Что имеем, сохраним

Главная / Номера / № 12 (115) декабрь 2015 года / Что имеем, сохраним

Что имеем, сохраним


ГДЕ ХРАНИТЬ ЛУК?

Самые оптимальные условия хранения лука - сухое и защищенное от сырости и влаги место. Хранение лука зимой чаще всего происходит в подвале или кладовом помещении, где присутствует температура в 0 градусов. Но если в доме нет специального места для длительного хранения лука, то приходится придумывать другие варианты для сохранения лука в домашних условиях.

Известно, что лук имеет довольно большое количество сортов, некоторые из них просто непригодны для длительного сохранения в домашних условиях. Лук желтого цвета наиболее долго хранится, если сравнивать этот сорт с красными и белыми сортами лука. У желтого лука чешуи очень плотные, в их составе содержится большое количество эфирного масла и сухих веществ. Луковица должна иметь тонкое донце, плотную структуру, сухую верхушку. В ней не должно присутствовать никаких признаков гниения. Помните, что только одна гнилая или порченная луковица с признаками болезни способна заразить остальные луковицы. Корни луковицы должны быть полностью высушенными, без новых ростков. С луковицы перед хранением необходимо убрать остатки земли.

Просушивание лука перед хранением

Хранение лука на зиму требует также и хорошего просушивания луковиц. Для просушки существует несколько методов, они различны, и каждый хозяин выбирает для себя оптимальный способ сушки. Помещение для просушки лука должно быть с хорошей вентиляцией, температура в помещении для просушки лука должна составлять примерно 25-35 градусов.

Максимальное время просушки в таких условиях – неделя. Затем необходимо на протяжении 12 часов лук хорошо прогреть при температуре 45 градусов.

Раньше лук просто подвязывали в виде кос возле печей или теплых мест. Кроме просушки лук еще был и своеобразным очистителем воздуха, потому что в его составе есть фитонциды, разгоняющие все вредоносные бактерии в той комнате, где просыхал лук.

Хранение лука в домашних условиях проводилось и посредством размещения луковиц в старые женские чулки. Для сушки лука в условиях квартиры можно использовать пластиковые или деревянные ящики с отверстиями для хорошей вентиляции. Луковицы могут храниться на балконе или лоджии. Условия хранения позволяют лук замораживать. Вот только разморозку луковиц необходимо проводить только перед самым приготовлением. При возможности постоянно поддерживать оптимальную температуру 3 градуса, заморозку применяют чаще всего для лука-севка.

Разморозку перед посевом нужно проводить постепенно и аккуратно. На протяжении зимнего периода и всего срока хранения лук необходимо периодически перебирать и удалять подгнившие и подпорченные луковицы. Это поможет сохранить остальной лук от порчи и загнивания. Чтобы максимально сократить вероятность его раннего прорастания, корни луковицы обжигают или же известкуют.

Самый оптимальный способ сохранения лука в хорошем состоянии – просто подвесить его над батареями отопления в квартире в специальной сетке, которая будет пропускать достаточное количество воздуха, лук просто не будет запревать и загнивать. При таком способе единственное, что может нанести вред – высыхание, особенно мелкого лука и лука-севка.

ПРОВЕРЕННЫЙ СПОСОБ ХРАНЕНИЯ КАПУСТЫ

Сохранить капусту поможет обычная пищевая пленка. Для начала удалите с кочанов подпорченные, пожелтевшие, сухие листья. Срежьте кочерыжку. Чистый кочан герметично оберните пленкой в несколько слоёв, плотно приглаживая каждый. Двух слоёв, как правило, вполне достаточно. Упакованную капусту укладывают в ящики, но можно хранить на полках или мешках. Раз в месяц кочаны рекомендуется проверять на предмет порчи. Если кочан испортился, снимите пленку и, обрезав порченные участки, снова заверните его.


Рубрикатор