Уральская шамбала

Главная / Номера / № 08 (98) август 2011 года / Уральская шамбала

Уральская шамбала

С 8 по 16 июля в урочище Кашка, в природном парке «Река Чусовая» проходил седьмой фестиваль «Энергия жизни».

Фестиваль «Энергия жизни» проводится на территории Уральского федерального округа с 2005 года. За это время мероприятие приобрело популярность, привлекло большое количество постоянных участников и партнеров.

Фестиваль «Энергия жизни» – это призыв вспомнить о радостях творчества и взаимоотношений, о многообразии мира, о здоровье тела и духа, побыть с самим собой и своими близкими.

Фестиваль направлен на объединение различных путей и методов самопознания и развития человека, раскрытие творческого потенциала каждого участника. Он сочетает в себе несколько форматов (музыкальный, психологический, этнический, культурно-образовательный), которые, дополняя друг друга, образуют единое пространство для работы над собой.

Сюда съезжаются молодые семьи и взрослые люди не только со всего Уральского округа, но и со всей России и стран ближнего зарубежья. Средний возраст взрослых участников – 30 лет. Особое внимание детям, для них созданы специальные программы под руководством опытных специалистов.

На сегодняшний день с фестивалем сотрудничают представители-партнеры из многих городов (Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Нижний Тагил, Курган, Челябинск, Краснодар, Омск, Алма-Ата, Москва, Санкт-Петербург, Набережные Челны).

Профессиональные тренеры и мастера со всей страны проводят психологические тренинги, оздоровительные программы, йогу, медитации, телесно-ориентированные практики и занятия по боевым искусствам, разнообразные творческие мастерские, кулинарные мастер-классы.

Фестиваль – это и насыщенная этнокультурная программа, посвященная традициям разных народов: русские народные игры, песни и танцы, а также общение с представителями разных стран и народностей. Обширная детская программа: творческие поделки, роспись по одежде и камням, навыки туриста, ремесло, сказки на ночь, подвижные развивающие игры.
А самое главное – это, то место, где можно найти единомышленников, друзей; место, где происходит соединение окружающей природы с природой своей
души и тела;  место, где человек, с одной стороны, находит дорогу к самому себе, а с другой – объединяется со всеми в одно целое.
Еще за неделю до, я не собирался погрузиться в этот фестиваль так глубоко. Работы всегда больше, чем возможности ее сделать. И как обычно я думал: «Ну непозволительно мне, руководителю, целую неделю на такую командировку. Приеду на денек, по-быстрому возьму интервью, перецелуюсь со знакомыми и друзьями, немного позагораю, искупаюсь и обратно в жаркий, пыльный Екатеринбург». Две мои прежние поездки так и происходили.
Но мое внутреннее Я, видимо, уже давно решило по-другому. 1 июля, в пятницу, я утром сел за рабочий стол, включил компьютер, и внутренний голос подсказал мне: -«Зайди на сайт festivalim.ru». Я зашел и… понял, что еду.

8 июля, утро… Четыре часа дороги, и вот я на месте. На часах 13.30, поляна пестреет разноцветными палатками, ряды автомобилей с номерами регионов – 96, 72, 74, 45, 59. В общем весь Урал уже тут.

