Новые старые традиции для эксклюзивной свадьбы

Главная / Номера / Журнал "Свадебный вальс DELUXE" № 5 (17) декабрь 2013-февраль 2014 год
 / Новые старые традиции для эксклюзивной свадьбы

Новые старые традиции для эксклюзивной свадьбы

Верите ли вы в силу свадебных традиций, в их способность влиять на семейную жизнь? Знаете ли, откуда они к нам пришли и что означают? Какие из них истинно русские, а что привнесено из других культур? Все перемешалось. Обычаи приобретают совсем иные краски благодаря стремлению удивить, использованию необычных идей, приемов, элементов. Все больше внимания уделяется тематике свадьбы, где каждая деталь, каждое действо играет свою особую роль, а старые традиции трактуются по-новому.

СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ
История
Зажжение свечи, символизирующей домашний очаг, считается одной из древнейших традиций. Она берет начало с того времени, когда человек только-только научился добывать огонь, использовать его для приготовления пищи и поддержания тепла в доме, а также для защиты от нападения диких животных.
Сегодня
Свечу «Домашний очаг» обычно зажигает мама невесты, желая своим детям уюта, тепла и благополучия. Это символ объединения семей молодоженов и рождение из двух семей – третьей.

ПОДУШЕЧКА ДЛЯ КОЛЕЦ
История
Первоначально в Европе во время коронации императоров на подобных подушечках подавали короны. Постепенно традиция стала свадебной. На многих европейских свадьбах кольца на специальных подушечках молодоженам преподносят маленькие детки.
Сегодня
Подушечка символизирует гармонию семейных отношений. Может быть из шелка, атласа, с кружевом, цветами, лентами, расшита узорами или инициалами молодоженов. Роль подушечки могут выполнять и различные предметы.

ПОДВЯЗКА
История
Традиции, связанные с подвязкой, пришли в Россию с Запада. Считалось, что счастлив и благополучен будет тот из гостей, кто принесет в дом хотя бы небольшой кусочек одежды жениха или невесты. В Северной Америке невеста надевает сразу две подвязки. Одну она кидает гостям-холостякам, вторую, «медовую», с невесты снимает законный муж в первую брачную ночь.
Сегодня
Свадебная повязка – неизменный атрибут любой свадьбы. Для оригинальности невесты все чаще делают ее на заказ или шьют своими руками, используя кружево, бисер, атласные ленты, маленькие искусственные цветы, стразы…

СВАДЕБНЫЕ БОКАЛЫ
История
Битье бокалов – традиция исконно русская. На древней Руси после первой брачной ночи молодожены просыпались от звуков битья горшков. Такое почетное задание было у родственников молодых. По осколкам определяли пол будущего ребенка. Крупные говорили о том, что в семье родится мальчик, мелкие осколки обещали появление девочки.
Сегодня
Свадебные бокалы бьют на счастье. Часто для этой цели покупают бокалы-дублеры (попроще). Во время первого тоста принято связывать бокалы одной лентой, которая символизирует духовное единство молодоженов. Свадебные бокалы украшают ручной росписью, гравировкой, декоративными элементами.

ВЫЕЗДНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
История

Проводить обряд бракосочетания на свежем воздухе в парке или саду впервые стали на Западе.Традиционное оформление – арка с цветами, стол, застеленный белоснежной скатертью, дорожка калтарю, усыпанная цветами...
Сегодня
Навеянная романтичными кадрами из фильмов, традиция выездных регистраций стала популярнаи в России. Выбор места зависит только от вашей фантазии – песчаный пляж, старинный замок, воздушный шар, музей, вершина горы…

СВАДЕБНЫЙ БУКЕТ
История

Обычай, когда невеста бросает свой букет, существует во многих странах. В Европе и Северной Америке, кидая букет незамужним девушкам, невеста делится своим счастьем. На Украине невеста передает букет своей подруге. А славянские молодожены вручали незамужним парам цветочные венки.
Сегодня
Незамужним подругам невеста бросает букет-дублер. Считается, что девушка, поймавшая букет, вскоре выйдет замуж. Если на свадьбе присутствует единственная незамужняя девушка, то букет по праву переходит ей. Создано множество оригинальных вариантов бросания букета.

ФОТОЗОНА
История
Впервые о том, чем занять гостей во время фотосессии молодоженов, задумались в Европе. Так и родилась идея появления фотозоны.
Сегодня
Фотозона стала модным трендом, без которого сложно представить современную свадьбу. Выдержана она обычно в общей концепции торжества. Главные условия удачной фотозоны – отдельное просторное место, хорошее освещение, интересный фон и необходимые аксессуары для создания креативных фотографий.

СВАДЕБНЫЕ ШАТРЫ
История
Шатры пришли к нам с Востока, где это привычная форма жилища. Сначала шатры стали использовать в Европе короли богатых стран. Их разбивали во время охоты для укрытия от непогоды. А вскоре стали использовать как место отдыха, размещая внутри ложе и столы с яствами.
Сегодня
Свадебные шатры стали необычайно популярны у молодоженов. Они символизируют будущий дом жениха и невесты, полный уюта и достатка. Шатры стали незаменимы при проведении свадебного торжества или регистрации на свежем воздухе. Стилизованный шатер хорошо впишется и в интерьер праздничного зала, к примеру, для свадьбы в восточном стиле.

CANDY-BAR
История
Традиция делать на торжестве Candy-Bar (переводится как буфет или конфетный бар) пришла к нам из Америки. Благодаря такому сладкому аксессуару любая свадьба легко превратится в сладкую сказку.
Сегодня
Эта традиция входит и в российские свадьбы, праздники, дни рождения. Candy-Bar оформляют в стиле торжества. Подают конфеты в стеклянных вазочках или сладости, красиво расположенные на столе в несколько ярусов. Чем разнообразнее и вкуснее ассортимент сладостей, тем слаще будет жизнь молодоженов.

другие статьи