Что ни день, то праздник

Что ни день, то праздник


Пересматривая календарь, только диву даешься, сколько в нем «красных» дней. Разве это не повод сделать свою свадьбу вдвойне интереснее и торжественнее?

 

13 января – День Российской печати
В 1703 году Петр I издал указ, согласно которому увидел свет первый выпуск газеты «Ведомости». Пригласительным на свадьбу может стать ваше интервью, в котором вы рассказываете, почему, где и когда решили пожениться. Распечатайте его, положите в конверты и вручите вашим знакомым. Свадьбу можно сделать в виде репортажа с места событий.

На выкупе в роли корреспондента будут выступать знакомые со стороны молодых, на банкете эту роль стоит доверить тамаде. Пусть жених заполнит отрывок из статьи о возлюбленной, где будут пропущены прилагательные. Фотозону оформите в виде газеты. Стены украсьте газетными вырезками, вашими черно-белыми фотографиями. Возможно, вам удастся найти помещение, интерьеры которого будут соответствовать концепции вашего торжества.

Тамада может предложить гостям литературный конкурс, темой которого могут стать шуточные воспоминания о жизни молодоженов, или казусные ситуации, произошедшие с самими гостями, а может, красивое стихотворение-поздравление для новобрачных. Лучший автор получит награду - «Золотое перо». В конце вечера удивите присутствующих свадебным тортом в виде печатной машинки.

 

25 января – День студента, Татьянин День
В 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ «Об учреждении московского университета». С тех пор Святая Татиана, день которой приходится на 25 января, является покровительницей всех студентов.

Возможно, в недавнем прошлом вы тоже были студентами. Если же имя невесты Татьяна, свадьбу точно стоит сыграть в этот день. Студенты – народ творческий и веселый, значит, ваш праздник должен быть таким же. Жениху подойдут костюмы темно-синего, коричневого цвета. Невеста может облачиться в короткое платье с пышной юбкой, а вволосы вплести ленты в тон наряду. Пусть одежда немного напоминает школьную форму.

Переход от студенчества к взрослой жизни является важным этапом, так что жениху на выкупе можно предложить забить гвоздь, что-нибудь починить, пусть расскажет, а еще лучше покажет, чем занимаются клакеры, метранпажи, муверы и т.д. Полученный по результатам заданий аттестат зрелости станет пропуском к невесте. Во время свадебной прогулки отправляйтесь в университет, где учились. Пройдитесь по коридорам, посидите за партами, сделайте хорошие фотографии. Банкет пусть будет похожим на веселую вечеринку с танцами, конкурсами и посвящением в студенты гостей. Альбомом для пожеланий может стать «зачетная книжка».

 

31 января – Китайский Новый год
Дословный перевод праздника Чунь цзе – Праздник весны, в Китае его отмечают уже на протяжении двух тысяч лет. Символом 2014 года станет лошадь, а главным цветом будет зеленый. Играя свадьбу в этот день, вы привлекаете в дом удачу, процветание и благополучие. Оформление должно быть соответствующим. Старайтесь, чтобы в цветовой гамме вашего торжества преобладал красный, желтый, черный и золотой цвета. Оформите пригласительные в виде открыток, украшенных иероглифами.

В оформлении зала должно быть много живых цветов, бумажных журавлей, сделанных своими руками. По китайскому поверью, в новогоднюю ночь детям принято дарить мелочь в красных конвертах. Одарите и вы всех присутствующих похожими бонбоньерками. Обязательно устройте чайную церемонию, а в конце торжества запустите в небо красочный салют. Взрыв петард отпугнет злых духов. Китайский новый год продолжается несколько дней, так что после собственного праздника вы запросто успеете увидеть восточные праздничные традиции собственными глазами.

 

14 февраля –День Святого Валентина
Праздник всех влюбленных отмечается на протяжении нескольких столетий многими людьми по всему миру. Настоящий свадебный бум происходит всередине февраля во многих ЗАГСах страны. П

риглашения в виде сердечек-валентинок, оформление зала в красно-розовых тонах, серенады на выкупе – все это здорово, и такие атрибуты непременно будут присутствовать на вашем торжестве. Но мы постараемся добавить к ним свежих идей. Сочините красивые четверостишия или признания для каждого гостя, красиво оформите и сделайте приглашения. Воссоздайте на выкупе атмосферу первого свидания, но перенесите его, например, в Италию или Францию.

