Сохранить и приумножить любовь

Главная / Номера / Журнал "Свадебный вальс" № 03 (48) июль-август 2011 года / Сохранить и приумножить любовь

Сохранить и приумножить любовь

Свадебные традиции и обряды — вот что на протяжении сотен лет делает свадьбу поистине ярким событием, ожидаемым всеми —
и молодоженами, и их гостями. Конечно, с течением времени многие свадебные обряды претерпели глобальные изменения.
Скорее всего, в современных интерпретациях наши предки вряд ли узнали бы старинные оригиналы.

Украшение свадебного поезда

В старину формирование свадебного поезда в сельской провинции происходило очень просто. Ежели приходилось ехать на венчание
в соседнее село, вся деревня приводила в порядок телеги и выпрашивала у бар на время праздника брички. Мужики и бабы украшали их алыми и голубыми лентами, цветочными уборами и непременными талисманами от сглаза в виде сплетенных из соломы кукол, одетых в праздничные одежды, специально для этих целей вышитых, и колокольчиков, чтобы колокольный звон отпугнул нечистую силу. Сейчас на машины колокольчики не вешают, зато давят на клаксон по всему маршруту, чтобы все знали, что едет свадьба.

Свадебный пир

Свадьбы на Руси играли не менее трех дней, а иногда и до недели. После церкви в доме жениха молодых и гостей ждал свадебный обед, где молодым наконец-то можно было приняться за еду: до венчания они могли только наблюдать за тем, как едят другие. Есть молодым полагалось из одной тарелки, а пить – из одной рюмки, чтобы в семье не было разлада. Время от времени кто-нибудь из гостей выкрикивал: «Горько вино, подсластить надо!» И молодые поднимались со своих мест поцеловаться. На третий день свадьбы бывал «пирожный стол», когда молодая потчевала гостей пирогами своего изготовления, чтобы продемонстрировать свое кулинарное искусство. Сейчас все больше молодоженов предпочитают устраивать свадебное пиршество в ресторане, кафе или на природе, поскольку это освобождает от многих забот.

Закрыть замок на ключ

Исторические корни у таких любовных замков глубоки. В древности, прежде чем молодые уходили из дома венчаться, под порог клали замок. Стоило паре покинуть дом, замок доставали и закрывали его на ключ. Ключ выбрасывали – желательно в воду, чтобы найти было невозможно, а замок хранили как символ любви, мира и благополучия в семье молодых. В ХХ веке этот обычай стал возрождаться, причем страной его возрождения стала не Россия, а Италия. Сначала о замках вспомнили во Флоренции: влюбленные приходили к памятнику скульптору Бенвенуто Челлини на мосту Понте Веккио и вешали свои замки прямо на памятник, ключи от них выбрасывая в реку Арно, протекающую под мостом. Постепенно эта традиция распространилась по всему миру, став популярной. Власти всех городов периодически пытаются бороться с замками, убирают их, грозятся штрафами, так как боятся, что не предназначенные для такой тяжести опоры моста рухнут. Но влюбленные словно не замечают угроз и продолжают выводить на замочках «Маша + Петя=Любовь».

Посадить дерево

Посадка деревьев у наших предков носила ритуальный характер. Сажать деревья было принято в день рождения ребенка, на свадьбу и по многим другим поводам.

Не случайно же говорят, что каждый человек должен посадить в своей жизни хотя бы одно дерево. Друиды каждой породе дерева приписывали определенные свойства. В старину считали, что некоторые деревья предохраняют от злых духов, придают сил, способствуют излечению ран, удаче. Это дерево становится своеобразным талисманом дома, его оберегом. Можно вырастить целую семейную рощицу, сажая новые деревца уже вместе с детками, и смотреть, как подрастают каждый год ваши саженцы.

Многие традиции соблюдаются и по сей день, многие канули в лету, но почему бы нам не стать зачинателями новых, которые нашими потомками воспримутся как традиции или легенды.