ДМТ и молекула духа

Главная / Номера / № 10 (112) октябрь 2012 года / ДМТ и молекула духа

ДМТ и молекула духа

Что такое ДМТ? Если кратко, то это молекула вещества, которое образуется в головном мозге человека естественным путем. ДМТ является психоделиком, оно связано с состояниями транса, самогипноза и т.д. Различные духовные практики направленны (неосознанно) на выработку этого вещества.

ДМТ – это очень сильное психоактивное вещество, способное вызывать интенсивные внутренние переживания с мощными визуальными и слуховыми галлюцинациями, восприятием иного хода времени и ощущением «других реальностей». Испытавшие ДМТ-трип люди часто говорят, что эти переживания настолько отличаются от чего-либо известного человеку, что их практически невозможно описать, выразить в словесной или иной форме.

Профессор Алан Уотс так описывал эффект ДМТ: «Заряди всю Вселенную в ствол пушки. Нацелься в мозг. Стреляй!»

В исследованиях, проведенных в 1990–1995 годах психиатром Риком Страссманом в университете Нью Меxико выяснилось, что многие из участвующих добровольцев испытывали переживания внеземной жизни среди существ, которые характеризовались как «эльфы», «инопланетяне», «гиды» и «помощники». Все участники исследований сообщали, что эти существа являются жителями параллельной, независимой реальности, дорогу в которую открывает прием ДМТ.
В ряде спекулятивных теорий, предложенных разными исследователями, делается предположение, что эндогенный ДМТ, производимый человеческим мозгом в определенных психологических и нейрологических состояниях, используется организмом для индуцирования визуальных эффектов в процессе естественных сновидений, переживаний клинической смерти и преагональных состояний мозга, а также других переживаний мистического толка.

В исследованиях Рика Страссмана в 1990-х годах было высказано еще более смелое предположение – что мозг человека производит выброс большого количества ДМТ из эпифиза в момент, предшествующий смерти, или при переживании околосмертного состояния. Этим объясняются интенсивные визуальные эффекты, о которых сообщают пережившие клиническую смерть или околосмертное состояние люди.

Теренс МакКенна, автор ряда книг, в которых упоминается ДМТ, описывал свой опыт употребления этого вещества. В этом трипе Теренс встречался с существами, которые он назвал «Само-Трансформирующиеся Машины-Эльфы». МакКенна приписывает ДМТ роль инструмента, который может быть использован для связи с существами из других миров. Подобные отчеты также дают другие пользователи, испытавшие ДМТ-трипы. Часто сообщается о встречах с разумными существами, которые пытаются собрать информацию о нашей реальности.

В большинстве стран ДМТ классифицируется законом как наркотик и находится под запретом. В России ДМТ помещен в Список I, самую строгую категорию веществ.

Более подробно рассказывается о феномене ДМТ в фильме, снятом по книге Рика Страссмана. Наберите в поисковике интернета «ДМТ-Молекула духа» и посмотрите фильм.ф


Рубрикатор