Жемчужные тайны Амаэль

Жемчужные тайны Амаэль

Счастливая судьба La Peregrina
Каждый драгоценный камень окутан множеством легенд. Он является свидетелем человеческой истории и ее двигателем, становится причиной переворотов и войн или, наоборот, знаком большой любви. За знаменитыми алмазами всегда тянется длинный кровавый след. Зато любимый драгоценный камень Амаэль, – жемчуг, во все времена, всегда был залогом любви и гармонии. Его преподносили королям в качестве гаранта мирных соглашений, его дарили королевам как свадебный подарок или в знак благодарности за рождение престолонаследников. У жемчуга счастливая судьба — украшать собой бюсты самых прекрасных и влиятельных женщин мира...

 

Роскошная Паломница 
La Peregrina (Перегрина), в переводе с испанского «Паломница», считается самой красивой из всех известных жемчужин. Идеальной грушевидной формы, размером с голубиное яйцо, ослепительного белого цвета, несравненного перламутрового блеска… Нашедший ее раб получил свободу, а его хозяин — участок земли и пост мэра Панамы. Эту роскошную жемчужину преподнесли в дар королю Филиппу II Испанскому, который в 1554 году, еще будучи испанским инфантом, подарил Перегрину своей невесте, королеве Англии Марии І Тюдор.

Испанская глава
Через два года после свадьбы Филипп становится королем Испании, а Мария Тюдор — испанской королевой. Мария начала традицию, согласно которой все испанские королевы стали позировать для парадных портретов в украшениях с La Peregrina. Спустя четыре года после свадьбы, Мария серьезно заболела и в 1558 году, на 43-м году жизни, умерла, передав корону Англии своей сестре Елизавет. Перегрина же отправилась обратно в Испанию. До XIX века чудесная жемчужина находилась при дворе и принадлежала испанским королевам. Украшения с Перегриной достаточно долго переходили от одного испанского монарха другому. До нас, потомков, дошел портрет королевы Маргариты кисти великого Веласкеса. Картина называется «Портрет королевы Маргариты верхом» — сегодня она находится в музее Прадо.

Французская глава
Со смертью Карла ІІ в 1700-м году La Peregrina перешла из рук прекратившейся династии Габсбургов в руки испанской ветви Бурбонов. Потом пережила и их, и в 1808 году попала к Жозефу Бонапарту, старшему брату Наполеона, который, по совместительству, был назначен королем завоеванной Испании. В 1813 году недовольный Жозефом народ сверг его, и он бежал из страны, забрав с собой Перегрину. Он подарил La Peregrina племяннице, дочери Жозефины Богарне, Гортензии. Девушка была дочерью Жозефины от первого брака, и для того чтобы закрепить семейные узы, Жозефина и Наполеон выдали ее за младшего брата Наполеона, Луи. Будучи его супругой, она побывала и королевой Голландии. При реставрации Бурбонов в 1814 году Гортензия была под защитой Александра I и при его поддержке она получила титул герцогини Сен-Лё от короля Людовика XVII. Гортензия умерла в Швейцарии 5 октября 1837 года в возрасте 54 лет. А Перегрину получил в наследство ее сын, будущий император Наполеон ІІІ.

Английская глава
Не обладая талантами своего дальнего родственника по части накопления, Наполеон ІІІ распродал богатства, унаследованные от матери. В 1848 году он обратился к одному из своих британских друзей, маркизу Аберконскому из рода Гамильтонов, с просьбой найти покупателя для La Peregrina. Тот подумал да и купил жемчужину, на тот момент путешествовавшую уже без оправы, для своей супруги леди Луизы Расселл. В качестве хозяйки Перегрины леди Луиза прославилась тем, что регулярно теряла жемчужину. Закончилось это тем, что верхушку La Peregrina просверлили, чтобы ее было удобно закреплять в оправе. А оправой послужило ожерелье из жемчужного набора, которое стало фамильной ценностью и передавалось из поколения в поколение более ста лет.

Американская глава 
А в 1969 году безумно влюбленный в Элизабет Тейлор Ричард Бартон купил ей это ожерелье на аукционе Sotheby’s на день Святого Валентина. Всего за 37 тысяч долларов! Написанный в XVI веке портрет королевы Шотландии Марии Стюарт вдохновил Тейлор на то, чтобы заказать ювелирам дома Cartier новую оправу для жемчужины, украшенную рубинами и жемчугом. Так ожерелье приобрело свой современный вид. После смерти знаменитой актрисы легендарная Паломница была продана в Нью-Йорке 13 декабря 2011 года на аукционе Christie’s за 11,8 млн долларов. Так La Peregrina стала еще и самой дорогой жемчужиной, когда-либо проданной на аукционе.

Благодарим журнал «Амаэль magazine» за информацию

другие статьи