На старт, внимание: в ЗАГС!

На старт, внимание: в ЗАГС!

Этот долгожданный день наконец-то наступил!

Жених и невеста входят в здание ЗАГСа, за ними следуют взволнованные родители, их сопровождает веселая компания гостей. Однако очень часто гости оказываются  на свадьбе впервые и иногда просто не знают, как себя вести.

Помните о том, что ЗАГС -  государственное учреждение.  Некоторые полагают, что свадьба начинается непосредственно в ЗАГСе. Они  кричат «Горько!», свистят, комментируют речь работника ЗАГСа. Возможно, у вас только хорошие намерения, но тем самым вы показываете неуважение к паре и к работникам ЗАГСа. Отдельно хочется обратить внимание на работу фотографов и видеооператоров. Фразы типа «пожалуйста, оденьте кольца еще раз, я не успел снять» говорят, в лучшем случае, об их чувстве юмора, в худшем – о качестве работы.

Следите за своими детьми

Ограничений по возрасту при входе в ЗАГС нет, на торжественную регистрацию разрешается приводить детей. Но следует помнить, что при регистрации  брака звучит громкая музыка,  множество людей находятся в закрытом помещении. Поэтому грудных детей и детей младшего дошкольного возраста  лучше оставить дома. 


Форма одежды – парадная для всех, начиная от жениха и невесты, заканчивая фотографом и видеооператором. Парадная форма одежды означает не только то, что женщины должны быть в нарядных платьях, а мужчины в костюмах. Парадная форма означает, что внешний вид гостей радует глаз - они ухожены, красиво причесаны, обувь начищена, они приятно благоухают!

О правилах хорошего тона

Многие молодожены, родители, родственники считают логическим заключением  регистрации брака обряд посыпания молодых рисом, монетками. Все это лучше делать в начале свадебного банкета. Помните, что опаздывать, не отключать звук у мобильного телефона, разговаривать между собой и по телефону во время регистрации – плохой тон. Этим вы не только отвлекаете внимание работника ЗАГСа от церемонии, но и создаете о паре  и о себе неблагоприятное впечатление.

Сотрудники ЗАГСа перед регистрацией проводят разъяснительные беседы с молодоженами, поэтому им не стоит волноваться по поводу того, что они могут не туда встать, не так сесть, не там расписаться. А если у гостей есть желание поздравить жениха и невесту в зале регистрации нетрадиционным способом – то лучше проконсультироваться по этому поводу с работниками ЗАГСа.

Следуйте вышеперечисленным советам, и ничто не омрачит торжественный момент регистрации вашего брака.