Кто поедет на капоте?

Кто поедет на капоте?

Если человека встречают по одёжке, то о свадьбе судят по кортежу. О том, как сделать его гармоничным и впечатляющим, говорили за круглым столом в гостеприимном кафе редакция журнала «Свадебный вальс» и представители транспортных компаний Екатеринбурга.

Светлана Гамова:
– Сегодня я предлагаю обсудить различные варианты свадебного кортежа – от экономичного до экзотического. На мой взгляд, заказ лимузинов выгоден даже с точки зрения экономии. Так, в обычной машине рядом с невестой из-за пышности ее платья может разместиться только один человек и останутся ещё два места – для жениха и фотографа. В остальных машинах ещё по четыре человека. Поездка 11-ти человек потребует не менее 4 машин. Каждая машина стоит от 1000 до 1500 рублей в час. Итого: 4-6 тысяч в час только на авто. Лимузины вмещают от 9 до 22 человек. Значит, это один лимузин за 2500–3500 рублей в час. И это выгодно. Кроме того, даже дорогая машина в начале кортежа не спасает, если в конце едет, скажем, «Москвич». Да и любые другие машины разных марок не создадут необходимого в этих случаях впечатления единства стиля. Заказав лимузин, мы получаем совершенно другой эффект – это стильно, это незабываемо, это впечатляет.

Ирина Зайченко:
– Если считать только экономику, то да, лимузины выгоднее. Но многие преследуют совсем другие цели. Да и не всем нравятся лимузины. Выбор наших вариантов кортежа очень широк, и профессиональный кортеж однозначно лучше разномастных авто, собранных, что называется, с бору по сосёнке. Кроме того, в этот день никто не хочет быть за рулём, так как шанс погулять, повеселиться на свадьбе выпадает не каждый день. И зачем беспокоить своих родственников и знакомых, не давая им насладиться торжеством в полной мере? Ведь машину надо мыть, заправлять, украшать, а потом, когда все уже в кафе или ресторане, нужно ещё бежать ставить свою машину на парковку.

Светлана Гамова:
– Да, кроме того, лимузин в сознании наших молодожёнов ассоциируется с Голливудом. Красная  ковровая дорожка, вспышки блицев, цветы, восторженная толпа. Все невесты мечтают хоть раз в жизни побыть в роли звезды – выйти из широкой двери роскошной машины под свет вспышек, под пристальный взгляд теле– и фотообъективов.

Илья Антропов:
Не раз видел свадьбы: за рулём друзья или родственники, все подшофе, едут весело, шумно и кого-нибудь обязательно заденут. Кому это нужно, ремонтироваться потом или разбираться после свадьбы, кто за это должен платить?! Кроме того, знаю по опыту, из частников кто-то точно опоздает. Все его ждут, нервничают. Авто же транспортных кампаний приезжают заранее, чтобы учесть все возможные осложнения.

Светлана Гамова:
– Что вы можете сказать по поводу экзотического варианта.

Дарья Дервоед:
– Мы предлагаем праздничный трамвай. Он специально оборудован для проведения торжеств. Там мягкие диванчики, шторочки, очень уютно, а ещё музыкальная установка, в трамвае можно и потанцевать. Можем дополнительно украсить цветами, шарами, гирляндами, куклами.

Ирина Зайченко:
– Вариантов много. Можно придумать даже водную свадьбу на катерах, скажем, на Верх-Исетском пруду. Свадебные кареты, свадьба на велосипедах или мотоциклах – всё зависит только от фантазии и финансовых возможностей заказчика.

Светлана Гамова:
– Поговорим об украшении машин. Печально видеть непрофессионально украшенные машины. Некоторые вообще выглядят как катафалки. Незнание технических нюансов часто даёт и комический эффект. Скажем, в мороз надуют шары и повесят их на машину, где они моментально сдуваются и к моменту выхода невесты приобретают весьма неоднозначный вид. Украшение живыми цветами, вообще, должны делать только профессионалы. Только они знают, как их  крепить, чтобы не закрывали обзор водителю, не упали во время поездки и не увяли тут же от выхлопных газов.

Ирина Зайченко:
– Сегодня снова начали пользоваться популярностью куклы. Ленточки ушли, а вот куклы вернулись. Очень востребована драпировка лёгкими тканями. Очень интересны украшения разными плюшевыми зверьками, например, Мишками. На них даже шьют костюмы.

Александра Евдокимова:
– Кукла на карете, изображающая невесту, это древний обряд. Она отвлекает на себя злых духов.

Светлана Гамова:
А сейчас я хочу вас спросить о выборе маршрута.  Наверное, маршрут лучше согласовать заранее?! Вы можете дать рекомендации, куда лучше ехать кататься на лимузине, чтобы по возможности избежать пробок, места,  где можно было бы спокойно припарковаться и сфотографироваться на интересном фоне?

Ирина Зайченко:
– Обязательно согласовывать заранее. Транспортные компании лучше знают город, специфику проезда к тем или иным достопримечательностям. Маршрут заранее выстраивается, и всё получается гораздо лучше.

Дарья Дервоед:
– У нас вообще всё согласовывается заранее. И время, и места, куда хотели бы доехать молодожёны, и необходимость санитарных остановок, и другие нюансы. Мы вместе с молодоженами разрабатываем маршрут, чтобы всё прошло замечательно.

Илья Антропов:
– Согласовывать лучше заранее, чтобы мы могли учесть все пожелания.
В основном мы предлагаем классический маршрут: Драмтеатр, Плотинка, в последний год с пуском развязки – стела «Европа-Азия», парк Дворца молодёжи, дендрарий. А вот к Вечному огню, например, мы не рекомендуем ехать, там кортеж очень мешает движению.

Александра Евдокимова:
Есть ли заказы из других городов?

Ирина Зайченко:
–  Заказ из-за пределов области не выгоден самому заказчику, так как нам приходится включать в стоимость и весь пройденный машиной километраж. А с  крупными городами области и городами-спутниками мы работаем.

Илья Антропов:
– Тенденция такова, что даже за пределами 100 километров от областного центра начинают появляться заказы, а чем ближе к Екатеринбургу и чем крупнее районный центр, тем чаще из него поступают заказы.

Ещё одно замечание: не нужно гнаться за дешевизной транспортных услуг. Любой, кто тщательно готовит свой единственный день, может зайти в интернет и на форумах почитать, что пишут люди, заказавшие услуги в той или иной компании. Этот ваш день вы будете вспоминать всю оставшуюся жизнь, поэтому не портите его водителем Джамшудом, не опускающимися стёклами и грязью в салоне.

Валерия Рифат:
– Именно! Это главное замечание к транспортным компаниям. Машина должна быть обязательно чистая. А то они часто производят впечатление третьеразрядной сауны.

В конце обсуждения участники обсуждения пришли к единодушному выводу, что главная проблема, с которой сталкиваются свадебные кортежи, – это отсутствие удобных парковок возле ЗАГСов. Илья Антропов рассказал, что он подготовил предложения по улучшению этой ситуации, но они бесследно затерялись в городской администрации.

Редакция надеется, что именно у вас получится сделать кортеж по-королевски роскошным, сказочно прекрасным и идеально гармоничным!