Чистота – лучшая красота

Главная / Номера / № 12 (115) декабрь 2015 года / Чистота – лучшая красота

Чистота – лучшая красота


Выбросить ненужное и навести в доме хрустящую чистоту перед Новым годом для многих хозяек просто святой долг. Вооружаемся ведрами, тряпками, надеваем резиновые перчатки и фартук – и за работу! Необязательно при этом покупать спецсредства, бороться с грязью будем с помощью проверенных народных средств. Что и чем можно отмыть своими руками?

КАК ОТМЫТЬ КАФЕЛЬ?   

Жировые пятна с кафеля удаляются с помощью средств для мытья посуды, расщепляющих жир, или же раствором пищевой соды. Грязь с кафельной плитки эффективно отмывают нашатырный спирт или столовый уксус (предварительно проверьте химическую реакцию на незаметном участке). После обработки промойте плитку чистой водой.

От плесени спасет хлорсодержащий отбеливатель. Залейте в пульверизатор отбеливатель, разбавленный наполовину водой, и распылите содержимое на места поражения. Через 10 минут смойте все водой.

Если плесень поселилась на плитке в ванной комнате, просушите помещение перед обработкой. Приготовьте раствор из 2-х чайных ложек масла чайного дерева на 2 стакана воды. Нанесите его на швы и оставьте до полного высыхания, не смывая.

Озаботьтесь выяснением причин возникновения плесени. Проверьте состояние вентиляции, при недостаточной тяге приобретите вытяжной вентилятор. Проверьте работу полотенцесушителя, если его работа неудовлетворительна, замените его.

КАК ОТМЫТЬ ПЛИТУ?

Стеклокерамические плиты приобретают все большую популярность, но чтобы сохранять зеркальный блеск их поверхностей в безупречности, потребуются некоторые усилия. Стеклокерамика не переносит таких быстроплавящихся веществ, как сахар, соль, пластмасса и алюминиевая фольга. Убирать такие пятна необходимо срочно, пока плита горячая. В остальных случаях, прежде чем мыть плиту, дайте ей остыть.

Для чистки этих плит продаются специальные средства и скребки. Находчивые домохозяйки заменяют скребки бритвенными станками. Забудьте об абразивных средствах и металлических щетках! Не применяйте бывшие в употреблении губки для мытья посуды – оставшееся на них моющее средство при нагревании обязательно даст разводы и обесцветит поверхность. Кстати, помимо спецсредств, можно использовать средства для мытья стекол и питьевую соду.

ЧЕМ ОТМЫТЬ ЛИНОЛЕУМ?

Ваш линолеум потускнел? Попробуйте народное средство для придания блеска. Протрите его несоленым отваром от картофеля или смесью молока и воды 1:1. Также можно натереть пол шерстяной тканью, смоченной в льняном масле или олифе, которые без труда заменят мастику. Кстати, это средство используется как профилактика образования трещин и рекомендуется для регулярного применения 1 раз в месяц.

Конечно, больше всего линолеум страдает от последствий ремонта. Белые разводы и налет хорошо смываются теплой водой с добавлением хозяйственного мыла или 5-6 ложек соли, а также нескольких кристаллов марганцовки.

Для выведения сложных пятен допустимо использование бензина, керосина или скипидара, но в минимальных количествах и с большой осторожностью. Пятна от зеленки удаляются с помощью жидкости для снятия лака, камфорного спирта, перекиси водорода или 10% раствора аммиака, после чего это место промывается водой. Линолеум не переносит соду, спирт и различные кислоты, а также горячую воду – вода для его мытья должна быть теплой.

ЧЕМ ОТМЫТЬ ЛАМИНАТ?

Ламинат наравне с пластиком относится к деликатным поверхностям, для очистки которых не подойдут агрессивные растворители. Воспользуйтесь средством из домашней аптечки – димексидом. Димексид продается в аптеках для снижения воспалений в суставах. Он глубоко проникает внутрь, поэтому работайте с ним исключительно в перчатках. Для начала попробуйте его действие на незаметном участке. Неразведенный препарат нанесите на несколько минут на пятна на ламинате, а затем протрите влажной тканью.

КАК ОТМЫТЬ ЖИР?

Жир от приготовления пищи оседает не только на плите, но и на поверхности окружающих предметов: столешницы, кухонном фартуке и шкафах. В борьбе с жиром можно применять средство для чистки духовок, но, если вы не любитель химии, воспользуйтесь народными рецептами.

Посыпьте жировые отложения разрыхлителем, применяемым для выпечки, и смочите водой из пульверизатора. Если такого нет, смешайте пищевую соду и лимонную кислоту. Через некоторое время жир соберется в комочки, которые уже без проблем можно будет убрать. Напоследок еще один совет: при любых работах с домашней химией не забывайте проветривать помещение и надевать средства личной защиты – респиратор и очки. Желаем удачи и хорошего настроения!

Наталья Мазур


Рубрикатор