Атма Крия-йога − установите ваши личные отношения с Божественным

Главная / Номера / № 04 (94) апрель 2011 года / Атма Крия-йога − установите ваши личные отношения с Божественным

Атма Крия-йога – установите ваши личные отношения с Божественным

Поиск совершенной любви

Каждый человек в своей жизни ищет совершенной любви. Вряд ли кто-то будет спорить с этим утверждением.

Давайте посмотрим на человеческую жизнь, начиная с младенчества. Что необходимо младенцу, чтобы выжить и вырасти? Тепло, защита, пища, ласка. Это все дает ему мама. Младенец все время пытается привлечь внимание матери. Но для чего? Для того ли, чтобы она покормила его, сменила подгузник? Нет. Он плачет и зовет маму для того, чтобы почувствовать ее тепло, получить ее ласку, внимание, любовь. Пища и все остальное для малыша лишь вторичны.
Мы вырастаем. И что мы делаем в течение всей нашей жизни? Пытаемся получить любовь окружающих! Вспомните, как важно было заслужить любовь сверстников во дворе, одноклассников в школе, а затем и однокурсников. Став взрослыми, мы стараемся завоевать уважение коллег на работе.

А еще мы выбираем одного или несколько человек, от которых особенно пытаемся добиться этой любви. Мы буквально тираним своих близких придирками и обидами, добиваясь от них, чтобы они любили нас совершенно, чтобы они понимали нас всегда и принимали нас такими, какие мы есть. Часто ли мы сами любим именно так? Нет. Но мы требовательны к окружающим. Какой же результат этих требований? Ссоры, непонимание друг друга, разводы, разрушение отношений между когда-то близкими людьми.

Давайте же разберемся, почему, если любовь так много значит для нас, мы продолжаем обвинять в ее недостатке других, а не стараемся понять, что мы сами можем сделать, чтобы получить ее? Ведь очевидно, что пока мы будем пытаться изменить весь мир, жизнь пройдет, и совершенной любви мы так и не получим!

У каждого человека в жизни наступает однажды момент, когда он осознает, что полное приятие, понимание и любовь, которые он ищет в окружающих, он может дать себе только сам. Многие слышали, что нужно любить самого себя, правда? Но что это значит, любить самого себя? Ведь в любви всегда присутствуют двое!

Это правда. Любовь не может быть в пустоте, она всегда направлена на кого-то. Но давайте заглянем внутрь себя. Действительно ли внутри нас присутствует лишь кто-то один, тот «я», с которым мы привыкли себя отождествлять?

Чтобы было понятно, о чем речь, я приведу пример, знакомый всем. Вспомните, когда вы собираетесь сделать что-то, что, как вы знаете, навредит вам или другим людям. Что вы чувствуете внутри себя? Вы слышите голос совести. Не так ли? Голос или чувство, которое предупреждает вас, что так делать не следует. Интересно, что народная мудрость не говорит, что это голос ангелов или Бога. Она говорит: это голос совести, ваш собственный внутренний голос.

Две птицы

Веды – индийские древние священные писания – говорят, что на дереве души сидят две вечные птицы. Одна из них пребывает в невежестве. Она путешествует, летает по свету, пытаясь познать Истину. Она – делатель, но путь ее усеян ошибками, которые порождают боль, страдания и горе. Вторая птица являет собой Истину и Любовь, она – наблюдатель, находящийся в созерцании и блаженстве, у нее нет желаний, она сама мудрость и всегда готова дать верный совет. Однако редко слушает ее, увы, первая птица.

Вторая птица и есть наша Атма – вечный дух, наблюдатель, источник безусловной и совершенной Любви. Первая же птица – душа, путешествующая по мирам и ищущая Истину. Истина же, на самом деле, заключена в ее вечной подруге – второй птице.

Что же получается? Эти две птицы должны встретиться, установить связь, когда-то забытую, вновь стать вечными друзьями, которыми они и не переставали быть. Именно для этого здесь – Атма Крия.

Связь с Атмой – Атма Крия

Слово «Атма» означает наше Высшее Я или Сверхсознание, «Кри» означает «действие», а «Я» – «осознанность». Таким образом, «Атма Крия» – это учение о том, как жить, постоянно осознавая присутствие своего Высшего Я. Наши беды и страдания уйдут, когда мы будем жить в постоянном осознании этой связи. Мы боимся одиночества. Но одиночество исчезнет, когда мы научимся подолгу смотреть внутрь себя и общаться со своим Внутренним Я.

Наши отношения с другими людьми наполнятся любовью и пониманием, когда мы перестанем искать в других то, что может дать нам только наша личная связь с нашей Атмой, с Божественным внутри нас самих.

Начните любовные отношения со своим собственным Божественным Я. Сделайте это с помощью Атма Крии прямо сейчас, и замкнутый круг вечной неудовлетворенности собственной жизнью разомкнется. Любовь к вашему Божественному Я раскроет в вас качества этого Божественного Я. Мы всегда стремимся быть похожими на того, кого любим, правда? Так и здесь, случится то, чего вы даже не ожидаете: вы начнете смотреть на всех глазами своей Атмы и любить всех безусловно.

Шри Свами Вишвананда, мастер Атма Крии, говорит: «Через практику Атма Крии вам откроется много нового, и это поможет вам больше любить, причем любить не осуждая. Мне бы хотелось, чтобы вы достигли той самой возвышенной и чистой любви, которая пребывает в глубине вашего сердца, чтобы вы поняли, что любовь может расти и что она может стать Божественной. Люди могут научиться любить точно так же, как любит Бог».

В Атма Крие мы делаем упражнения, которые позволяют раскрыть все формы этой безусловной любви. Например, в одном из упражнений мы учимся слушать. Это необходимое умение: слушать и слышать себя и других, если мы хотим жить в мире и любви с собой и другими. В другом упражнении мы балансируем женское и мужское начала внутри нас, чтобы обрести изначальную гармонию. В третьем – учимся служить другим и исцелять себя и окружающих нас людей. И так далее.

ОМ-Хилинг

В состав техник Атма Крии входит ОМ-Хилинг – групповая техника исцеления. ОМ-Хилинг с помощью мощной вибрации мантры ОМ помогает нам победить корни наших болезней и проблем, одним из которых является страх. «Страх – это один из величайших камней преткновения на пути к позабытому просветлению. Наша техника ОМ-Хилинг наделяет душу свободой воссиять из сердца в физический мир. Во время ОМ-Хилинга человек может, в буквальном смысле слова, превзойти страх. Страх рассеивается благодаря звуку, который рождает ОМ. В группах ОМ-Хилинга участники чувствуют, как с них спадает броня доспехов, которую они накопили из-за своих страхов на протяжении многих жизней.» (Бабаджи).

Техника ОМ-Хилинг распространяется бесплатно, и вы можете посетить наши группы по ОМ-Хилингу в Екатеринбурге, практиковать вместе с нами и узнать больше об Атма Крие, а также о том, как получить инициацию в эти техники. Будем рады вас видеть! До скорых встреч!

Вера Березова,преподаватель Атма Крии в России
www.atmakriya.ru


Рубрикатор