Жемчужина Азии − символ величайшей любви

Главная / Номера / Журнал "Свадебный вальс DELUXE" № 4 (16) сентябрь-ноябрь 2013 год
 / Жемчужина Азии − символ величайшей любви

Жемчужина Азии – символ величайшей любви


Жемчуг – камень королей и королев, символ красоты самых знаменитых женщин мира и залог любви. Именно о такой жемчужине сегодня пойдет речь – о Жемчужине Азии. Найденная в Персидском заливе в конце XVI века, эта жемчужина была крупнейшей из всех, что когда-либо применяли в ювелирном украшении, и стала символом самой знаменитой истории любви на Земле. И речь здесь идет об исторических героях, любовь которых увековечена в одном из величайших архитектурных памятников, претендующих на звание восьмого чуда света, – мавзолее Тадж-Махал.

Эта история похожа на самую настоящую сказку, настолько прекрасной и волшебной кажется. Но это не сказка, это реальная история о нереальной любви, случившейся 400 лет назад. Конечно же, все участники этих событий давным-давно отошли в мир иной, но их свидетельница – жемчужина, наша героиня, не только дожила до наших дней, но и находится в добром здравии в частной коллекции.

В 1607 году прекрасный принц Хуррам встретил прекрасную девушку Арджуманд. Юноше было 15 лет, а девушке едва исполнилось 14, и она не была принцессой. Она была дочерью министра при дворе императора Джахангира, его отца, правившего Империей Великих Моголов. Внешняя политика страны требовала, чтобы наследный принц женился на персидской принцессе, а не на девушке, покорившей его сердце. Но к счастью для влюбленных ислам позволяет иметь не одну жену, и спустя долгих 5 лет Хуррам, которого впоследствии стали называть Шах-Джаханом («Правитель мира»), смог взять в жены свою прекрасную Арджуманд. «Мумтаз махал» стали ее называть при дворе, что означает «украшение дворца». Мумтаз была не только красива, но и очень образованна и умна. Ее красоту воспевали поэты и художники, о ее мудрости ходили легенды.

В знак своей великой и абсолютной любви принц подарил своей молодой жене великолепную жемчужину грушевидно й формы весом в 2400 грамм, ставшую талисманом ихчувств. Мумтаз Махал никогда не расставалась со своей любимой жемчужиной – и с в самые счастливые моменты жизни, и в самые важные и ответственные. Она подарила своему мужу 14 детей, была его ближайшим советником, участвовала в заседаниях государственного совета и сопровождала его во всех военных походах. В одном из таких походов она умерла в тяжелых родах, подарив любимому мужу последнего 14-го ребенка – девочку.

В память о своей любимой жене Шах-Джахан приказал выстроить прекраснейший мавзолей из белоснежного мрамора, отделанный драгоценными камнями, – знаменитый Тадж-Махал.

А та самая жемчужина, которую стали называть впоследствии Жемчужиной Азии, оставалась в сокровищнице Великих Моголов до 1739 года – времени завоевания Дели персидским правителем Надир-Шахом. Позже он подарил эту жемчужину китайскому императору Цяньлуну, который тоже не расставался с ней ни при каких обстоятельствах и был похоронен с нею в 1799 году. Однако в 1900 году могила Цяньлуна была разграблена и сокровища вывезены в Гонконг. Но след этой прекрасной жемчужины не пропал. Позже она была продана на аукционе в Париже и доподлинно известно, что сейчас находится в частной коллекции. Она часто являлась экспонатом различных выставок, последняя из которых прошла в 2005 году в Смитсоновском музее.

Как же символично, что именно жемчужина стала олицетворением самой знаменитой истории любви! Волшебство перламутрового блеска и сияние, а также жизнь, заключенная в каждой жемчужине, хранят в себе самые высокие человеческие чувства. Не потому ли именно жемчужинами называют все самое лучшее, что есть в человеке или им создано?

Гюжль Сунгатуллина

другие статьи