Елок много не бывает

Главная / Номера / № 12 (115) декабрь 2015 года / Елок много не бывает

Елок много не бывает


Чем ближе новогодние праздники, тем актуальнее всякие приятные мелочи, которые пригодятся и в собственном доме, и для подарков близким и друзьям.

Существует огромное количество самых разнообразных елочек, выполненных умелыми ручками мастериц, но, учитывая то, что в новогодние и рождественские праздники елок много НЕ БЫВАЕТ, предлагаю вам очередной простой и достаточно быстрый способ обзавестись еще одной. Или несколькими!

Для того чтобы смастерить маленькую симпатичную новогоднюю «подружку», нужно лишь иметь в запасе моток пряжи иуметь держать в руках обыкновенный крючок для вязания...Ах, да! Еще бы совсем немного терпения и вдохновения, и у нас обязательно все получится.

Попробуем?

Итак, для пушистого «тела» елки (высота - 26 см, диаметр дна - 15 см) нам понадобится:

- пряжа ALIZE Decofur или любая другая, понравившаяся вам по структуре и цвету травка;
- крючок для вязания (для большей плотности полотна я воспользовалась крючком 2.1мм).

Для украшения возьмем бусины, бисер, атласные ленты, детские заколки, отслужившую бижутерию, можно использовать миниатюрные елочные украшения, «дождик», конфеты и еще множество разных ненужных мелочей, которые, в зависимости от вашей фантазиии ограничений во времени, помогут преобразить нашу елочку!

Начнем с того, что возьмем моток нашей «хвои»:

Чтобы наша ель была плотной и могла самостоятельно стоять на любой поверхности, мы будем ее вязать в две нити. Для упрощения предлагаю не делить весь моток на два клубка, а просто вместе с внешней захватить и внутреннюю нить.

Берем крючок и набираем цепочку из воздушных петель. В данном случае я набрала 56 петель. Набрав все 56, замыкаем кольцо соединительной петлей.

Нашу елочку мы будем вязать по кругу. Второй ряд, как и все последующие, вяжем столбиками с накидом.

Начиная с третьего ряда будем проводить убавление петель: в каждом ряду нам нужно будет убавить по 4 петли симметрично, а поскольку полная цепочка у нас составляет 56 петель, то путем несложных математических вычислений определяем, что мы не провязываем (пропускаем) каждую 14-ю петлю ряда.

Увеличивая (сокращая) число убавленных петель, мы можем регулировать высоту нашей ели: убавляя по 3 петли в ряду, получим стройную и высокую елку, убавляя больше 4-х петель - маленькую и объемную.

Продолжаем убавления в каждом последующем ряду, помня, что количество петель с каждым провязанным рядом будет уменьшаться и уже в 4-м ряду составит 52 петли. По аналогии симметрично распределяем убавления (в 4-м ряду не провязываем каждую 13-ю п.). Можно попробовать в последних рядах убавлять петли «на глазок», моделируя верхушку дерева.

Пробуем ставить нашу будущую елочку на ровную поверхность и наблюдаем за тем, как она растет!

Когда у нас остается последняя петелька, мы ее закрываем, отрезаем лишнюю нить и прячем «хвостик» в нашу «хвою». Получаем стройную, но пока непраздничную елочку.

Теперь приступаем к самому интересному - украшению!

Советую это делать вместе с внуками, так как это способствует развитию фантазии, вкуса, прививает любовь к творчеству и еще больше укрепляет родственную связь!

Мы отыскали ненужные бусины, покрасили их цветными лаками для ногтей (это был очень увлекательный и веселый процесс!) и с помощью блестящих синтетических нитей повесили на елку.

Мы использовали остатки старой проволоки, обмотав ее цветными нитями (это были наши рождественские леденцы!), повесили конфетки и сделали простенькую новогоднюю открытку, также прикрепив ее нитями... Еще несколько ярких бантиков и остатки старых бабушкиных бус подвели итог нашего украшательства!

Вот такой дружной компанией елочки-сестрички готовы встречать Новый год!

Думаю, с таким пушистым деревцем, бутылкой хорошего шампанского и праздничним настроением можно смело идти в гости к любимой подруге!

Всем желаю хорошего настроения, творческого вдохновения и веселых праздников!!!

Ирина Домбровская


Рубрикатор