Лето в бокале

Лето в бокале

Съедобные цветы прекрасно подходят не только для приготовления легких прохладительных напитков, но и для украшения уже готовых муссов и коктейлей.

Холодные напитки с цветочным льдом

Цветы издавна использовали в разных странах для ароматизации и приготовления различных холодных напитков. В России цветами душицы, мяты, пижмы бальзамической ароматизировали квасы и яблочные сидры, на Востоке пили холодные щербеты из розовых лепестков, в Китае утоляли жажду водой из лепестков пиона, в Германии было принято настаивать легкие белые вина и яблочный сок на цветочных кистях подмаренника душистого. Сейчас во всем мире стало очень модно в жаркое время пить холодные цветочные чаи и лимонады со льдом.

Розовый лимонад

Несколько горстей розовых лепестков и порезанный на кружки лимон с удаленными косточками залить 2 л кипящей воды, кипятить 5 минут, дать настояться несколько часов, процедить и добавить по вкусу сахар или мед.

Вода из лепестков пиона

В жизни пионов бывает такой грустный момент, когда лепестки роскошных душистых цветов начинают горстями осыпаться, и вы понимаете, что скоро придется прощаться с любимыми цветами до будущего года. Не поддавайтесь грусти, а лучше сделайте из опадающих лепестков ароматный напиток. 700-800 г чистых лепестков залейте 0,75 л вина (любого, но лучше белого сухого) и оставьте на сутки настаиваться. Затем вино слейте, лепестки отожмите и добавьте 1 л холодной кипяченой воды и сахар или мед по вкусу.

 «Вино из одуванчиков. Сами эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето. Ведь это лето непременно будет летом нежданных чудес, и надо все их сберечь и где-то отложить для себя, чтобы после, в любой час, когда вздумаешь, пробраться на цыпочках во влажный сумрак и протянуть руку...

И там, ряд за рядом, будут стоять бутылки с вином из одуванчиков — оно будет мягко мерцать, точно раскрывающиеся на солнце цветы, а сквозь тонкий слой пыли будет поблескивать солнце нынешнего июня. Взгляни сквозь это вино на холодный зимний день — и снег растает, из-под него покажется трава, на деревьях оживут птицы, листва и цветы, словно мириады бабочек, затрепещут на ветру. И даже холодное серое небо станет голубым» -  Рей Брэдбери. Вот для этого и готовят цветочные вина, настойки и пиво!

Вино из одуванчиков

В сухой солнечный летний полдень собирают побольше раскрытых корзинок одуванчиков. Затем удаляют все зеленые части (можно их и оставить, но тогда вино будет немного горчить) и плотно набивают лепестками двухлитровую банку. Доводят до кипения 4,5 л воды и высыпают туда подготовленное сырье, туда же добавляют порезанные на кружки 2 лимона и 1 апельсин (косточки обязательно удалить) и кипятят 10 минут. После этого отвар настаивают сутки. Отвар процеживают через марлю, лепестки и кусочки цитрусов выжимают. Полученную жидкость переливают в бутыль с водяным затвором, добавляют 1,5 кг сахара, растворенного в 0,5 л горячей воды, и штук 20 изюминок (желательно без косточек). Бутыль устанавливают в темном теплом месте. Через три недели добавляют водку из расчета 50 г на 1 л вина. После этого вино должно постоять в бутыли с водяным затвором еще около месяца. Затем аккуратно сливают в чистые бутылки из белого стекла. Готовое вино хранят в темном прохладном месте.

Холодные пунши с цветами

1 бутылка (0,75 л) розового хорошо охлажденного вина, 60 мл водки, 1-2 полных горсти розовых лепестков (предварительно нужно удалить их белые основания), 100 г красиво порезанной клубники, 1 литровая бутылка газированной воды. Охлаждается. Пунши очень хороши для летнего приема в саду.

Самый широко распространенный рецепт: половину стакана цветов или лепестков заливают 0,5 л качественной водки и настаивают 2-3 суток в теплом месте. Затем настойку (без лепестков!) разливают в небольшие красивые бутылочки, которые хранят в холодильнике (только в этом случае прекрасный цвет настоек сохранится длительное время).

Мы предложили вам разработанные рецепты, но можете предложить свои  — будет чем похвалиться перед гостями!