Каждому сезону - свой чай

Главная / Номера / № 06 (108) июнь 2012 года / Каждому сезону - свой чай

Каждому сезону - свой чай

Существует огромное число видов и сортов китайского чая. Каждый из них обладает определенным оздоравливающим эффектом, повышает сопротивляемость организма негативному воздействию внешней среды. Но как разобраться во всем многообразии чаев? Как понять, когда и как нужно пить тот или иной чай? Существует очень простая схема корреляции вида чая с сезоном года. Следуя ей, человек пребывает в гармонии с природой и с собственным организмом.

Как известно, в году четыре сезона: весна, лето, осень и зима. Чайные листья также различаются по вкусу: есть холодные, горячие, теплые и прохладные. Поэтому, по возможности, в течение года следует употреблять разный чай в соответствии с сезоном.

Весной хорошо подходит для чаепития цветочный чай (хуа ча), который способствует укреплению духа после долгой зимы. Он упорядочивает дыхание, открывает протоки, очищает от шлаков, гармонизирует состояние организма, устраняет весеннюю меланхолию и беспокойство. Наиболее подходящие чаи – чай из хризантемы (цзюй хуа ча), зеленый чай с жасмином (моли люй ча), из османтуса (гуй хуа – цветы коричного дерева) и другие цветочные чаи. Все эти чаи обладают ярко выраженным оздоравливающим эффектом. Вода для заварки такого чая должна быть около 90 градусов. Залив водой, чашку или чайник следует закрыть крышкой, чтобы не рассеивался аромат, и дать настояться 2–3 минуты.

Для лета подходит класс зеленых чаев (люй ча), которые имеют терпкий вкус и хорошо охлаждают. Зеленые чаи остужают, предотвращают жажду, способствуют пищеварению, обладают противовоспалительным и оздоравливающим эффектом. Температура воды для заварки не должна быть выше 90 градусов, а для высококлассных и деликатных сортов – около 80. Такой чай лучше не закрывать крышкой, чтобы чайные листья не разбухали от тепла – от этого зависит степень свежести и вкуса чая.

Осень – время желтых чаев (хуан ча). В осенние месяцы кожа, нос, горло часто пересыхают, а такой чай из прекрасно их увлажняет. Чай, известный как красный улун, имеет коричневый цвет, аромат зеленого чая и натуральных цветов, и, одновременно, насыщенный аромат черного чая. Вкус этого чая не горячий и не холодный, а теплый. Считается, что он взращивает инь и оптимально подходит для осеннего оздоровления. У него долгое послевкусие, на зубах и слизистых остается его аромат. Температура воды для заварки – 100 градусов, чай в чайнике настаивается совсем недолго и разливается по чашкам.

Зима – время черного чая, или, как его называют, красного чая (хун ча), а также шу пуэра. В зимние месяцы обмен веществ у человека замедлен, реакции заторможены. Поэтому для этого сезона подходит красный чай, который согревает и взращивает ян. Такой чай усиливает сопротивляемость организма холоду, способствует пищеварению. Чай заваривают кипятком и накрывают крышкой, чтобы избежать потери аромата. В него можно по вкусу добавить сахар, молоко, кунжут. Конечно, существует огромное разнообразие способов чаепития. Но руководствуясь этими простыми принципами, вы сможете не просто пить чай и наслаждаться его вкусом, а пить его с пользой.

Приятного чаепития!

Алексей Трушников


Рубрикатор