Старость – в радость

Главная / Номера / № 12 (115) декабрь 2015 года / Старость – в радость

Старость – в радость


По достижении 60-летнего возраста человек из зрелого становится пожилым. Но это официально принятый критерий.

На самом же деле часто встречаются «пожилые» и даже «старые» люди, которые ведут активную жизнь. Своё состояние сам человек определяет. Как наши женщины из клуба «Добрые сердца»: Л.С. Паршукова, Л.Г. Папиева, Р.А. Эбауэр, М.И. Луковникова, Е.Н. Купрякова, Е.Ф. Шипицына, О.А. Меринова, Т.П. Минина – вот наша великолепная восьмёрка под руководством Совета ветеранов. Дружный, сплочённый коллектив, крепко держась друг за друга, помогает пенсионерам своего села – кому трудно и одиноко, умеют настроить на позитив, зарядить себя и окружающих оптимизмом, умеют посочувствовать, приободрить при необходимости. Старость для них в радость, и старости своей они не замечают. И это правильно! Себя они чувствуют настолько молодо, потому что «душа тем и хороша, что летит куда-то, крыльями звеня». Прожитые годы, считай-не считай, никуда от них не уйти, поэтому корить себя за прошлые неудачи не надо, а лучше вспоминать счастливые минуты из жизни. Жить настоящим и радоваться каждому прожитому дню. У каждого из них свои болячки есть, но ныть и хандрить не в их традициях. Они всегда настроены оптимистично и несмотря ни на что ждут тёплого общения друг с другом и с людьми. Общение открывает второе дыхание. Хочется жить дальше, любить людей, делать добрые дела.

Как весело и интересно отдыхают эти женщины! Летом их не найдёшь дома: они в лесу собирают грибы, ягоды, любят рыбалку, так как посидеть на берегу залива – одно удовольствие, а если ещё и котелок рыбки поймаешь, так это праздник! Каждую неделю проводят кружок «Здоровье пенсионера», занимаются лечебной гимнастикой и пьют травяной чай. Проводят дни здоровья для пожилых людей, как на природе, так и в помещении. Придумывают разнообразные игры, включая элементы гимнастических упражнений. Это очень здОрово и здорОво! День пожилого человека отметили с размахом. Съездили в районный посёлок Усть-Уду, представили свою работу и разные вкусности, заготовленные впрок. У себя в селе отметили этот праздник вместе с приглашёнными жителями нашего села. Пили чай, общались, играли, но и это еще не все. В ясный солнечный денёк пришли на осеннюю ярмарку, поучаствовали в торговле. Блины, торты, булочки разошлись на «ура», а ранетки раздали детям. Ребятишки порадовались и получили порцию доброты от «Добрых сердец». А после ярмарки – на природу! Приготовили уху на костре, заварили ароматный чай, пели, шутили, смех не прекращался ни на минуту. А кругом такой простор! Свежий, упоительный воздух! А какие деревья красивые! Собрала осень все краски: жёлтые, красные, зелёные, бордовые.

Вообще не умеют скучать наши женщины. Успевают везде. Дома дела, в огороде ждут грядки, некоторые ведут хозяйство, но с таким позитивным отношением к жизни всё успевают, всё совмещают: труд и отдых рядом идут.

Я считаю, многое зависит от самого человека, как он настроен на жизнь. Главное – ни на кого не злиться, не завидовать и не обманывать, а относиться друг к другу с любовью. Как хорошо, что мы преодолеваем все невзгоды, отгоняем уныние и отчаяние. Вместе радуемся каждому дню, восходу лучезарного солнышка. Побывать в компании хороших людей, спеть с ними песни, сплясать от души – это главное для участниц клуба «Добрые сердца».

Жизнь – это самый большой дар, и то, как мы сумеем им распорядиться, зависит от нас самих. Вступайте в клубы по интересам. У нас их несколько. Приходите – не пожалеете. Не замыкайтесь в четырёх стенах! Общайтесь! Радуйтесь жизни и общению!

М.И. Луковникова, председатель п/о Совета ветеранов Новоудинского сельского поселения Усть-Удинского района Иркутской обл.


Рубрикатор