Новогоднее меню

Главная / Номера / № 12 (115) декабрь 2015 года / Новогоднее меню

Новогоднее меню


Порадуйте своих близких и друзей в новогодние праздники вкусными блюдами.

ТОРТ КРОКЕМБУШ ИЗ ПРОФИТРОЛЕЙ   

Продукты для заварного теста:
• 1 стакан воды
• 150 г сливочного масла
• 1 стакан муки
• 4 яйца
• соль

для крема:
2 банки вареной сгущенки 1 л кондитерских сливок

для украшения: 
1 плитка шоколада

Приготовление. Стакан чуть подсоленной воды вскипятить, положить 150 г сливочного масла и все вместе вскипятить. Туда же, постоянно помешивая, постепенно всыпать стакан муки и выключить газ. Взбить 4 яйца по одному (лучше использовать миксер - это сэкономит ваше время). Добавить взбитое яйцо к тесту и тщательно перемешать. Таким же образом постепенно добавить остальные яйца. Тесто должно получиться достаточно густым, чтобы не стекало с ложки. Включить духовку для разогрева на 200 С. Противень смазать маслом (маргарином) или покрыть бумагой для выпечки. Из кондитерского мешочка выдавить тесто на противень в виде небольших комочков. В течение 25 минут выпекать в духовке при температуре 200 С, после этого уменьшить до 170-180 С и печь еще 10 минут.

Сгущенно-сливочный крем.  В миску выложить сгущёнку и влить половину сливок. Хорошо взбить и влить оставшиеся сливки. Если крем будет недостаточно густой, добавить загуститель. Поставить крем в холодильник.

Далее собрать торт. Пока крем в холодильнике, надрезать все профитроли и с помощью кондитерского мешка начинить их кремом. Сразу же выкладывать пирожные по форме елочки и смазывать слои кремом, чтобы профитроли не попадали.

Когда все будет сделано, полить торт из профитролей растопленным шоколадом и поставить в холодное место, так как в холодильник торт вряд ли поместится.

НОВОГОДНИЙ ДЕСЕРТ 

Очень кстати на праздничном столе будут различные виды фруктов: виноград, мандарины, яблоки, киви и бананы. Представляем очень вкусный, легкий в приготовлении десерт из чернослива и грецких орехов, заправленных сметанным соусом.

Ингредиенты на 2 порции: чернослив крупный (20 штук), грецкие орехи (10 штук), сметана (жирность не меньше чем 30%) – 200 г, можно вместо сметаны использовать жирные сливки, сахарная пудра или сахар (по вкусу).

Приготовление: Чернослив промыть, залить горячей водой и оставить размокать на 40-50 минут (если чернослив с косточками, то аккуратно удалите их). После обсушите его на полотенце. Очистить орехи от скорлупы и разделить пополам. В чернослив аккуратно положить половинку грецкого орешка. Сметану взбить с сахарной пудрой и сахаром (количество сахара зависит от вашего вкуса и сладости самого чернослива). Половину сметанного крема выложить в креманку, а на него положить уже фаршированный чернослив. Десерт должен настояться в холодильнике от 40 до 60 минут.

СВИНИНА (КУРИЦА) С АНАНАСАМИ И ЙОГУРТОМ    

Вместо свинины также можно использовать курицу. Но грудки курицы слегка отбить.

Итак, нам понадобится:

• свинина, если используется карбонат, его слегка отбить,
• консервированные ананасы,
• помидоры,
• сыр,
• натуральный йогурт без наполнителей,
• белый перец (молотый), специи любые (например сладкая паприка и эстрагон).

Приготовление. Свинину нарезать порционными кусками, посыпать перцем, залить сиропом от ананасов и поставить в холодильник на 2 часа. Можно и на ночь. Если используется карбонат, то в сироп добавить немного растительного масла. Разогреть духовку. На противень уложить свинину, посыпать паприкой, затем измельчённые ананасы. Можно добавить в ананасы кислое яблоко, затем помидоры и тёртый сыр. Сверху всё заливаем йогуртом со специями и ставим в духовку на 40-60 минут на средний огонь. Свинина получается очень нежной, сочной. Хорошо сочетается с острой приправой или маринадами.

ЗАКУСОЧНЫЕ ШАРИКИ С ПЕЧЕНЬЮ ТРЕСКИ 

Очень вкусные и простые в приготовлении закусочные шарики с печенью трески. Это блюдо отлично подойдет на праздничный стол. Закуска из печени трески с картофелем и сыром смотрится аккуратно и очень красиво.

Ингредиенты: печень трески консервированная - 1 банка картофель (сваренный в мундире) - 2 шт. сыр твердый - 50 г лук репчатый некрупный - 2-3 шт. яйца - 2 шт. зелень петрушки - 1 пучок соевый соус - 2 ст. л. кунжут - 3 ст. л.

Вы можете немного подкорректировать шарик по своему вкусу. Добавьте маринованные огурчики, грибочки, болгарский перец. Что бы вы ни добавили, получится очень вкусно. Картофель натереть на крупной терке. Яйца и сыр натереть на мелкой терке. Лук и зелень мелко нарезать. Печень трески помять вилкой. Все ингредиенты соединить, добавить соевый соус, перемешать. Кунжут обжарить на сухой сковороде, помешивая. Сформировать небольшие шарики. Обвалять шарики в кунжуте. Выложить на блюдо, украсить зеленью.

КОСТРОМСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ В ГОРШОЧКЕ

Для многих традиционным праздничным блюдом являются пельмени. Давайте внесем новый вкус в это беспроигрышное блюдо.

Оригинальный состав:
• муки пшеничной и муки гречневой – по 150 г,
• яиц куриных – 3 штуки,
• масла растительного – столовую ложку + для жарки,
• печени телячьей – 300 г,
• масла сливочного (размягченного) – 130 г,
• луковиц репчатых – 2 штуки,
• соли, перца – на свой вкус,
• бульона мясного – 200 миллилитров,
• сливок небольшой жирности – 200 г.

Гречневую муку сложно купить в магазине. Сделайте ее сами, измельчив крупу в кофемолке. Замесить тесто, дать ему отдохнуть полчаса. За это время лук спассеровать, печень нарезать небольшими кусочкамии пожарить с луком 5 мин. Не пережариваем. Даем остыть и перекручиваем в мясорубке через маленькую решетку. Начинаем лепить. Тесто податливо, удобно в работе. Лепить можно в виде вареников. Сварить пельмени почти до готовности и запечь в горшочках с луком и сметаной (сливками). Можно сделать проще. Отварить почти до готовности и слегка поджарить на сковородке со сливочным маслом. Можно добавить сметану и потушить.

Приятного аппетита и счастливого нового года!


Рубрикатор