Жениху придется признаться в любви на иностранном языке, рассказать обо всех достопримечательностях, которые они посетят вместе с возлюбленной. В день всех влюбленных гостей лучше рассадить за небольшими столиками, чтобы атмосфера способствовала большему сближению: вдруг на вашей свадьбе завяжутся еще одни (или не одни?) романтические отношения. Подготовьте Candy-bar. Отлично, если среди разнообразия сладких угощений каждый из гостей найдет именную коробочку, подготовленную специально для него.

 

24 февраля – 2 марта – Масленица
Проводы зимы, встреча яркого теплого солнца… Масленица – это неделя веселых гуляний, щедрого угощения и радости. Свадьба на масленицу считается хорошей приметой, которая сулит богатство, сладкую жизнь и удачу. Отмечают праздник целую неделю, поэтому вы легко выберете наиболее удобный для вас день. Пригласите родных к себе на блины и сообщите радостную новость о том, что все они приглашены на ваш праздник. Само торжество должно пройти задорно и весело, с русскими забавами, катаниям на коньках, санях и лошадях, играми в снежки. Нарядам можно добавить элементов русско-народного стиля – яркий платок, полушубок, расписной кафтан.

Угощение на празднике должно быть щедрым. По количеству блюд на свадьбе судят о гостеприимности молодых и о том, какая жизнь ждет их в будущем. Конечно, почетное место на столе будут занимать блины. Они могут быть фаршированы мясом, икрой, сладкими начинками. В конце торжества подайте блинный торт, украшенный фруктами, желе и взбитыми сливками. Вместо запуска праздничного фейерверка устройте вместе с гостями ритуальное сожжение чучела зимы.

 

1 марта – Всемирный день кошек
В России пушистых питомцев поздравляют с праздником в первый день весны. В других странах чествование кошек приходится на другие даты. Женщина-кошка? Очаровательные Cats из мюзикла Э.Ллойда Уэббера? Кот в сапогах? Какой персонаж вам более по душе? Говорят, что встреча белой кошки в день свадьбы сулит дружную семейную жизнь. Невеста сама может стать символом собственного благополучия, облачившись в наряд традиционного цвета, а с помощью меха внести элемент «пушистости». Жених выберет наряд контрастного черного цвета или тоже остановится на белом. В макияже невесты должны присутствовать стрелки и яркий цвет помады.

На выкупе жениха встретит свора очаровательных кошечек, состоящая из подруг невесты. Не забудьте и о хвостато-ушастой атрибутике. В обилии отпечатков лапок и коготков жениху предстоит найти те, которые принадлежат возлюбленной. А еще спеть серенаду, промурлыкать признание в любви – в общем, войти в образ мартовского кота. Фотосессию можно устроить в кошачье-парижском стиле, присмотрев предварительно подходящие улочки, лестницы и крыши домов. Используйте элементы «кошачьего» декора в оформлении зала: держатели для карточек в виде кошек, тематические картины на стенах, мягкие клубочки, разложенные на столах иполу.

 

20 марта – Международный день астрологии
Каждый год праздник приходится на день весеннего равноденствия. С него начинается отсчет нового астрологического года. Вы предназначены друг другу судьбой, вашу жизнь освещает путеводная звезда – так посвятите звездам день своей свадьбы. Пригласительные сделайте в виде карт таро. Платье с мерцающим блеском, изящные драгоценные украшения в виде звезд или полумесяца, сверкающие запонки – обыграй-те тему астрологии в ваших свадебных нарядах.

В букете должно быть много цветов, напоминающих звезды – хризантемы, ромашки, флоксы. На выкупе подруги невесты превратятся в ворожей и колдуний, которые будут творить различные препятствия на пути жениха к невесте. Они потребуют от героя дня рисовать руны, предсказывать невесте счастливое будущее, доставать с неба звезду. Оформите зал в сине-фиолетовых оттенках, разбавленных серебром. Пусть потолок напоминает звездное небо, вазы для цветов будут похожи на магические шары, а стены исписаны магическими символами. Угостите гостей тортом, сделанным в виде зодиакального круга, а в конце вечера вручите каждому из присутствующих шуточный гороскоп на следующий год.