Остаток дня пролетел быстро: палатки, презентации, обнималки со старыми знакомыми. На следующий день началось: я не просто окунулся в занятия, я в них нырнул, стал обычным учеником, с синим шнурочком на руке (опознавательный знак ученика на фестивале), забыв о работе, о командировке и газете «Тайна жизни». Известный мастер своего дела Владислав Кенга погрузил нас в холотропное дыхание, которое через день плавно перешло в Мистерию рождения, оставив неизгладимый след мистерии общения с ним. А Игорь Фомичев… Вроде бы уже и знаю его давно, и  бывал у него на занятиях, но настолько увлекаешься его манерой ведения тренинга, юмором, получаемыми знаниями. И, конечно же, его аленделоновский шарм тоже играет свою роль. Были и новые ведущие тренингов: Денис Кочнев, Татьяна Филиппова и другие. Отдельно хочется отметить нашего земляка, ведущего из Екатеринбурга Фаргата Валиева, он очень приятно меня удивил своей программой «Освобождение души». Занятия были настолько плотно расписаны, что всегда непросто выбрать, куда,  к кому пойти. Одновременно проходили занятия на пяти-шести площадках. Весь день загружен от и до. А кому хочется поговорить по душам, обсудить прошедшее за день, в 21 00 милости просим в шатер продолжить дневной разговор. Каждый вечер музыка, танцы, и барабанный бой, и старинные русские напевы, и индийская музыка или просто хип-хоп дискотека. Всем находилось чем заняться: и днем, и вечером. Про питание отдельная песня. Вроде все без мяса, молока, кашно-ведическое вегетарианское питание, и всего два раза в день, но энергии хватало с избытком, и главное все вкусно. Я брал с собой в командировку еду, она почти вся осталась нетронутой. В среду я вспомнил о работе, влез в шкуру редактора,  взял диктофон и пообщался с фестивальцами.

