Укрощение барбосов, или Истинный путь к собачьему сердцу

Главная / Номера / № 03 (34) март 2009 год / Укрощение барбосов, или Истинный путь к собачьему сердцу

Укрощение барбосов, или Истинный путь к собачьему сердцу

Собака хоть и преданный, но все-таки зубастый друг. Так что иногда помимо здравого смысла и понимания хозяину необходимы навыки настоящего дрессировщика. Как этому научиться? Вот братья Запашные и выпустили книгу, в которой делятся своим опытом по укрощению друзей человека.

Совет N 1. Ищите друга. Любой умник скажет: покупать собаку надо только у заводчиков. А вот братья Запашные против этой стандартной рекомендации! Почему? Потому что, если вам нужен просто друг, «стоит отбросить расчеты и прислушаться к своему сердцу». Ну а для тех, чье сердце говорит недостаточно внятно, Эдгард и Аскольд составили советы:

«Немецкая овчарка (1) - очень умная, верная собака, отличный охранник, однако требует добросовестного отношения к своему воспитанию.
Французский бульдог (2) - много соплей, храп по ночам. А так - неплохой охранник, силен в нападении.

Чихуа-хуа (3) - название породы напоминает чихание, того же ждите от собаки. Маленькая, трясущаяся собачка с выпученными глазами... Решайте сами.
Дог (4) - очень крупная, опасная собака, не для квартиры.

Бассет-хаунд (5) - собаки-»лимузины». Умные, но слегка медлительные, плохо вписываются в повороты.
Пудель (6) - одна из самых умных собак, идеальна для дрессуры.

Дворняга (7) - вершина генетических экспериментов среди представителей разных пород. Умные, благодарные собаки».

Совет N 2. Выбираете вы, а не щенок. «Вам, наверное, не раз приходилось слышать от своих знакомых собаководов о том, что щенок выбрал их - просто растолкал всех и бросился к ним. И почти все знают, что неразумно выбирать самого маленького щеночка, на которого не обращают внимания другие щенки.
Многие люди все же позволяют чувствам взять верх над разумом. Но если вы хотите, чтобы у вас была легко управляемая, благовоспитанная собака, любимица семьи, вам следует выбрать уверенного в себе, но не слишком нахального щенка».

Совет N 3. Поставьте себя на место питомца. «Многие люди почему-то считают, что собаке будет очень комфортно жить в прихожей. Это ошибка. Прихожая - самое востребованное место в квартире: вынести мусор, встретить гостей. Собаку будут постоянно сгонять, перешагивать через нее.
Представьте свою постель рядом с лифтом на первом этаже 16-этажного дома. Удастся ли вам отдохнуть в такой обстановке, когда мимо вас круглые сутки ходит народ? Вы устали и раздражаетесь. Так же чувствует себя и ваша собака».

Совет N 4. Убавьте звук. «Первое, что следует помнить, - не идти на поводу у собаки. Ее поведение напоминает поведение плачущего ребенка, которое в большинстве случаев - каприз и желание привлечь внимание. Можете молча вставать и выходить из комнаты, когда собака поднимет лай. Есть и еще способ: стакан с холодной водой. При неуемном лае вы выплескиваете половину воды на собаку, а стакан с оставшейся водой ставите на видное место».

Совет N 5. Разделяйте понятия. «Мы намеренно разделяем команды «Фу!» и «Нельзя!». Многие ошибочно полагают, что эти команды означают одно и то же, но это не так. «Фу!» в переводе на человеческий язык означает «Брось!», «Выплюни!» и распространяется в основном на то, что собака берет в рот. «Нельзя!» для собаки означает то, что делать недопустимо».

Совет N 6. Проверяйте на вшивость. «Наказание - такой же необходимый метод воспитания, как и похвала. Даже если ваша собака ведет себя идеально, мы все равно рекомендуем периодически устраивать ей «проверку на вшивость». Для этого необходимо постараться спровоцировать собаку на неверный поступок, а затем в легкой форме дать понять, что это неправильно».

Совет N 7. Только без рук! «Наказывать рукой нежелательно. Помните, руки для собаки -воплощение доброты. Даже едва ощутимый удар рукой может поколебать чувство доверия. Есть одно исключение, когда вы можете наказать собаку рукой: берете ее за шиворот и слегка встряхиваете. Так мать наказывает своих щенков».

Совет N 8. Будьте предсказуемы. «Собаки, как правило, не различают самих слов - они ориентируются на интонацию. Найдите для похвалы пару слов, которые собака легко усвоит и будет ждать. Начиная давать поощрение в виде лакомства, можете не скупиться, но со временем кусочки должны становиться все меньше, и надо постепенно приучать животное к поощрению словом или лаской».

Совет N 9. Доминируйте! «Как известно, стайные животные всегда избирают себе вожака. Вам необходимо этот статус заслужить! Вот правила настоящего доминанта:

Всегда входите и выходите первым в любую дверь. Если вам нужно пустить собаку вперед, скомандуйте «Вперед!». Вожак - всегда ведущий!
Не поддавайтесь на призывы собаки поиграть, когда вы отдыхаете.
Запретите спать на кроватях и в креслах. На возвышенностях спит вожак».


Рубрикатор