Там, где сбываются мечты

Там, где сбываются мечты

Бросить монетку на дно фонтана, оставить записку,  просто закрыть глаза и представить себе объект мечтаний... Загадывание  желания – ритуал, особенно любимый туристами во время путешествия. Почти в  каждой стране есть символические места, посещение которых непременно  помогут осуществиться заветным желаниям. Есть такие места и в странах  ближнего востока.

МОСТ МИРА. ТБИЛИСИ, ГРУЗИЯ


Что сделать? Отправиться в центр города и восхититься архитектурным сооружением, которое является  вторым по сложности в мире. Стеклянный Мост Мира является не только одним  из главных достопримечательностей Грузии, но и символом успехов и  достижений. Чтобы привлечь к себе фортуну и удачу в делах, нужно  обязательно пройти по мосту.

СТЕНА ПЛАЧА. ИЕРУСАЛИМ, ИЗРАИЛЬ


Что сделать? Совершить паломничество в Старый Город Иерусалима, где находится единственная уцелевшая стена Иудейского Храма, разрушенного римлянами в  70 г.н.э. Здесь можно помолиться о здоровье и благополучии. А чтобы  исполнилось задуманное, необходимо написать записку со своими  пожеланиями, свернуть трубочкой и спрятать в щель среди камней. Отходить от  стены нужно спиной вперед. Говорят, что место обладает невероятно сильной  энергетикой, неудивительно, ведь уже много веков Стена Плача  является символом веры и надежды.

ПЛАЧУЩИЙ СТОЛБ. СТАМБУЛ, ТУРЦИЯ


Что сделать? Посетить Храм Святой Софии, пройти в северо-западную часть  сооружения, где находится четырехугольный столб из белого мрамора. Здесь  нужно совершить специальный обряд: в отверстие на столбе вставить большой  палец правой руки, сделать этой же рукой полный оборот по часовой стрелке,  все время повторяя про себя заветное желание. Если на пальце останутся  капельки влаги, задуманное обязательно осуществится.

ГИГАНТСКАЯ СТАТУЯ ДЕВЫ МАРИИ. БЕЙРУТ, ЛИВАН


Что сделать? Отправиться на машине  либо на канатной дороге в горную деревушку Харисса, которая расположена в 20  км от Бейрута. После этого подняться на самую вершину горы, где находятся  15-тонная статуя девы Марии с распростертыми руками и небольшая  часовня. Созерцая прекрасные виды, от которых захватывает дух, можно загадать  самое сокровенное желание. Небольшая деревня Харисса сегодня считается  центром христианского мира на Востоке.

МОНАСТЫРЬ ГЕГАРД. ЕРЕВАН, АРМЕНИЯ


Что сделать? Проехать 40 км на юго-восток от Еревана, чтобы попасть  в монастырский комплекс Гегард, что в переводе значит «копье». Если верить  легендам, то именно в этом месте хранилось копье, избавившее Иисуса Христа  от мучений. Считается, что если брошенный камень застрянет в стене  монастыря, желание исполнится. Монастырь Гарард, так же как и окружающая  его природа, включены ЮНЕСКО в список мирового наследия.

ГОРА ХАФИТ. АЛЬ-АЙН, ОАЭ


Что сделать? Совершить восхождение на самую высокую  известную гору в Эмиратах. Нужно добраться до смотровых площадок,  расположенных на высоте более чем 1500 метров. Говорят, что если взять  камушек из пирамидок, которые выстроены там в большом количестве и носить  его с собой, задуманное осуществится. Вот только после исполнения желания  камень необходимо вернуть обратно. Таким образом, в Эмираты придется  слетать минимум дважды.

ЖУК-СКАРАБЕЙ. ЛУКСОР, ЕГИПЕТ


Что сделать? Отправиться в храмовый комплекс Карнак, который находится  на территории Древних Фив. Здесь найти колонну, на вершине которой находится  каменное изваяние скарабея. Желание исполнится в том случае, если обойти  вокруг колонны 7 раз, а еще лучше – попытаться дотронуться до каменного  жука. Скарабей у египтян считается символом мудрости и  возрождения.

ЗОДИАКАЛЬНЫЙ РАЙОН. ЯФФА, ИЗРАИЛЬ


Что сделать? Яффа является одним из древнейших мировых поселений. В деревушке расположена известная тропа гороскопа. Каждая улица там названа именем одного из знаков зодиака. Нужно загадать желание, найти свою улицу, пройти по ней и дотронуться до таблички с изображением своего символа. Но придется приложить максимум усилий: некоторые таблички находятся очень высоко. Тем, кто не справится с заданием, можно загадать желание на мосту. Для этого нужно так же найти плиту со своим знаком зодиака, приложить к ней руку и подумать о своей мечте.