше тело умрет; это 100% так. Иногда люди хотят заглянуть к себе в будущее, узнать о муже, когда будет ребенок и будет ли хорошая история. Что касается меня, то я люблю работать в настоящем моменте. Чтобы человек начал открывать свою энергию прямо сейчас и изучать, что такое медитация. Тогда будущее будет лучше. Будущее никогда не бывает известно, это свободная жизнь. И даже если какие-то проблемы приходят, то у нас есть возможность изменить все в лучшую сторону.
Все очень сконцентрированы на ожидании будущего и не думают о настоящем моменте, а я учу возвращаться к настоящему моменту. Чем дольше вы думаете о своем будущем, тем больше вы себя чувствуете раздвоенным и потерянным сегодня. Если вы почувствуете свою энергию сегодня, то будете готовы на100% к любому будущему.

В течении двадцати лет Вит Мано проводит семинары по всему миру, помогая обрести гармонию души и тела. Участники, прошедшие семинар, понимают свой внутренний мир, находят общий язык сокружающими, получают духовное оздоровление. Вит Мано активно проводит свои группы и в России. Организовывает летние лагеря, где собираются его поклонники и люди, желающие разобраться в своих проблемах. Насвоих занятиях он учит, как обрести душевное равновесие, добиться самореализации и найти путь к познанию себя.

Для многих людей Вит Мано стал духовным гуру. Перед его улыбкой невозможно устоять. Его тепло и светлая энергетика может зарядить любовью и верой в жизнь самого отчаявшегося человека, что доказало нам множество испытаний, который Вит Мано прошёл с лёгкостью и позитивным настроем.
Интервью взяла Марина Чистякова

 


Рубрикатор