Банк «лопнул». Что делать?

Главная / Номера / № 11 (114) ноябрь 2015 года / Банк «лопнул». Что делать?

Банк «лопнул». Что делать?


С начала этого года лицензию отозвали у нескольких десятков банков страны. Это значит, что довольно много вкладчиков при этом известии как минимум были неприятно поражены. У банка, в котором хранились мои деньги, были отличные рейтинги и высокий кредит доверия. Но когда в новостях сообщили, что этот банк внезапно прекратил работу, жизнь утратила часть красок.

На следующий день возле офиса банка стояла кучка растерянных людей. На закрытых дверях висело одинокое объявление: «Банк закрыт по техническим причинам». Никаких других объяснений и указания причин, почему в финансовом учреждении «все ушли на фронт», не было.

Большинство из собравшихся женщин выглядели растерянными. По их словам, они в банке копили пенсию и теперь ночью не спят. Какой-то мужчина храбрился и неуверенно предположил, что деньги все равно вернут. На него посмотрели, как на дитя.

В следующие дни мы перезванивались, чтобы сообщить друг другу последние новости. Что банков закрывается много и государству на всех не хватит денег. Что надо успеть попасть в заветные списки. Конечно, нервничали.

В эти дни мы как-то по-новому переоценивали свою жизнь, обещали себе жить иначе, не экономя и не доверяя всем подряд. Вспоминали девяностые, когда вот так же сгорели деньги…

Алла Бодрянская

КОММЕНТАРИИ 

Сохраняйте спокойствие!

В любой стрессовой ситуации – а опасение за сохранность сбережений таковой является – важно сохранять спокойствие. Паника спокойствию не способствует. Мы рекомендуем в подобных случаях следовать нескольким простым рекомендациям. Первое – расскажите о своих тревогах близкому человеку. Это поможет вам в эмоциональном плане, а кроме того, родственник или друзья подскажут правильные действия. Эти действия заключаются в сборе объективной информации о сложившейся ситуации, а главное – сроках ее разрешения. Необходимо выяснить, входит ли банк в систему страхования вкладов, и если ответ окажется положительным, то волноваться действительно не о чем. В срок, определенный законодательством, наступит выплата по страховому случаю. Когда известны конкретные временные рамки, становится намного легче справляться с ожиданием, так как происходит адаптация к стрессовой ситуации.

Евгения Ложкина, кандидат психологических наук

Все выплаты – в срок!

О чем следует помнить вкладчику в первую очередь?- Самое главное заключается в следующем. Если банк входил в систему страхования вкладов, а сумма средств счета или депозита не превышала 1,4 миллиона рублей, то уже через две недели после наступления страхового случая (отзыва у банка лицензии на осуществление банковской деятельности) вы сможете получить свои деньги. Для того чтобы ваш вклад был застрахован, нужно еще на этапе выбора кредитного учреждения убедиться, что банк входит в систему страхования вкладов. Для этого достаточно заглянуть на сайт Агентства по страхованию вкладов (www.asv.org.ru) или позвонить по телефону «горячей линии» АСВ 8 800 200-08-05.

- А если у банка отозвана лицензия, что делать вкладчику?

- В день отзыва лицензии у банка Агентство публикует на своем официальном сайте информацию о том, когда будут выбраны банки-агенты. Через неделю на сайте Агентства и в прессе публикуется список банков, в которых вкладчики могут получить страховое возмещение. Не позднее 14-ти дней после отзыва у банка лицензии АСВ информирует о начале выплат и публикует адреса отделений банков-агентов, где будут выплачиваться страховые возмещения. Подать заявление о выплате возмещения можно в течение всего срока ликвидации банка.

- Случается, в одном банке открыто несколько вкладов или средства хранит вся семья. Как вернут средства в этом случае?

- Если вкладчик открыл в одном банке несколько разных вкладов или счетов, но их совокупный размер не превышает 1,4 млн рублей, то все свои деньги клиент банка сможет получить в полном объеме. Родственникам, также имеющим счета и вклады в одном банке, будет выплачено свое возмещение – 100% суммы вклада, но не более 1,4 млн рублей.

Если же сумма вклада превышает установленный законом максимальный размер страхового возмещения (1,4 млн руб.), то при получении страховки надо оставить в банке-агенте требование о включении в реестр требований кредиторов банка на сумму превышения. Для этого следует указать номер своего банковского счета, на который впоследствии будут перечисляться денежные средства.


Рубрикатор