Бусинка (ведущая на детской площадке, Екатеринбург)
– Давно ли тут? Не устаешь с детьми с утра до вечера?
– Нет, я наоборот подзаряжаюсь от них, от детей. Мое желание заниматься детьми – это веление души переросшее в привычку. В реальной жизни занимаюсь тем же: устраиваю праздники для детей.
В данный момент плетем с детками фенечки, такие браслетики на руку. Таким образом изготавливаем браслетики Дружбы, Любви. Кроме того, что мы непосредственно приучаем ребенка к творчеству, мы еще осуществляем определенную ментальную работу, направляем сознание ребенка в правильную сторону.
В прошлом году я приехала просто как участник. Но в первый же день мне стало скучно, я не знала чем себя занять и начала хороводиться с детьми. Нынче уже специально записалась волонтером и нахожусь тут постоянно с детишками. Энергия жизни свое берет, прет, мы с утра до вечера занимаемся, и, несмотря на дождливую погоду, детки не болеют.
Лена (Тюмень):
– 10 дней максимальной свободы от навязанных условностей, цивилизации, от бытовых обязанностей. На земле, подальше от асфальта… Приехала с дочкой подростком. Она где-то с кем-то там бегает, играет, я ее весь день не вижу. Вечером в палатке только встречаемся, и при этом я за нее не боюсь. Кому еще в наше время можно доверить вот так своих детей. После фестиваля в прошлом году было странное ощущение по возвращении в город, в обычную жизнь. Едешь в автобусе, идешь по улице, и люди не улыбаются как здесь. Почему? Становится грустно, и постепенно осознаешь: да, это возвращение в «реальную» жизнь. С другой стороны – я приезжаю вся такая улыбающаяся, заряженная энергией, и знакомые спрашивают: «Ты откуда такая? Что-то ты как-то хорошо выглядишь». И я начинаю рассказывать, делиться информацией, знаниями. Становимся такими вот пропагандистами этого прекрасного мероприятия.
Татьяна (Пермь):
– А я каждый год каждый раз влюбляюсь в людей, в природу, в окружающую энергию. Это светлое чувство мне помогает весь последующий год активно работать, вести домашнее хозяйство, быть хорошей женой и мамой.
На одном пространстве собирается много хороших специалистов‑тренеров. В своем городе и за год не встретишься с ними, а тут калейдоскопом за неделю можно познакомиться с каждым, а потом уже выбрать то, что по душе, и искать встречу с ним. Данный фестиваль можно определить как развивающий отдых.
Каждый человек сталкивается с проблемами в жизни, перед ним встают вопросы, а ответа часто нет. Так вот сам факт пребывания здесь, общения с мастерами помогает найти эти ответы или иногда даже интересней: проблемы разрешаются как бы сами собой.
Семен (Семга)
Екатеринбург:
– Дизайнер в обычной жизни. Изначально еще в детстве ощущал мистериальные переживания, такой обычный ребенок – индиго. По жизни просвещаю людей, изучаю богословие, проповедую индивидуально, читаю мантры, придумываю новое. Все это очень увлекательное путешествие. На фестивале я идейный волонтер… Чисто энергетически работаю на его благо. Все организовано хорошо, собралось более 500 человек, а на следующий год прогнозирую ближе к 1 000.
Елена (Пермь, брали интервью в прошлом году)
– Ну как, прошлогоднего заряда хватило?
– В прошлом фестивале познакомилась с замечательным человеком Татьяной, и вот почти все прошлое время общаемся с ней. А она вовлекла меня в тусовку «Радость совместного звучания». Познакомилась с разными специалистами из Перми. Я стала посещать семинары, практики. Мои знания человека, его проблем обогатились многократно. Фестиваль – это то место, в котором можно встретить людей, нужных в этот конкретный момент, которых ты должен встретить по судьбе. Это как прыгнуть в горную речку, которая тебя понесет. А то, что дождей нынче много, то это своего рода аскеза, очистимся опять же. Больше ценить будем солнечную погоду.
Татьяна Тихомирова 
(идейный вдохновитель и организатор фестиваля)
– Все нынче получилось? Погода не мешает?
– Все хорошо, погода загоняет в хорошем смысле людей на занятия, не позволяя заниматься загораниями и купаниями (шутка) И вообще это закон активного отдыха: «Нет плохой погоды, есть плохо подготовленные к ее изменениям люди». В этом году я дала больше поработать другим, в общем возложила больше ответственности на плечи всего оргкомитета. А на себя взяла творческую часть.
География участников расширяется. В этом году приехала большая команда из Уфы. Дима Крашенинников сам приехал и привез с собой друзей. Урал же немаленький, и фестиваль воистину, по-настоящему можно назвать региональным уже давно, а когда видишь приехавших из Москвы, Самары, других городов и весей, то понимаешь: география Уралом не ограничивается. Мы пока еще не анализировали список участников. А по тренерам, кого я приглашаю? Тех, кто разделяет мою идею – нести людям Свет. В этом году у нас четкая концепция Семь Я (подробней читайте далее).
Николай Ооржак
(Тыва, шаман):
– На фестивале третий раз. С организаторами отношения хорошие. Думаю и в дальнейшем буду участвовать. Фестиваль – это путь развития самого себя. Такое мероприятие нужно, духи природы это приветствуют, и желаю, чтобы это мероприятие продолжалось ежегодно.
Только что прошел конгресс Российской академии народной медицины. Мне дали сертификат, признали мои способности исцелять звуком. В тувинской культуре, в целительстве, издревле используется пропевание определенных звуков (наподобие индийских мантр) для гармонизации окружающего пространства, для излечения человека от определенных заболеваний. Вот они, ученые, послушали меня, исследовали и согласились, что моя техника пропевания исцеляющих звуков имеет место быть.
Я уже подготовил к записи несколько дисков таких исцеляющих звуков и в скором времени буду предлагать их желающим.
Татьяна Кокшарова:
– Я организатор фестиваля от Екатеринбурга.

Фестиваль создает радость, а из радости появляется сила и энергия. Мне помогает мой муж Денис. Нынче весь транспорт фестиваля был на нем. Татьяна Тихомирова набрала хорошую команду, создала структуру, и мы справляемся. Работы много, конечно, устаем, но если отдаешься работе опять же с радостью, то получаешь от этого прилив сил, а не наоборот.

Нынешний формат фестиваля «Я Творец» и т. д. сделан не для удобства организаторов, а для гармоничного погружения участников фестиваля в его внутренний мир. Психологические практики вначале, чтобы погрузился человек, проработал. Затем телесные, где он отпускает все свои зажимы. И в завершение – раскрытие творчества. Творческие процессы невозможны, если человека что-то гнетет, он погружен в какие-либо переживания. Коротко можно сказать: уходит все ненужное, и приходит творчество.


Рубрикатор