К истокам духовных традиций

Главная / Номера / № 01 (103) январь 2012 года / К истокам духовных традиций

К истокам духовных традиций

Мудрый шаман сказал юноше:
– В человеке всегда борются два волка: один волк – это радость, любовь, принятие, щедрость; другой волк – обида, гнев, ненависть, зависть.
– А какой волк побеждает?
– Побеждает тот волк, которого ты больше кормишь.

Технократическое развитие общества привело к удалению человека от его связи с природой. Созданная им наука ушла в материальное восприятие мира, отказавшись от духовной составляющей, не измеряемой физическими приборами. При этом материальная наука потеряла способность объяснить, что такое человек и что такое природа. Есть атомы, молекулы, клетки и т.д. Но что такое жизнь, сознание, а тем более душа? Огромное количество природных феноменов не вписывается в рамки научных исследований. Но ведь наши предки жили в гармонии и согласии с природой и всеми её нематериальными проявлениями. Не имея современных медицинских технологий, они избавлялись от заболеваний, с которыми и по сей день медицина не может справиться. Ответ в том, что шаманы (друиды, колдуны, знахари и т.д.) чувствуют и знают те духовные энергии, которые наука не принимает.
Мы обратились к Президенту Профессиональной Лиги психологии и психотерапии Марии Михайловне Лобастовой, организующей ежегодные экспедиции к тывинским шаманам.
– Мария Михайловна, как у Вас зародилась идея поездок?
– Развитие современной науки, в том числе психологии, разделяет целостную картину мира на отдельные дисциплины, что привело к ограниченности всех систем познания. Вместо того чтобы собрать человека воедино, научное познание все больше стремится к дифференциации.
Юнг, Гроф и др. мэтры психологии, осознавая невозможность использования современной науки для описания духовных практик, обращались к шаманам и их опыту для исследования духовных процессов.
В свое время судьба свела нас с Фрэнком Карделлом, волшебным человеком, который ездил по всему миру со своими психологическими семинарами и одновременно изучал практики шаманов. Его родовые корни уходили к племенам индейцев чероки, поэтому он легко понимал древнюю шаманскую культуру.
Исследуя мир шаманов, мы пришли к выводу, что все они имеют один исток, понимают друг друга и говорят на одном языке. Здесь речь идет не о лингвистическом языке, а о языке взаимодействия тела, духа, природы.
– Что для Вас было интересно в этом исследовании?
– Единственным местом на территории России, где сохранилась первозданная шаманская культура в ее исконных обрядах и традициях, является Тыва. Шаманы Алтая, Бурятии и др. регионов восстанавливают свои традиции через обучение у шаманов Тывы.
Мы начали эту работу в 2006 г., и первые шаманы, такие как Николай Ооржак, были приглашены в Екатеринбург именно нами.
Нам интересно то, как взаимодействуют шаманы с духами земли, воды, воздуха, интересна способность исцелять тело человека и прорабатывать ситуации, в которые он попадает. Удивительно то, что шаманам удается найти места силы, где они и проводят свои обряды, а в дальнейшем на этих местах нередко устанавливают часовни, монастыри или буддийские ступы и храмы.
В процессе проведения шаманского обряда люди избавляются от болезней, которые мучили их в течение продолжительного времени, или разрешаются те критические ситуации, в которые попал человек. Интересен и тот факт, что исцеление человека ведет к омоложению всего организма, что замечается по эластичности кожи, уменьшению морщин на лице, повышению работоспособности.
Одна пара, которая была на грани полного разрыва, побывала в нашей экспедиции в Тыву и смогла восстановить свои утраченные семейные взаимоотношения. Сейчас они живут счастливо. И это не единственный случай очень быстрого и эффективного исцеления.
В 2012 году шаманами Тывы будет создан «бубен мира», который впоследствии станут передавать по всей планете, и шаманы всех континентов смогут, используя бубен, проводить ритуалы мира и гармонии.
Также в июле 2012 года состоится юбилейная пятая научно-практическая экспедиция в Тыву, на которую сейчас проводится отбор участников. Экспедиция позволит окунуться в таинственный мир, доступный далеко не каждому. Участников ожидает много удивительного и необъяснимого, а самое главное то, что они смогут присутствовать на церемонии запуска «бубна мира» – событии поистине уникальном.
Записаться на экспедицию можно по телефону: 8-901-201-04-55, Анна Витальевна www.n543.ru
Культура шаманов России, как и шаманов других стран, находится в гармонии с природой, даже в самых бытовых ее проявлениях. Обращаясь к ней, человек соединяется с тонким миром непроявленного, находя подсказки, помощь, и осознает свой путь и место в этом мире.
Единство души, тела, духа и природы неповторимо, и этот феномен невозможно описать с помощью языка современной науки. То, что было известно шаманам тысячи лет назад, без использования высокотехнологических приборов, удивляет современных ученых. Тысячелетия назад в календаре майя было описано, что Сириус – это двойная звезда, а ученые смогли подтвердить этот факт только во второй половине XX века. Раскрытие их тайн позволит человечеству выйти на новый уровень, где наука и душа будут неразрывно связаны друг с другом.

Интервью взяли
Марина Чистякова,
Сергей Коржавин
WWW.N543.RU,
8-901-20-10-455 Анна Витальевна, 8-904-54-22-228 Мария Михайловна


Рубрикатор