Как отучить кошку царапать мебель

Главная / Номера / № 08 (39) август 2009 год / Как отучить кошку царапать мебель

Как отучить кошку царапать мебель

Царапают мебель кошки не из вредности и желания напакостить, а из-за инстинкта. Во-первых, так они делают «маникюр» на своих коготках, а во-вторых, оставляют свою метку. Какой бы ни была кошка домашней, она, прежде всего, животное, и все ее привычки заложены в генах.

Поэтому не стоит наказывать и ругать свою Мурку. Лучше обеспечьте ей место, где бы она могла привести в порядок свои когти: купите ей когтедерку. Если нет возможности купить, можно сделать ее самостоятельно. Альтернативой магазинной когтедерке может стать доска или стойка, обтянутая ковровым покрытием (обратной стороной). Приспособление для точки когтей должно быть жестко закреплено, желательно вертикально или чуть с наклоном.

Итак, когтедерка в доме, а Мурка не обращает на нее внимания. Что ж, приступайте к дрессировке. Здесь существует целый ряд хитростей.
Например, вы заметили, что ваша киса нацелилась когтями на любимый диван. В этот момент попробуйте незаметно достать пульверизатор и брызнуть на нее водой. Главное, чтобы у кошки это действие ассоциировалось не с вами, а с ее поведением. После «душа» берите ее на руки и с самыми нежными словами относите на положенное для царапанья место.

Иногда очень помогает обрызгивание оберегаемых поверхностей цитрусовым дезодорантом, уксусом, водкой. Можно также поставить на край дивана какие-нибудь «ловушки», которые при приближении кошки могут с шумом упасть (банка с монетами, к примеру).

Главная же «хитрость» состоит в том, чтобы кошку усиленно хвалили, если она заинтересовалась приготовленным для нее приспособлением. Можно ее даже чем-нибудь угостить. Чем больше приятных эмоций она в этот момент испытает, тем лучше.


Рубрикатор