Денис Никифоров «Молодежка»: девять месяцев удовольствия

Главная / Номера / Журнал "Свадебный вальс DELUXE" № 5 (17) декабрь 2013-февраль 2014 год
 / Денис Никифоров «Молодежка»: девять месяцев удовольствия

Денис Никифоров «Молодежка»: девять месяцев удовольствия

Денис Евгеньевич Никифоров
Родился: 2 августа 1977 года
Родной город: Москва
Знак зодиака: Лев
Образование: школа-студия МХАТ
Семейное положение: женат
Дети: двойня Александр и Вероника
Самая известная роль: Артем Колчин в трилогии «Бой с тенью»
Награды: лауреат премии «Московские дебюты», лауреат премии газеты «Московский комсомолец», медаль за «Укрепление боевого содружества».
Молодой, талантливый, харизматичный… Денис Никифоров сыграл главную роль в сериале телеканала СТС «Молодежка» – тренера молодежной команды «Медведи» Сергея Петровича Макева. Все вполне закономерно, ведь хокей для актера не пустой звук.

О РОЛЯХ В КИНО И ТЕАТРЕ

Впервые на коньки Денис встал в 4 года, и с тех пор немало преуспел в этом деле. За московский клуб «Динамо» актер болеет уже 32 года. Попробовать себя в роли хоккейного тренера в сериале «Молодежка» Денису предложил один из генпродюсеров проекта Федор Бондарчук, пользующийся у Никифорова большим авторитетом.

По сюжету Сергей Макеев приходит в хоккейный клуб «Медведи», чтобы из аутсайдеров вывести команду в лидеры чемпионата. Когда-то игравший в НХЛ, но получивший серьезную травму, Макеев теперь может выйти на лед лишь в роли тренера. Но для команды он становится не только спортивным наставником, но и старшим товарищем, справедливым судьей, главным советчиком. Его авторитет среди ребят растет с каждой игрой, одновременно с тем, как растет место «Медведей» в турнирной таблице.

Для убедительной игры, захватывающей атмосферы хоккейных матчей, все актеры, задействованные в фильме, много времени проводили на льду. Денис, хоть и играл тренера, не отставал от ребят, тренируясь, в первую очередь, для собственного удовольствия.

Образ Макеева получился собирательным. Денис показал тренера, для которого важны не только спортивные амбиции. Макеев образован, интеллигентен, рассудителен. Примером для Никифорова, в первую очередь, послужили Алексей Морозов, Илья Никулин, Леша Яшин. Проглядываются черты и любимых тренеров Дениса – Олега Знарка и Зинэтулы Билялетдинова. Олег Валерьевич является хорошим другом семьи Никифоровых, тренером любимой команды актера. От второго же был взят образ железного, внешне непробиваемого человека.

Герой Макеева за время проекта стал близок и интересен Денису. Как признается актер, это сильная, незаурядная личность. Съемки сериала Никифоров вспоминает с удовольствием, говоря о них, как о девяти месяцах удовольствия.

Актер пытается проживать все свои роли. Серьезно он готовится к каждому спектаклю, к каждым съемкам. Перед «Боем с тенью» Денис посещал тренажерный зал, занимался боксом, наращивал мышечную массу с помощью специальных силовых упражнений. Такая увлеченность любимым делом не может проходить бесследно – актера театра и кино Дениса Никифорова узнают и ждут его новых ролей. За плечами Дениса более 40 фильмов и спектаклей. Актер был отмечен наградами: за лучшую роль второго плана в спектакле «Псих», за лучшую комедийную работу в спектакле «Не все коту масленица», получил медаль «За укрепление боевого содружества» после фильма «Второе дыхание».

Но не всегда Никифоров мечтал стать актером. Когда-то Денис серьезно думал о профессии повара или поступлении в военно-морское училище. Но планы рассудительного Дениса поменялись практически в одну минуту. Никифоров поступилв Школу-студию МХАТ, на курс О.П. Табакова, а в 1998 году сыграл свою первую роль на сцене.

Выбранная специальность не помешала актеру заниматься любимыми делами, среди которых и кулинария. Находя в своем плотном графике свободную минутку, актер с радостью балует своих близких людей гастрономическими шедеврами. Лучше всего актеру удаются спагетти с морепродуктами. Вот только бывает это не часто, так как работа занимает большую часть жизни Дениса. Казалось бы, с таким плотным графиком съемок, гастролей и творческих планов, у актера совсем не должно оставаться времени на личную жизнь. Но так ли это на самом деле?

О РОЛЯХ В ЖИЗНИ

Поклонниц у Дениса хоть отбавляй. С каждым новым фильмом их количество только растет. Но выделяет среди них Денис только одну – свою жену, которая является для актера одновременно и музой, и зрителем, и критиком. Ирина и Денис познакомились в одном из столичных клубов и с тех пор больше не расставались.

Супруги любят совместные путешествия, стараются посещать исторические места, откуда привозят различные сувениры, в том числе кошек, которых коллекционирует жена актера.

Но все же главные роли Ирины – хранительница домашнего очага и мама.

В июле 2013 года в семье произошло трогательное событие – супруги стали родителями очаровательных двойняшек, мальчика Саши и девочки Вероники. Интересно, что узнал радостную новость Денис в день начала съемок «Молодежки», а родила Ирина практически одновременно со съемками последних эпизодов проекта.

Рождение детей поменяло мировоззрение актера, на первый план вышли другие ценности. По словам Никифорова, ощущения, когда он впервые взял детей на руки, были похожи на выброс адреналина, какой может быть от нераскрывшегося парашюта.

А уж о парашютах Денис может рассказать очень много. Экстремальные виды спорта являются важной составляющей жизни актера. Прыжки с парашютом, езда на мотоцикле… Неудивительно, что большинство трюков в фильмах актер выполняет самостоятельно. В скором времени Денис планирует приобщить к парашютному спорту и собственного сына. Даже со своей женой актер познакомился в клубе летчиков и парашютистов, где Денис Никифоров со своей компанией отмечали профессиональный праздник.

О себе Денис говорит, как о человеке вспыльчивом и правдолюбивом. Мирным путем решить проблемы актер может лишь с супругой, с другими дело обстоит намного сложнее. Даже во время съемки «Молодежки» произошел инцидент: завязалась драка с участием Дениса. Словесная перепалка переросла в потасовку, но закончилось все боевой ничьей. А полученные травмы пришлось долго гримировать перед съемками. Но первый в драку Денис не полезет, пытаясь до последнего решить проблему дипломатичным путем.

Но, пожалуй, главные черты актера – это сильный характер и обаяние, которыми Денис Никифоров награждает каждого своего героя.

 

Светлана Шигорина
Благодарим телеканал СТС за помощь в подготовке материала