Фиолетовый принц

Фиолетовый принц

Когда на Земле жили боги…
Однажды бог веселья и виноделия Дионис полюбил прекрасную нимфу Аметис. Но она отвергала его ухаживания, храня верность другому юноше. В гневе Дионис погнался за несчастной, желая силой заставить Аметис разделить его чувства. И тогда нимфа позвала на помощь богиню охоты Артемиду, которая превратила девушку в статую из белого камня. Догнав беглянку и осознав, что сотворил с нею, Дионис в надежде оживить любимую окропил камень виноградным вином. Аметис так и не ожила, но навечно сохранила в своем густо-фиолетовом и лиловом блеске верность любимому. Так родился на свет один из прекраснейших камней на земле, который стал охранять влюбленных и защищать людей от пагубного воздействия вина

Символ духовности и веры
Самый ценный ювелирный самоцвет из группы кварца аметист – камень обуздания страстей, возможно, поэтому он очень популярен у христианских священников. Аметист символизирует скромность и смирение, считается, что он помогает обращать души верующих к богу. До сих пор существует поверье, что аметист вызывает любовь к дарящему его. Если вам повезет, и вы найдете аметист правильной формы, то сможете навсегда сохранить любовь в браке.

Расширяющий горизонты
На Тибете аметист признан главным камнем для медитации. Драгоценный камень расширяет горизонт доступного восприятия, открывает новые грани познания. Аметист любили рыбаки, моряки и путешественники, считая, что аметист поможет им выбрать верное направление, если долго вглядываться в его переливчатую глубину. Зная о способности камня укреплять слабую ауру человека, наполнять ее положительной энергией и добрыми намерениями, знаменитый поэт серебряного века Иннокентий Анненский писал:

Когда, сжигая синеву,
Багряный день растет неистов,
Как часто сумрак я зову,
Холодный сумрак аметистов.

Аметистовое волшебство
Аметист – надежный талисман от злых ударов судьбы. Случается, что аметист без видимой причины меняет свой цвет. Считалось, что это предвещало бурю и непогоду. С древности аметист считается амулетом от ядов, опьянения и всех видов невоздержанности. Говорят, что свежая талая вода с брошенным в сосуд аметистом помогает при простудных заболеваниях, болезнях печении почек, укрепляет мозг и желудок. Кольца и серьги с аметистом увеличивают активность правого полушария мозга, усиливают энергетику владельца и его интеллектуальные способности.

Ювелирные коктейли
Традиционно цветовая палитра аметистов варьируется от густого фиолетового до багряно-сиреневого и лилово-розового. Среди редких аметистов можно встретить кварцевые камни зеленого цвета, полученные путем термообработки обычного аметиста. Их высоко ценят за нежную, но при этом яркую окраску и неповторимый узор включений в кристалле. Сложные переплетения оттенков аметистовых камней позвляют уникальные сочетания с другими самоцветами. Игра аметиста с жемчугом, рубином, хризолитом и другими камнями смотрится очень выигрышно и позволяет создавать богатые по цвету оригинальные ансамбли. Сочетание аметиста с белым жемчугом рождает удивительный дуэт, создавая образ невесомости, нежности, чистоты. Сочетание аметиста с серебром придает украшениям аристократическое благородство и чарующую глубину. Тандем с лунным камнем выражает холодную сдержанность и идеально подойдет людям, подверженным сильным эмоциям. 

 9   фактов об аметисте
1. Самый крупный аметист массой почти 65 кг с вкраплением в огромную глыбу руды был найден недалеко от местечка Соданкюлле на севере Финляндии.
2. Самая большая аметистовая жеода в мире называется Императрица Уругвая. Ее высота чуть более 3 метров, вес 2,5 тонны, в ней более 10 тысяч кристаллов.
3. На Руси в XVI в. аметисты называли «варениками» или «амефисами» и ценили дороже рубинов.
4. При нагревании до 250 °С и более цвет аметиста постепенно переходит в желтый и зеленый оттенок, в конечном итоге становится бесцветным. Желтые или фиолетово-желтые аметисты называют аметринами, а зеленые – празеолитами.
5. Аметист издавна считали средством от морщин и веснушек. Им гладят морщины, чтобы они не углублялись.
6. Один из самых крупных аметистов мира украшает английскую корону.
7. Аметист носят только в серебре. Исполнение аметиста в золоте возможно только при его сочетании с другими драгоценными камнями.
8. Аметист помогает перебороть пристрастие к алкоголю. Считается, что для этого необходимо пить воду, настоянную на аметисте, или класть аметист на область солнечного сплетения.
9. Аметист – камень, быстронакапливающий энергетику. Именно поэтому он нуждается в частой промывке под проточной водой.

Благодарим журнал «Амаэль magazine» за информацию

другие статьи