 

8 марта – Международный женский день
Свой праздник прекрасная половина отмечает с 1910 года, когда в Копенгагене на 2-й международной конференции было принято решение о праздновании женского дня в этот день. Женская красота подобна цветам, поэтому в этот весенний день невеста с подругами расцветут подобно прекрасному букету. Будет здорово, если каждая девушка, в том числе невеста, в своем образе обыграет какой-то один цвет. Сильной половине можно будет надеть костюмы черных, коричневых, серых, зеленоватых оттенков, которые бы символизировали стебли прекрасных цветов. Для свадебного букета предпочтение лучше отдать тюльпанам или цветкам мимозы.

Во время выкупа жениху можно предложить поиграть в игру «Чего хочет невеста». Пусть угадает мечты своей возлюбленной. Например: в какой стране желает побывать, скольких детей хочет и т.д. За каждый неправильный ответ – штраф. На время можно возложить на жениха домашние хлопоты – дать ему задание приготовить что-то из определенного набора продуктов, вышить небольшой рисунок…На столы в праздничном зале лучше поставить цветы в горшочках, которые стали бы символом домашнего уюта и тепла. Стоит подумать и о льняных скатертях, мягких струящихся шторах.

Во время банкета устройте противостояние двух команд: мужской и женской. Задания могут быть как на знание футбольных и хоккейных клубов, так и на перечисление марок косметики, как на ориентирование в дорожной ситуации, так и на искусство декупажа. В конце вечера пусть каждая из присутствующих девушек напишет на воздушном шаре свое заветное желание и отпустит его в небо.

 

3 апреля – праздник Водяного
Древний обряд зародился еще на Руси. Считается, что с пробуждением Водяного происходит переход от зимы к весне. Купаться в открытых водоемах еще, конечно, не время. Но отправиться в аквапарк на свадебную фотосессию или на празднование второго дня вашего торжества – почему бы и нет! Обязательно добавьте в ваши наряды элементы зеленых или синих тонов, близкие водной стихии. На свадебной прогулке вспомните примету о семи мостах и сфотографируйтесь на каждом из них.

Если позволяет погода, можно отправиться на рыбалку. Кроме того, вы можете устроить выездную регистрацию под водой, где вместо слов вы покажете друг другу карточку со словом «да». Классический кортеж замените на водный и отправляйтесь вместе с гостями кататься на лодках. На яхте можно организовать и само торжество. В банкетном зале украсьте столы кувшинками, поставьте объемные прозрачные вазы для цветов, запаситесь плавающими свечами. Проведите конкурсы среди гостей на лучшего Водяного. Приготовьте соответствующую атрибутику, наряды, музыку. В конце вечера прогуляйтесь до ближайшего водоема, сделайте своими руками кораблики, напишите на них желания и отправьте в плавание.

 

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест
Праздник отмечают во всем мире с 1984 года, его девиз - «Сохраним свою историческую родину». Если вам пришлось уехать в другой город или страну, но родину вы вспоминаете с теплом и нежностью, отметьте свою свадьбу именно там. Для гостей вы можете устроить фотоквест. Обходя одно историческое место за другим, в конце концов они найдут пригласительные на ваше торжество. В нарядах отдайте предпочтение удобству и практичности, чтобы после ЗАГСа иметь возможность посетить как можно больше достопримечательностей родного города. Обязательно посетите смотровые площадки, откуда будут открываться панорамные виды.

Во время выкупа жениху можно показать изображения известных мировых мест (китайскую стену, Стоунхендж, Аркаим), а он должен угадать, что это и где находится. Праздник устройте в историческом месте. Может, это будет древний особняк, дворянская усадьба или красивый замок. Распечатайте набор открыток с символичными именно для вас двоих местами. Пусть гости пишут свои пожелания на их оборотной стороне.