Правильное зимнее хранение семян

Главная / Номера / № 11 (114) ноябрь 2015 года / Правильное зимнее хранение семян

Правильное зимнее хранение семян


Поздней осенью, по окончании уборочных работ, дачники и огородники составляют перечень культур, отбирают для закупки и посева понравившийся по описанию или рассказам соседа посадочный материал. Помните! Только при правильном хранении семенной материал даст дружные всходы здоровых сеянцев.

Необходимо заранее ознакомиться с изменением биохимических процессов в семенах при хранении, сроками и условиями хранения, всхожестью семян различных культур. Нарушение правил хранения приведет к резкому снижению всхожести, поражению различными болезнями, получению низкого урожая при высоких материальных и трудовых затратах.

Причины потери всхожести

Основными причинами считаются повышенное содержание влаги в семенах и воздухе, а также повышенные температуры в помещении, где семена хранятся.

Семена способны поглощать водяные пары из воздуха и отдавать в окружающую среду парообразную влагу. При оптимальных условиях наступает здоровое равновесное «дыхание» семян. При влажности семян в пределах 6-12 процентов их дыхание незначительно. Повышение влажности на 1-2 процента резко увеличивает интенсивность дыхания семян и их температуру. В результате семена плесневеют, могут загнить и погибнуть или значительно снизить всхожесть. Практически семена начинают несвоевременно прорастать и, конечно, погибают. Оптимальной температурой хранения для большинства культур из семейства крестоцветных, тыквенных, пасленовых считается 10-12 градусов с относительной влажностью воздуха в помещении не выше 60 процентов. Для представителей семейства зонтичных, сельдерейных, лилейных, тыквенных при хранении семян понижают влажность воздуха до 50 процентов. Хорошо высушенные семена не теряют всхожести и хорошо сохраняются в домашних условиях при температуре от +1 до -5 градусов.

Хранение семян в домашних условиях

Дома семена лучше хранить в пакетах из плотной бумаги, помещенных в пластиковую тару или небольшие бутылки. Не полностью использованные семена оставляют в купленных пакетах, тщательно свернутых и защищенных от попадания влаги. Для их хранения лучше всего на дно стеклянной банки насыпать немного просушенной муки, кукурузного крахмала или другого материала, поглощающих влагу. Сверху расположить упакованные пакеты и плотно закрыть крышку. Лучше всего хранить семена на нижней полке холодильника. Хорошо высушенные семена укропа, фенхеля, моркови, петрушки, салата листового удобно хранить в стеклянных банках. В плотных пакетах из фольги семена через 1-2 года задыхаются, теряют всхожесть или вообще погибают.

Классность, указанная на этикетке, характеризует процент всхожести семян. Семена первого класса имеют всхожесть самую высокую, которая составляет у разных культур 60-95 процентов. Семена второго класса – 40-85 процентов. Процент всхожести поможет огороднику более точно определить густоту посева культуры.

При правильном хранении семена овощных культур сохраняют высокую всхожесть в следующие сроки:

1-2 года – сельдерей, шнитт-лук, лук репчатый, лук-порей; 
2-3 года – петрушка, укроп, щавель, лук-порей, кориандр; 
3-4 года – салат, морковь, перец, сладкий, лук-чернушка, фенхель, горох; 
3-5 лет – кольраби, репа, свекла, цветная капуста, баклажаны; 
4-5 лет – томаты, редис, редька, брюква, капуста белокочанная, брокколи; 
4-6 лет – бобы, фасоль; 
6-8 лет – огурцы, патиссоны, кабачки, дыни, арбузы.

На заметку!

Купленные зимой с прилавка семена необходимо сразу положить в холодильник или оставить в холодном месте. В теплой комнате холодные пакеты собирают конденсат, который может воздействовать на уровень влажности семян. На Урале лучше покупать семена урожая предыдущего года. Это связано с тем, что из-за короткого лета семена собирают недозрелыми и дозаривают в помещениях. Поэтому свежеубранные семена имеют более низкую всхожесть.

Источник botanichka.ru


Рубрикатор