Цитрусовые идеи для новогоднего интерьера

Главная / Номера / № 12 (115) декабрь 2015 года / Цитрусовые идеи для новогоднего интерьера

Цитрусовые идеи для новогоднего интерьера


Один вид ярко-жёлтых колобков способен  прогнать из сердца грусть - тоску. А запах!.. Вот несколько идей, чтобы надолго поселить  цитрусовые солнышки в своём доме.

Елочные игрушки

Оранжевые мандарины, жёлтые  лимоны, зелёные лаймы великолепно украсят новогоднюю ёлку! Для блеска обвяжите  их несколькими нитями мишуры, из неё же сделайте петлю, и яркий шар можно вешать на  лесную красавицу.

Апельсиновая свеча

Возьмите апельсин с толстой кожицей. Разрежьте его  пополам и аккуратно с помощью ложки выньте сочную мякоть, стараясь не повредить  цедру. Край вырежьте зубчиками. Возьмите обычную парафиновую свечу, выньте из неё  фитиль, сложите его петлёй. Расположите его в центре будущей свечи, просунув в петлю  деревянную шпажку, расположенную над чашей цедры, как мостик. Парафин растопите на  водяной бане. Добавьте в него измельчённые на тёрке восковые мелки - красного, жёлтого  или оранжевого цвета. Перемешайте и капните туда несколько капель грейпфрутового  или апельсинового эфирного масла. Аккуратно перелейте парафин в подготовленную чашу из  цедры, не доходя до зубчиков 2-3 мм. Следите, чтобы фитиль оставался по центру. Оставьте  застывать. Через час шпажку удалите - свеча готова!

Ароматный дезинфектор

Чтобы удалить  запах рыбы, чеснока или лука с разделочной доски, достаточно протереть её кусочком  лимона. Удалив неприятный запах, вы ещё и продезинфицируете доску. Лимон также  отлично справляется с пригоревшей пищей в микроволновке - вам не понадобятся химикаты  и даже не придётся тратить много сил. Размешайте четыре столовые ложки лимонного сока в  двух чашках воды. Вылейте в посуду для микроволной печи. На высокой мощности  нагревайте лимонную воду в течение 5-10 минут. Пар осядет на стенках печки в виде  конденсата - вам останется лёгким движением руки протереть стенки микроволновки  салфеткой.

Лимонный ароматизатор

Острым ножом срежьте цедру с лимона и положите на  батарею центрального отопления. Это послужит прекрасным средством для дезинфекции  помещения. По мнению специалистов, аромат кожуры лимона снижает сонливость,  вызванную перенапряжением, утром помогает быстрее проснуться и войти в рабочий ритм,  повышает внимательность и работоспособность, стимулирует умственную  активность. Эфирные масла, содержащиеся в цедре цитрусовых, обладают  противогрибковым действием. С помощью цитрусов можно успешно дезинфицировать  обувь. Для этого ежедневно на ночь кладите в обувь свежую измельченную цедру  любых цитрусовых плодов. Можно положить кусочки цедры и в шкаф с бельём, тогда  цитрусовый «шлейф» заменит туалетную воду.


Рубрикатор