Секрет маленьких сувениров

Секрет маленьких сувениров

Термин «бонбоньерка» происходит от французского bon bon (конфета).

История повествует, что уже в Древнем Риме на празднованиях свадеб гостям дарили миндаль и засушенные фрукты – как символ плодородия и процветания. Бонбоньерки же появились лишь в XV веке. Они служили для хранения конфет и были своего рода роскошью. Твердые конфеты (леденцы) хранили в  дорогих бонбоньерках из хрусталя, серебра, золота. Сахар в те времена был доступен лишь состоятельным людям, поскольку его привозили из Индии и Америки, он был очень дорогим удовольствием.

Бонбоньерки бывают 2-х видов: фабричного производства и ручной работы. Фабричные коробочки, как правило, изготавливают из дизайнерской бумаги или картона в виде жениха и невесты или свадебной кареты. Они также могут быть и жестяные в форме металлических сердечек или свадебных ведёрок. Коробочки фабричного производства декорируют атласными лентами, кружевом.

Что касается ручной работы, то бонбоньерки, как правило, изготавливаются из тканей (атласа, органзы) с использованием лент, декоративной тесьмы, дизайнерской бумаги. Красивые бонбоньерки на свадьбу ручной работы hand-made хоть и несколько ограничены в разнообразии форм, но за счёт возможности выбора оттенков материалов и разнообразия декора легко восполняют этот недостаток.

Чем руководствоваться при выборе бонбоньерок на свадьбу? Конечно же, стилем свадьбы! Строгого дизайна свадебные коробочки из итальянской бумаги и лентами цвета айвори или маленькие сувениры в стиле ампир для свадеб в классическом стиле. Коробочки ярких цветов в форме ракушек или полосатые с цветными мишками Тедди для лёгких и беззаботных свадеб. Свадьба в стиле «Оскар» - почему бы и сувенирам для гостей не быть в виде звёзд? Вы выбрали ресторан с богатым, помпезным убранством? Тогда будут лаконично смотреться бонбоньерки в виде сундучков.

Цвет. Если оформление банкетного зала определяет какую-либо цветовую гамму, не стоит из неё выбиваться и бонбоньеркам. Золотые, кремовые свадебные конвертики для убранства в тёплой цветовой гамме, серебряные и контрастные чёрно-белые цвета для более спокойных «холодных» интерьеров, коробочки розовых и сиреневых оттенков могут красиво перекликаться с цветочным оформлением торжества.

Как же приятно будет гостям свадебного торжества получить личный презент из рук молодоженов.