Про чудеса и веру

Главная / Номера / № 01 (01) январь 2003 год / Про чудеса и веру

Про чудеса и веру

Я уверен в своей судьбе

Зятев Игорь Алексеевич, депутат городской Думы:
Я крещеный и верующий. Конечно, не до такой степени, чтобы бестолково стоять на коленях и отбивать молитвы, но в душе я понимаю, что человек – кусочек Космического Разума, может быть, это клетка всего живого. Я верю в единство Космического Разума и Космической Информации. Верю в то, что человек – частица целого и в его генах заложена перспектива развития. Это сделано не эволюционным путем, как в теории Дарвина. Человеческие возможности заложены природой. Мы постоянно получаем для себя новые знания, но они открыты не нами. 

Я земной человек, реалист. Я не скажу, что верю в чудеса и сказки, хотя какой-то смысл в них есть. Я материалист, все события и явления пытаюсь осмыслить и объяснить, поэтому для меня нет чего-то необычного.

Я уверен в своей судьбе, и Господь мне много помогал. В детстве у меня было несколько падений, после которых люди обычно разбиваются насмерть. Например, я падал с пожарной вышки и отделался только легким сотрясением. В 6 лет зимой тонул в одежде, но меня не затянуло под лед, и я даже не простыл. Все эти случаи объяснимы: я просто хотел жить.

Если верить различным гадальным картам, надо мной есть некий ангел-хранитель. Это сила, которая помогает мне. Я не представляю ангела-хранителя с крылышками, порхающим над моим плечом. Я думаю, что это космическая информация концентрируется в нужном месте и в нужное время. А, может, дело в интуиции... Это, возможно, случайность, которая в какой-то миг спасает человека от губительного действия. Мудрые люди говорят, что цепь случайностей составляет закономерность. Я верю в эту закономерность, но она не ассоциируется у меня с образом ангела-хранителя с крылышками. Это просто удачный зигзаг, по которому идет моя жизнь. Все на свете взаимосвязано.

Информации сейчас переизбыток. Человек не в состоянии многого осознать, видимо, у него есть какие-то пределы оперативно работать с этой информацией и в какой-то момент затребовать из памяти нужную. Человек не тренирует свои естественные способности, что грозит ему отупением. Техника, которую человек использует, со временем превращается из помощника в господина.

Не мне о чем-то делать выводы. Человечество – пылинка во Вселенной. Что нам о чем-то рассуждать? Зачем о чем-то философствовать? Мы должны прожить свою жизнь и внести какую-то свою лепту. Человеку надо осмысливать свои действия и не отвлекаться на те моменты, которые от него не зависят. Иначе это будет пустая трата времени. Я прожил 50 лет и считаю, что многое успел, сделал и видел.

Делай добро

Андрей Геннадьевич Альшевских, заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению, связям с общественностю и СМИ:
Начну с того, что я верующий. Я хожу в церковь, ставлю свечки и проделываю другие процедуры, которые у нас передавались из поколения в поколение. Что касается веры или безверия в чудеса, я исхожу из реальности. Я воспитывался и живу по определенным жизненным принципам, один из которых – делай добро, и оно возвратится к тебе. У нас такая жизнь, что мы зачастую зависим от ситуаций и положения. Когда нам очень тяжело, мы всегда обращаемся к Богу. Потому что человек – такое создание, которому кому-то надо излить свою душу.

Надеюсь только на себя

Нафик Ахнафович Фамиев, депутат городской Думы:
Я всегда и все мог рационально объяснить. Невозможность сделать это объясняется только недостатком информации. Я прагматик. Я неверующий и не соблюдаю каких-то традиций, обрядов и ритуалов. В чудеса хочется верить, но надеяться можно только на себя.

Верю в ангела-хранителя

Юлия Валерьевна Брусницына, председатель комисии по местному самоуправлению, связям с общественностю и СМИ:
Я верю в ангела-хранителя. И такое ощущение, что меня кто-то хранит, было всегда. Приведу примеры из своей жизни. За несколько недель до трагического захвата заложников я была в зале и смотрела мюзикл “Норд-Ост”. За несколько недель до начала извержений я ходила в поход на Камчатку на гору Авачи, правда, до вершины не дошла. Ровно за год до событий 11 сентября я побывала в Вашингтоне. Может быть, это простые совпадения, возможно, невероятные вещи, но мне все равно кажется, что существует кто-то, кто хранит меня.

Что касается тайны жизни, у каждого человека в разной степени развито чувство интуиции. Она никогда не мешает. Знаете, есть такая поговорка: “Не плюй в колодец – пригодится воды напиться”. Чем меньше делаешь плохого людям, тем сильнее тебя кто-то охраняет. У меня есть любимая книга грузинского писателя Нодара Дубмадзе “Закон вечности”. Я сейчас не смогу процитировать его, но скажу главное, что он хотел донести до читателя: закон вечности заключается в том, что каждый человек должен кому-нибудь бескорыстно помочь. Этот кто-то поможет еще кому-то и еще... И в один миг круг помощи на Земле замкнется. Я очень ценю в своем прошлом удивительную помощь моих родных и друзей, которых теперь, к сожалению, нет с нами. Поэтому я обязана бескорастно помогать людям, и я это делаю. Это значит, что и мне тоже будет помогать мой ангел-хранитель.

Самое страшное – инертность

Борис Львович Затуловский, помощник депутата В.Г. Антониади:
Я не верю в чудеса. Ничего без деяния человека не совершается. Люди называют чудом те результаты своих действий, которые кажутся им удивительными, или то, что они не могут объяснить разумно.
Я неверующий. Хотя сердцем я во что-то верую, так как человек по сути своей не может прожить без веры. Она поддерживает его дух и настроение в жизни при сегодняшних условиях. И тогда он может деятельно и активно жить, ведь самое страшное в человеке – инертность.

Эльмира Ахметшина


Рубрикатор