Куда приводят мечты

Куда приводят мечты

Подозревают ли художники и скульпторы, создавая очередное произведение искусства, что для кого-то оно станет желанным объектом посещения, непременной точкой экскурсионного маршрута? Ведь многие из них доставляют не только эстетическое удовольствие, но и исполняют желания.

Статуя Святого Яна Непомуцкого
Где: Прага, Чехия, Карлов мост

Что сделать: Узнать историю священника и проповедника, служившего королевской семье. Если верить легенде, cвятой Ян был казнен за нежелание раскрыть королю тайну исповеди королевы, подозреваемой в супружеской измене. Священник за свое упрямство был брошен с моста, а через некоторое время после смерти погибшего причислили к лику святых. У подножия скульптуры находятся два бронзовых барельефа, к которым нужно притронуться, чтобы желание сбылось. Для осуществления задуманного можно также коснуться мраморной плитки с изображением пяти звезд. Говорят, именно столько звезд зажглось на небе в момент гибели святого.92

 

 

Барельеф Святой Татьяны
Где: Харьков, Украина

Что сделать: Прокатиться на метро до станции «Университетская», где расположился двухметровый барельеф святой Татьяны. Для того чтобы привлечь удачу, достаточно просто прикоснуться к изображению рукой. И делать это могут не только студенты, но и все желающие.

 

Грудь Джульетты
Где: Италия, Верона

Что сделать: Если вы уже побывали на знаменитом балконе, где девушка ждала своего возлюбленного Ромео, самое время полюбоваться плавными изгибами тела Джульетты, отраженными в скульптуре. Прикоснитесь к груди девушки и даже можете разрешить сделать то же самое своему любимому человеку. Для удачи в любви тереть нужно именно правую грудь Джульетты. Чтобы мечта осуществились с гарантией, можно оставить записку с желанием в арке возле дома или бросить монетку в таксофон и прошептать свою просьбу.

 

Фонтан Леопольда
Где: Австрия, Инсбрук

Что сделать: Для начала снять обувь. Она вам не пригодится. Затем подумайте о своем желании, залезьте в фонтан и тщательно потрите ногу Посейдона, который находится в самом центре. Самое главное – будьте предельно осторожны! Если вы поскользнетесь, желание, к сожалению, неисполнится.

 

Памятник Петру I
Где: Санкт-Петербург, Инженерный замок

Что сделать: Обойти постамент кругом, полюбоваться барельефами, которыми исписано все подножие памятника, и остановиться возле того, где изображены двое людей в лодке, помогающие выбраться из воды третьему. Подумайте о сокровенном желании и потрите пятку, забирающегося в лодку. Судя по тому, как она блестит, желающих, чтобы их мечта исполнилась, здесь было много.

 

Картина «Исполнитель желаний»
Где: Москва, Галерея живописи

Что сделать: Поверить в истории многих людей, чьи желания уже сбылись. Затем выполнить действия в строгой последовательности. Желание нужно загадывать в настоящем времени. Например: «Я получаю повышение по службе». Внимательно глядя на картину, сосредоточьтесь на своем желании и постарайтесь визуализировать его. Но помните: ваше желание не должно причинить кому-то вред. Затем отпустите мысль, позвольте желанию как бы раствориться в воздухе и в скором времени ждите его исполнения.

 

Барельефы Рани Гумпха
Где: штат Орисса, Индия, пещерные храмы Удаягири

Что сделать: Прикоснуться к загадкам Древнего мира, узнать мифы о загадочных сакральных местах. Стены индийского храма украшены барельефами, многие из которых, по поверьям, исполняют желания людей. К одним изображениям достаточно просто прикоснуться, возле других привязать ленту или повесить колокольчик. Особенно почитаемыми здесь являются священные деревья, в которых живут индийские божества. Они обладают силой, способной исполнять желания. Поэтому самих деревьев и их изображений на стенах так много в храме.

 

Черная Мадонна
Где: Каталония, Испания, монастырь Монсеррат

Что сделать: Поверить в легенду, в соответствии с которой скульптура Мадонны была найдена на горе, а при попытке спустить ее вниз, она стала весить в несколько раз больше. В итоге скульптуру было решено оставить на вершине горы. Прежде чем загадать желание, нужно запастись терпением, ведь придется отстоять немалую очередь. Говорят, что задуманное сбывается в течение трех месяцев, а в комнате за статуей есть специальная комнатка, куда люди благодарные люди приносят Мадонне свои дары, в благодарность за осуществление мечты.

другие статьи